Консультация гинеколога /

Не проходит Уреоплазма — вопрос №3047281

Добрый день. У меня обнаружена Уреоплазма более 10в 4(соской) и протеус мирабилис в мазке на флору. Меня ничего не беспокоит, но у партнера непереносимость и развивается простатит в 20 лет из-за Уреоплазмы( сказал ему уролог). Цикл стабильный у меня, парень говорит что кислая на вкус стала, но кольпо тест выдает обычную нормальную кислотность. Прошу помогите, пропила курс амоксиклава по назначению гинеколога 6 дней, результаты те же пришли. Цикл стабильный

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. При наличии уреаплазмы и жалобах могут рекомендовать приём доксициклина по одной таблетке два раза в день 7 дней и вагинально полежинакс один раз в день 6 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, я пропила курс амоксиклава и он не помог, какова вероятность что этот антибиотик поможет?

Гинеколог
Обычно Амоксиклав не подходит, а этот препарат обычно назначается, для точного лечения можете сдать бакпосев с чувствительностью к антибиотикам
Клиент
Екатерина Александровна, я прикрепила анализы там есть чувствительность к антибиотикам это оно?
Гинеколог
Есть, но не для уреаплазмы
Клиент
Екатерина Александровна, врач его выписал сегодня, но просто на бумажке без рецепта самого, есть смысл идти в аптеку или снова к нему за рецептом?:)
Гинеколог
Я вам рекомендовала выше Доксициклин или сдать бакпосев с чувствительностью
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Уреаплазма не относится к категории инфекций, которые передаются половым путём .
Это условный патоген, после курса антибактериальной терапии уреплазма всё равно возвращается с течением времени. При отсутствии жалоб лечение не требует.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, как тогда вести половую жизнь если партнер страдает?
Клиент
Екатерина Сергеевна, у партнера на фоне уреаплазмы воспалился мочевой пузырь, увеличилась простата в 2 раза. Первый раз мы поступили так, как вы и сказали. он лечился, я нет. В итоге, по началу у него все стало налаживаться, но как только мы возобновили половую связь без защиты, у него сразу все симптомы вернулись и стали еще хуже.
Вы сказали, что возможно есть в урологии ремиссия, так а что делать, если ее нет? Мы же просто не сможем тогда жить половой жизнью без защиты.
Акушер, Гинеколог
Если у женщины уезжала бы на выделения, покраснение, воспаление во влагалище и в масках мы находим уреоплазму в этом случае назначается антибиотик Доксициклин по 100мг два раза в сутки 10 дней
Во влагалище свечи с метронидазолом типа Лименда 7 дн.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Уреаплазма относится к нормальным жителям половых путей и не является инфекцией, соответственно ей нельзя «заражаться», она и так уже есть у обоих партеров и избавиться от нее полностью не получится.
Во влагалище в норме итак кислая среда.
Если у партнера есть жалобы, то он и должен лечиться. На время его лечения можно использовать барьерную контрацепцию, но вам лечение не показано, учитывая отсутствие жалоб у вас.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, у него изначально не была обнаружена уреоплазма, а после контакта без контрацептива она появилась. Ведь если он вылечится, а я нет, он снова ее приобретет и ему опять придется лечиться, разве нет?
Акушер, Гинеколог
Здесь основной момент в том, что вы не болеете, это подтверждает отсутствие жалоб у вас, получается что вы хотите вылечить норму, но это не целесообразно, так как нет инфекции.
Лечение нужно только вашему партнеру.
В гинекологии в таких ситуациях есть противорецидивная терапия, это когда при частых обострениях лечение назначается на несколько месяцев, чтобы уйти в ремиссию. Возможно подобные схемы есть и в урологии, может партнеру стоит получить второе мнение уролога, также не исключается ошибочный диагноз.
Вы уже пытались полечить у себя уреаплазму антибиотиком и она, естественно, никуда не делась, потому что она, грубо говоря, находится «у себя дома» во влагалище.
Клиент
Наталья Андреевна, у партнера на фоне уреаплазмы воспалился мочевой пузырь, увеличилась простата в 2 раза. Первый раз мы поступили так, как вы и сказали. он лечился, я нет. В итоге, по началу у него все стало налаживаться, но как только мы возобновили половую связь без защиты, у него сразу все симптомы вернулись и стали еще хуже.
Акушер, Гинеколог
Я сказала, что в гинекологии есть противорецидивные схемы лечения, которые назначаются, когда у пациента возникают постоянные обострения, схема подразумевает длительное (чаще всего на 6 мес) лечение и таким образом, при длительном курсе лечения, пациент уходит в ремиссию, то есть обостряется заканчиваются.
У партнера нет ремиссии, потому как он не получал длительную схему лечения, на сколько я понимаю.
Поэтому нужно уточнять у урологов, есть ли подобные методы лечения в урологии.
Акушер, Гинеколог
Вы или партнер сдвали пцр-исследовнте на хламидию, гонококк, трихомонаду и микоплазму гениталиум?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Амоксиклав не является первым выбором при уреаплазме, так как уреаплазмы не имеют клеточной стенки, а амоксиклав действует именно на нее.
Обычно используют макролиды (Джозамицин, Азитромицин), тетрациклины (Доксициклин).

Ваш партнер тоже должен проходить лечение одновременно с вами. Тем же препаратом.

После лечения – курс пробиотиков для восстановления микрофлоры, к примеру стакан кефира на ночь, обоим партнерам.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, обычно при наличии уреаплазмы назначают препарат доксициклин по 1 таблетке дважды в сутки, именно он чувствительный к данной бактерии.
Амоксиклав не воздействует на уреаплазму, к сожалению.