Консультация кардиолога /

На что заменить кандесартан — вопрос №3047609

Здравствуйте, у меня гипертония то 1 степени ставили, то 2 (дебют гипертонии после искусственного климакса). Пила сначала лозап+конкор, не помогало совсем. Цифры давления было 130/140. Далее лозап заменили на толзап 40+конкор 5 мг, тоже давление было стабильно 130. Далее в институте им. Чазова назначили кандерсартан 16 мг и наконецто давление стабильно снизилось, но через 3 месяца стало очень низким, 100/70. Я уменьшила дозировку до 8 мг, все равно 100, тогда я снизила до 4 мг, все равно 100. Конкор принимаю от тахикардии, 2.5 мг. На что заменить из сартанов? Может перейти на толзап опять? Он слабее канде
сартана? Мне подходят именно сартаны, нет никаких побочек

Возраст: 40

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
В вашем случае можно было и оставаться на телзапе,потому что целевые цифры были достигнуты (для вас целевое давление до 130/80)

В данный момент можете вернуться или на Телзап 40мг или на Вальсакор 40мг и обязательно оставить Конкор 2,5 мг утром (только принимать его постоянно а не когда приступы тахикардии!)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо, я пью конкор постоянно, но не понимаю зачем, на пульс он никак не влияет мне, даже в дозе 5 мг 2 раза в день. Моя тазикардия вегетативного характера, с детства. Скажите, кандесартан это один из самых сильных сартанов, на сколько я поняла? Даже на минииальной не терапевтической дозировке он снижает давление очень серьезно

Кардиолог, Терапевт
Тогда действительно вам бисопролол принимать не за чем
Самыми сильными сартанами последнего поколения являются:кандесартан,азилсартан,ирбесартан,потом идет телмисартан
Поэтому мы всегла стараемся начинать с самой маленькой дозы
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое! Перехожу тогда на толзап. Сейчас у меня давление 100/60. Скажите чем можно его немного поднять? Чувствую себя не очень
Кардиолог, Терапевт
Не начинайте сразу прием телзапа
Нужно поднять давление для начала,чтобы не было наслаивания.
Еще сохраняется действие кандесартана,поэтому давление не поднимается.
Поднять давление можно коепким черный чаем с чахаром,кофем,приемом соли,таблетки кофеин-бензоат натрия
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла спасибо. Завтра утром я должна выпить чтото, или не пить совсем ничего? Когда начать телзап?
Кардиолог, Терапевт
Начинать телзап когда давление станет хотя бы 120
Кардиолог
Здравствуйте.
Если рассматривать вашу терапию, то в плане тахикардии, конечно, желательно найти её причины. То есть проверить общий анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы.
В плане терапии кандесартаном, скажите, вам комфортно на нынешнем сниженном давлении или просто пугают сами цифры?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое! Феритин, гормоны и тд всё проверила, в норме. Видимо это вегетатика с психикой. От низкого давления я очень хочу спать, не комфортно
Кардиолог
Гипосарт является одним из самых сильных сартанов.
Более слабыми считаются телмисартан в дозе 20-40 мг, и валсартан 40-80 мг
Клиент
Алена Германовна, спасибо, буду знать. Скажите когда и как переходить на другой препарат? Сразу резко? Например завтра утром отменяю кадесартан и пью телзап?
Кардиолог
Да, данная группа не имеет синдрома отмены, можно спокойно осуществлять переход
Терапевт
Доброго дня
* можно вернуться на телзап
* обязательно вести дневник АД и пульса
* обязательно СМАД 2-3 раза в год
* избегать стрессов \ использовать релаксационные методики ( например дыхательная часть йоги)
ВСЕГО ДОБРОГО
Принятый ответ
Клиент
Никита Игоревич, спасибо за ответ! Значит я правильно подумала, что надо уходить с кандесартана? Телзап слабее чем он?
Терапевт
При низком АД можно использовать соленую пищу ИЛИ прием кофеина бензоата табл ( по 1 таб х 3 раза в сут )
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
От повышенного давления можно попробовать снова телзап 40 мг ирбесартан 150 мг ,так же можно эдарби 20 мг.
Контроль артериального давления и пульса.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо! Скажите когда и как переходить на другой препарат? Сразу резко? Например завтра утром отменяю кадесартан и пью телзап?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,конечно можно перейти резко.
Кардиолог
Здравствуйте, Арина да, действительно препараты из группы сартанов обычно Хорошо переносятся и обладают минимумом побочных эффектов.вам можно вернуться к телзапану но дозу, увеличить до 80 мг, так же, как вариант можно использовать препарат Валсартан обычно назначается в средней дозе 80 мг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо! Скажите 80 мг телзапа не много будет для меня? Среднее давление без терапии 135/140
Кардиолог
Можно начать с 40 мг
Терапевт
Сартаны можно резко менять лечение..так как нет синдрома отмены
Клиент
Никита Игоревич, спасибо! Сегодня давление 100/60 и я не стала пить ничего вообще. Скажите пожалуйста, можно ли так? Когда начинать переходить на другие сартаны?
Терапевт
Можно переходить без перерыва.. Я бы все-таки принял на Вашем месте уменьшенную вдвое стандартную дозу сегодня
Клиент
Никита Игоревич, хорошо, я выпью телзап. Скажите давление не понизится еще больше?
Терапевт
Можно сделать так : до приема препарата выпить стакан крепкого чая ( 2 пакетика на стакан черного чая) ..и через минут 5-10 принять половину обычной дозы препарата..Тогда ничего не снизится.. Но если не принять = есть вероятность повышения АД перед сном на мой взгляд..