Потемнение кожи голени

Добрый день, пртемнела кожа на ногах, на правой сильно, на левой не сильно. Сначала ноги просто краснели чесались к вечеру. Потом как то резко прявились темные пятна, болей нет, иногда по утрам болят сусьвы, стопы. Расхржусь , не болят. Когда нога краснела и к вечеру опухала, сходил к хирургу, сказал типа рожа. Выписал антибиотмк и обезбол. Но как то он не вречатлил на приеме. Подскажите план действиц что это. Сильно выступающих вен нет, у меня ожирение 3 степени и гипертония 1 степени с риском 2. Диабета нет.

Ожирение, дмабет
38 лет

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото нижних конечностей стоя с двух сторон.
Как давно отмечаете изменение цвета кожи?
Узи вен нижних конечностей выполняли?
Сейчас зуд или боль беспокоит?
Чем то уже лечились самостоятельно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елизавета Александровна, добый чечер. Фото прикрепил, взгляните пожалуйста

Принятый ответ

По фото имеет место гиперпигментация с проявлениями экземы, что может быть характерно для, венозной недостаточности. Сами темные пятны к сожалению никак не лечатся, но необходимо уточнить причину их появления, чаще всего это венозная недостаточность иногда есть изолированные кожные нарушения.
В данной ситуации рекомендуется выполнить узи вен нижних конечностей, затем консультация флеболога, при необходимости флеболог направит к дерматологу.
Здоровья

Добрый день. Необходимо сделать узи вен нижних конечностей в положении стоя и оценкой состоятельности клапанного аппарата вен. Очная консультация флеболога/сосудистого хирурга для второго мнения. Оптимально, чтобы сам флеболог на приёме выполнил узи вен нижних конечностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Надежда Ринатовна, посмотрите фото пожалуйста, я прикрепил

Здравствуйте. Судя по фото похоже на трофические нарушения кожи (гипер пигментацию и липодерматосклероз) , возникающие при венозной недостаточности. Для того чтобы подтвердить или опровергнуть, необходимо выполнить узи вен нижних конечностей и далее определяться с тактикой лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Лилит Степановна, добрый день. Сделал узи вен и артерий. Взгляните на результаты, дайте ответ пожалуйста

Здравствуйте, обычно при таких изменениях кожи как на фото, необходимо в первую очередь исключить венозную и кардиологическую патологию, для этого выполнить УЗИ вен нижних конечностей и очно показаться сосудитому хирургу и кардиологу. На изменения кожи при роже это не похоже

Здравствуйте!
Это пигментация кожных покровов которая развивается при хронической венозной недостаточности.
Проходили ли вы дуплексное сканирование вен нижних конечностей?
На рожистое воспаление не очень похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алексей Владимирович, сегодня буду делать узи нижних конечностей

Прикрепите потом протокол УЗИ к вопросу, по его результату определимся с тактикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алексей Владимирович, сделал узи, фото прикрепил, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Имеются изменения по венам, операцию делать не нужно, достаточность соблюдать рекомендации:
-двигательная активность ( больше ходить);
-ношение компрессионных гольф, 2 класс компрессии, носить ежедневно;
-прием венотоников курсами 2 раза в год, по 2 месяца ( детралекс либо флебодиа);
-ежегодно повторять УЗИ вен ног.

Здравствуйте!
Это могло быть рожистое воспаление, но сейчас таких признаков нет. Также подобные пятна могут появляться на фоне хронического заболевания вен при длительно существующем отёке.
Рекомендуется сделать УЗДС вен нижних конечностей, дальнейшая тактика будет зависеть от результата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алексей Владимирович, добрый день, сегодня пойду делать узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алексей Владимирович, добрый день вгляниете на результаты узи, я прикрепил