На что заменить кандесартан

Здравствуйте, у меня гипертония то 1 степени ставили, то 2 (дебют гипертонии после искусственного климакса). Пила сначала лозап+конкор, не помогало совсем. Цифры давления было 130/140. Далее лозап заменили на толзап 40+конкор 5 мг, тоже давление было стабильно 130. Далее в институте им. Чазова назначили кандерсартан 16 мг и наконецто давление стабильно снизилось, но через 3 месяца стало очень низким, 100/70. Я уменьшила дозировку до 8 мг, все равно 100, тогда я снизила до 4 мг, все равно 100. Конкор принимаю от тахикардии, 2.5 мг. На что заменить из сартанов? Может перейти на толзап опять? Он слабее канде сартана? Мне подходят именно сартаны, нет никаких побочек

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В вашем случае можно было и оставаться на телзапе,потому что целевые цифры были достигнуты (для вас целевое давление до 130/80)

В данный момент можете вернуться или на Телзап 40мг или на Вальсакор 40мг и обязательно оставить Конкор 2,5 мг утром (только принимать его постоянно а не когда приступы тахикардии!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо, я пью конкор постоянно, но не понимаю зачем, на пульс он никак не влияет мне, даже в дозе 5 мг 2 раза в день. Моя тазикардия вегетативного характера, с детства. Скажите, кандесартан это один из самых сильных сартанов, на сколько я поняла? Даже на минииальной не терапевтической дозировке он снижает давление очень серьезно

Тогда действительно вам бисопролол принимать не за чем
Самыми сильными сартанами последнего поколения являются:кандесартан,азилсартан,ирбесартан,потом идет телмисартан
Поэтому мы всегла стараемся начинать с самой маленькой дозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое! Перехожу тогда на толзап. Сейчас у меня давление 100/60. Скажите чем можно его немного поднять? Чувствую себя не очень

Не начинайте сразу прием телзапа
Нужно поднять давление для начала,чтобы не было наслаивания.
Еще сохраняется действие кандесартана,поэтому давление не поднимается.
Поднять давление можно коепким черный чаем с чахаром,кофем,приемом соли,таблетки кофеин-бензоат натрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анастасия Юрьевна, поняла спасибо. Завтра утром я должна выпить чтото, или не пить совсем ничего? Когда начать телзап?

Начинать телзап когда давление станет хотя бы 120

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если рассматривать вашу терапию, то в плане тахикардии, конечно, желательно найти её причины. То есть проверить общий анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы.
В плане терапии кандесартаном, скажите, вам комфортно на нынешнем сниженном давлении или просто пугают сами цифры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Алена Германовна, спасибо большое! Феритин, гормоны и тд всё проверила, в норме. Видимо это вегетатика с психикой. От низкого давления я очень хочу спать, не комфортно

Гипосарт является одним из самых сильных сартанов.
Более слабыми считаются телмисартан в дозе 20-40 мг, и валсартан 40-80 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Алена Германовна, спасибо, буду знать. Скажите когда и как переходить на другой препарат? Сразу резко? Например завтра утром отменяю кадесартан и пью телзап?

Да, данная группа не имеет синдрома отмены, можно спокойно осуществлять переход

Принятый ответ

Доброго дня
* можно вернуться на телзап
* обязательно вести дневник АД и пульса
* обязательно СМАД 2-3 раза в год
* избегать стрессов \ использовать релаксационные методики ( например дыхательная часть йоги)
ВСЕГО ДОБРОГО

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Никита Игоревич, спасибо за ответ! Значит я правильно подумала, что надо уходить с кандесартана? Телзап слабее чем он?

да

При низком АД можно использовать соленую пищу ИЛИ прием кофеина бензоата табл ( по 1 таб х 3 раза в сут )

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
От повышенного давления можно попробовать снова телзап 40 мг ирбесартан 150 мг ,так же можно эдарби 20 мг.
Контроль артериального давления и пульса.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо! Скажите когда и как переходить на другой препарат? Сразу резко? Например завтра утром отменяю кадесартан и пью телзап?

Да,конечно можно перейти резко.

Принятый ответ

Здравствуйте, Арина да, действительно препараты из группы сартанов обычно Хорошо переносятся и обладают минимумом побочных эффектов.вам можно вернуться к телзапану но дозу, увеличить до 80 мг, так же, как вариант можно использовать препарат Валсартан обычно назначается в средней дозе 80 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо! Скажите 80 мг телзапа не много будет для меня? Среднее давление без терапии 135/140

Можно начать с 40 мг

Сартаны можно резко менять лечение..так как нет синдрома отмены

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Никита Игоревич, спасибо! Сегодня давление 100/60 и я не стала пить ничего вообще. Скажите пожалуйста, можно ли так? Когда начинать переходить на другие сартаны?

Можно переходить без перерыва.. Я бы все-таки принял на Вашем месте уменьшенную вдвое стандартную дозу сегодня

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Никита Игоревич, хорошо, я выпью телзап. Скажите давление не понизится еще больше?

Можно сделать так : до приема препарата выпить стакан крепкого чая ( 2 пакетика на стакан черного чая) ..и через минут 5-10 принять половину обычной дозы препарата..Тогда ничего не снизится.. Но если не принять = есть вероятность повышения АД перед сном на мой взгляд..