Лицевые боли (синусит)
Добрый день! Ранее была проблема с болями в лице: https://sprosivracha.com/questions/4356369-bol-v-scheke-i-glazu-posle-posescheniya-stomatologa По состоянию на середину июня боли прошли. В конце июня заболела гриппом А, боль вернулась. В начале июня проходила КТ: прикладываю описание, проблем по ВНЧС не нашли. В августе проходила КТ зубов с правой стороны - где болит - проблемы не нашли. Была у 4х неврологов очно, на последнем приеме нашли спазм жевательных мышц, прошла мануальную терапию и курс милрелаксантов. Параллельно с этим с июля беспокоят проблемы с ушами и носом. В начале июля поставили тубоотит, диагноз сняли только в этот вторник. В прошлый вторник поставили диагноз - синусит (фронтит и гайморит). Рентген прикладываю. Офтальмолог с 3го приема поставил бактериальный конъюнктивит. Назначены антимикробные капли. Прошла лечение Амоксиклавом 10 дней по 875+125, антигистаминные, спреи. Была у ЛОРа, есть прогресс в лечение. Сейчас восстанавливаюсь после антибиотиков, но есть боль в глазу (стало лучше после Бактавита) и немного тянет скулу. Отметила точки на картинке. Мой вопрос: надо ли начинать новый виток взаимодействия с неврологом или же это последствия синусита? Надо ли делать доп исследования?
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные симптомы могут быть в рамках постинфекционного синдрома и не всегда это требует лечения, если не нарушает качество жизни. По необходимости можно добавить в таких случаях нпвс коротким курсом.
Если же симптомы будут сохраняться даже после полного излечения лор и офтальмологической патологии,то рекомендуется консультация цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных и лицевых болях) для оценки жевательных мышц (как внешних, так и внутренних), височно-нижнечелюстного сустава, зубов, слизистой, объема активного и пассивного открывания рта и др. Самой частой неврологической причиной боли в лице является дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с самим суставом, а с его мышечно-связочным аппаратом, что может давать боль в виске, ухе, челюсти или даже шее с этой же стороны. Триггеры: дневной бруксизм, стоматологические манипуляции, жёсткая пища, стресс, тревога, переохлаждение и др.
Основное лечение- проведение ботулинотерапии ДВНЧО
Анастасия, а есть ли показания дня МРТ головного мозга? Головных болей нет. Бывает боль в шее, но после курса мануальной терапии боль в шее стала намного меньше
Показаний для МРТ головного мозга нет, т к нет красных флагов + нет выраженного болевого синдрома
Показания к МРТ: головная,лицевая боль или головокружение, сопровождающееся рвотой,не приносящей облегчения и усиливающиеся в положении лежа, ночные боли, повышение температуры тела или сыпь вместе с головной болью, атипичная мигренозная аура более часа, судороги, нарушение сознания, речи, иммунодефицит в анамнезе, новая головная боль, внезапно нарастающая по интенсивности до 10 баллов из 10, неврологический дефицит: парезы (объективная слабость в конечностях), нарушение речи, глотания, асимметрия лица и др.
Анастасия, большое спасибо! Понаблюдаю за симптомами тогда. Хорошего дня Вам
И вам хорошего дня!