Консультация детского лора /

Ночной храп из-за аденоидов и миндалин — вопрос №3047594

Здравствуйте,с месяц назад ребенок 7 лет заболел ангиной,неделю не лечили,думали вирусная,Оказалось бактериальная,потом заболело ухо,пропили антибиотики,все прошло,через несколько дней после лечени начал сильно храпеть по ночам,днем ном дышал,были у двух лоров,один назначил лечение(не помогло),второй с помощью аппарата посмотрел аденоиды и сказал 2-3 ст,гипертрофия миндалин,удалять и подрезать,лечения не назначил абсолютно никакого.сами пошли сдали анализы,вот результаты,как нам вылечить храп,мы с мужем не спим из-за него,ребенок спит,если удалять то ближе к лету,после школы,но как быть сейчас,ничего из лечения не помогает,ищу,пробую из интернета советы,все бестолку.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте, при гипертрофии аленоидов как у вас 2-3ст первично надо пройти лечение консервативное , после уже , если оно не эффективно, то удалять. Лечение может быть следующее: в нос проторгол по 2ап 3р/д на 5 дней ,мометазон по 1 доззе 1р/д на 1 месяц, физиолечение ( лазеротерапия курсом 10 процедур) . Пропить полиоксидоний по 0,5т 1р/д на 10 дней . Далее отслеживать динамику во время лечения , если будет положительная , храп станет меньше , то через 1,5мес снова выполнить осмотр носоглотки .
Клиент
Матвей Сергеевич, почти три недели брызгаем назонекс,сейчас перешли на авамис,капали альбуцид в нос,и таблетки на ночь бактоблис рассасывать,результата нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По крови признаки вирусной инфекции
Скорее всего аденоиды отреагировали на воспаление

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца

Удаление аденоидов выполняется по показаниям и храп во сне - это не показание к удалению
Клиент
Маргарита Александровна, сопли клокочут внутри,не высмаркиваются,не вымываются водой соленой,белые прозрачные,делаем ингаляции с метрогилом,даю тонзилгон,мажу миндалины хлорофилиптом масляным,таблетки кларитин,может флуимуцил антибиотик попробовать от таких соплей?
Детский ЛОР, ЛОР
Метрогил не предназначен для ингаляций
Флуимуцил будет еще больше продуцировать выработку слизи
Ангистаминные имеют точку приложения только при аллергии
В такой ситуации рекомендовано удалять слизь с помощью аспиратора беби вак
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Татьяна,здравствуйте!
А чем проводили лечение носа и как длительно? Ранее,песяц назад,хорошо нос дышал? Не было проблем? Когда болел ангиной лимфоузлы были увеличены подчелюстные,шейные? Была температура?
Клиент
Марина Гергардовна, да,нос дышал до этого и храпов не было,потом была температура и лимфоузлы были увеличены,думали вирус просто,сдали дома тест на стрептотест,показал ангину,но антибиотик не дали,через пару дней заболело ухо,пошли к врачу и тогда прописали антибиотики,пропили амоксиклав,ухо капали,нос промывали,после появился храп,уже даже не помню на какой день,пошли к Лору,прописали альбуцид в нос,назонекс,хотя мы его до этого капали,ингаляции физ раствор с аминокапроновой,там де врач взял анализ на риноцитограмму,отрицательный,лечение не помогло,пошли к другому лору,диагноз удалять,Вам ничего не поможет,щас делаем ингаляции с метрогилом,авамис,кларитин таблетки,у него сопли внутри,не высмаркиваются,не вымываются соленой водой,прозрачные,не текут,булькают внутри,как ком ,чем их убрать?может флуимуцил антибиотик попробовать?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сколько дней пропили в итоге антибиотик и в какой дозе,скажите вес ребёнка,пожалуйста.
Назонекс сейчас не используете,верно? Сколько использовали и когда закончили,по сколько пшиков?
Не обследовались на аллергию( кровь не сдавали)?
Сейчас есть какая то динамика на оечении? Метрогилом конечно дышать не надо,все идёт в лёгкие,в носу ничего не осядет, препарат не предназначен для ингаляций.
Клиент
Марина Гергардовна, амоксиклав 250,но пили от отита,не помню 2 или 3 раза в день,но суспензии хватило на 5 дней,вес ребенка 24 кг,назонекс брызгали первую неделю по 2 раза в день,со второй недели по 1 пшику,примерно через 2 недели перешли на авамис 2 р в день.на аллергию сдавали иммуноглобулин Е,в приложенных анализах есть результат внизу,два дня делаем ингаляции с метрогилом,сегодня практически без храпа,на ночь сколько смог отсморкался,3р в день мажу миндалины хлорофилипт масляный,пару раз даю тонзилгон,днем нос дышит,но как будто ком соплей внутри и хочется его выплюнуть,но ничего не выходит
Детский ЛОР, ЛОР
Спросила про Амоксиклав так как описывали бактериальную ангину,а её лечат строго 10 дней для уничтожения стрептококка,иначе будет рецидив. Доза тоже должна быть адекватной.На 24 кг суспензии надо очень много.
Сейчас рекомендовано использовать спрей сосудосуживающий для снятия отека и хорошего оттока слизи из носа,например,Тизин детский по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин нос промыть морской водой через лейку Аквамарис,научите ребенка технике, можно специальный шприц с насадкой для промывания,продается на маркетплейсах,в таких случаях нужны обьемные промывания,а не спреи,аккуратно высморкать
В чистый нос спрей Риалтрис по 1 впрыск 2 раза в день,14 дней
Горло болит?
Клиент
Марина Гергардовна, нет,не болит
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет бооей,то лечить горло не нужно,лишняя лекарственая нагрузка ребёнку ни к чему.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Общий анализ крови от 20.03 не трактуется как бактериальная, больше признаков за вирусную инфекцию.

Прежде чем удалять аденоиды обычно рекомендуют найти причину их увеличения. Для этого дополнительно сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), посев из носа на флору.

Удалению аденоиды подлежат, если консервативное лечение не приносит должный эффект в течение 3-4 месяцев.

Для лечения используют сосудосуживающие средства (тизин, снуп) 3 раза в день 5-6 дней, Через 5-10 минут промыть нос морской водой или физ раствором из шприца,специальной лейки или долфин 3 раза в день и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Валерия Александровна, риноцитограмму сдавали у Лора.клетки с признаками атипии не обнаружено,лейкоциты 0-1-3,эртроциты-нет,нейтрофилы 100,эозинофилы 0
Клиент
Валерия Александровна, фото прикрепила риноцитограммы
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В риноцитограмме все спокойно, так как уровень лейкоцитов до 3х и все они представлены нейтрофилами, то есть это не воспаление.
А мазок из носа на флору не сдавали?
Клиент
Валерия Александровна, на флору нет
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Стоит в таких случаях исключить и патогенную флору, сдав посев из носа.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , для удаления аденоидов есть определенные показания :

- отсутствие эффекта от консервативной терапии на протяжении 3-х месяцев с сохранением выраженной заложенности носа .
- Частые острые средние отиты (более 4 за год )
- Частые острые бактериальные синуситы ( более 4 за год )
- Длительно протекающий экссудативный отит , не поддающийся консервативной терапии - более 3-х месяцев при двустороннем процессе , более 6 при одностороннем .
- остановки дыхания во сне .

Воспаление аденоидов и их увеличение лечится с помощью интраназальных глюкокортикостероидов .
Главное это перед использованием спрея хороший туалет носа с помощью физиологического раствора и шприца 10 .
Для облегчения симптомов в подобных случаях используют схему :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- при заложенности - В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо большое,все понятно!