Консультация гинеколога /

Кисты яичника по кт — вопрос №3047385

Добрый день . В анамнезе рмж , регулярно прохожу обследования . Вчера сдала кт и там описание что матка увеличена и кисты . На момент кт был 16 д ц. Можете помочь с описанием и его расшифровать на человеческий язык ) функциональные кисты и кисты желтого тела у меня периодически возникают т к была химия и сбила мне цикл и он восстанавливается уже 2 год .
Нужно ли бежать на узи . Последне узи делала в прошлом цикле на 5 д там было все хорошо . Смущает увеличенная матка и киста ( может это желтое тело так описали ? Или фолликул ?)

Возраст: 36

Хронические болезни: Рмж

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анастасия! Кистозное включение на 16 день цикла такого размера это скорей всего доминантный фолликул. Размеры матки не указаны, просто увеличены написано и по этому трудно понять, что имеется в виду. Но матка может быть чуть больше нормы и при этом без патологии или с изменениями которые носят хрон.характер. Просто повторите узи на 5-10 день менструального цикла.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, поняла . Спасибо большое

Гинеколог
Здравствуйте,Анастасия.внимательно посмотрела ваше МРТ.увеличение матки не всегда несет патологических характер,она может быть больше по норме.на счет описанное образование,все таки больше похоже на фолликул доминантный.узи можно сделать лучше на 5 или 6 или 7 день цикла.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Золотым стандартом обследования органов малого таза является узи малого таза. Конечно может быть функциональное образование.
На какой день цикла было проведено исследование?
Думаю, что данных за какой -то патологический (онкологический) процесс нет, по этому поводу переживать не стоит
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, кт на 16 д ц . В прошлом цикле делала узи на 5 д ц все было в норме
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Так на 16 д/цикла - может у вас доминантный фолликул или уже желтое тело, после свершившейся овуляции?
Гинеколог
Добрый день, Анастасия!
Если вы выполняли УЗИ в прошлом цикле и никаких кист не было обнаружено, значит киста, выявленная по КТ-это либо функциональная, которая не представляет опасности, и сама рассосется с менструациями. Это может случиться не обязательно в следующем цикле, обычно в течение 3-4 циклов это происходит. Главное, чтобы минимизировать риски осложнения данной кисты-разрыв капсулы кисты, рекомендую сейчас ограничить интенсивные физические нагрузки, аккуратный половой акт. Либо это доминантный фолликул, из которого выйдет яйцеклетка (произойдет овуляция)
"Тело матки увеличено"-довольно абстрактная фраза, а где размеры? Если в прошлом цикле вам все описали в норме, тогда поводов для переживаний нет. Кисты в шейке матки-это частое явление, встречается почти у каждой 2-3ей женщины. В шейке есть железы, которые вырабатывают секрет, и когда происходит закупорка желез, секрет продолжает вырабатываться-так и получаются кисты, но они могут либо рассосаться, либо опорожниться.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо а что значит с гиперваскулярными стенкам?( кистозное образование )
Гинеколог
Это говорит об усилении кровотока в стенке кисты, что не является признаком патологии. Это просто отличительная особенность.
Акушер, Гинеколог
Анастасия , здравствуйте . В описании МРТ указано увеличение размеров матки , но сами размеры не указаны , что не совсем корректно, тк необходимы размеры в мм , чтобы понимать - увеличена и на сколько она увеличена . Увеличение матки - это не всегда признак патологии .
В яичнике обнаружено образование , вероятнее всего , функционального характера , тк день цикла не совсем подходящий для узи малого таза . Я бы вам рекомендована сделать узи малого таза на 5-8 день цикла , для уточнения размеров и состояния матки , яичников .