Рефлюкс, бурление
Уже год разбираюсь с проблемой. Изначально была горечь, была гастроскопия, показала рефлюкс. Грыжи нет. Схема: разо, ганатон, альфазокс - несколько курсов. Горечи почти не осталось, за редким исключением утром. Сейчас основная проблема - постоянное бурление в животе в положении лежа: и перед сном и утром, также сидя после еды. Бурление и слышное и ощутимое. Узи брюшной показало скопление газов, а дыхательный СИБР тест выявил замедленный транзит по кишечнику. Текущая схема: Нексиум 40мг утром + иногда Алмагель. После месяца приёма Нексиум планирую пропить Ребамипид.
Добрый день!В Вашем случае замедленный транзит по кишечнику и служит почвой для СИБР. Вся условно-патогенная флора переходит в патогенную, что и провоцирует жалобы По поводу текущей схемы - было бы актуально продлить прием Нексиума, подключить Ребагит на полтора месяца, а так же :Альфанормикс 200 мг 3 раза в сутки на 10 дней и Диспевикт(для ускорения перистальтики)по 1 таб 2 раза в сутки - 14-20 дней.После того, как пролечитесь Альфанормиксом(он, кстати, и горечь должен убрать) - подключить к лечению Симбиозис Альфлорекс на 1 мес для восстановления флоры.
Яна Игоревна, спасибо. на всякий случай уточню то, что написано в заключении по СИБР: синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке не обнаружено. Выявлен замедленный транзит по кишечнику.
- Нексиум продляю на месяц, итого 2?
- Ребагит 100мг? как принимать?
- ребамипид, который уже куплен можно убрать из схемы?
Принятый ответ
У вас есть предпосылки для развития СИБР, поэтому желательно скорректировать ситуацию сейчас.Нексиум - да, 2 месяца.Потом, если ничего не будет беспокоить, то можно пол года не принимать.Ребамипид и Ребагит-это одно и то же.Просто Ребагит- оригинал.Но можно пить то, что уже купили.
Здравствуйте!
Бурление и газообразование могут быть вызваны нарушением моторики кишечника и изменениями в микрофлоре, особенно если тест на СИБР показал замедление транзита.
В таких случаях обычно назначается комплексное лечение, включающее нормализацию моторики кишечника. Препараты, такие как Тримедат или Мотилиум, помогают улучшить перистальтику и способствуют нормализации пищеварения. Также стоит добавить ферментные препараты, например, Панкреатин или Мезим, которые могут помочь при переваривании пищи и уменьшении газообразования.
Если проблема с кислотностью желудка всё ещё присутствует, продолжение применения Нексиума оправдано, однако после окончания курса важно оценить состояние слизистой и избегать длительного применения блокаторов протонной помпы. Ребамипид, который вы планируете принимать, также будет полезен для защиты слизистой оболочки желудка и восстановления её функциональности.
Дополнительно важно обратить внимание на диету, исключая продукты, которые способствуют газообразованию и замедляют транзит (жирные, жареные, бобовые). Также полезно использовать пробиотики, такие как Бифиформ, для нормализации микрофлоры кишечника и улучшения работы пищеварительной системы.
Если симптомы не проходят, возможно, стоит провести дополнительные обследования для исключения других заболеваний, таких как дискинезия желчевыводящих путей или гастродуоденальные нарушения.