Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №3047811

Здравствуйте
20 декабря 24 года был незащищенный ПА. После этого секса не было больше.
Сдавала ХГЧ после этого раз 6,(результаты последнего прикрепила), тесты все были с одной полоской,узи (прикрепила)тоже делала 3 раза в январе,феврале и марте, в январе и феврале все хорошо вроде было,а вот вчерашнее узи показала кисту
Скажите пожалуйста,на данный момент у меня задержка месячных на 3 дня,с чем это связано? Беременности точно нет? Может быть такое из-за параовариальной кисты?

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данном случае беременность исключена, не переживайте.
Параовариальная киста это доброкачетсвенное образование, как правило, не влияет на цикл.
На регуляцию цикла влияют многие факторы, даже при регулярном цикле может быть сбой при регулярном цикле.
По данным узи описано желтое тело.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, здравствуйте
Что означает это желтое тело? Там указано что оно в стадии регрессии

Акушер, Гинеколог
Что цикл был овуляторный, соответственно, менструация должна начаться самостоятельно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нормальная продолжительность менструального цикла от 21 до 36 дней.
У вас по узи была овуляция, все в порядке. В течение двух недель должны начаться месячные . Выжидательная тактика ничем не опасна. Также по узи описывают жидкостное образование по типу параовариальной кисты. Размеры кисты небольшие. Это может быть гидросальпинкс. На данный момент ничего предпринимать не нужно. Понаблюдайте. Контроль узи через три месяца на шестой – седьмой день цикла

Беременность исключена
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте
Переживаю просто,ранее у меня не было такого,самый большой цикл 31 день был,в основном всегда 26-28
Акушер, Гинеколог
Не переживайте. В Яичниках достаточное количество фолликулов, о преждевременно истощении яичников речь не идёт. Овуляция есть. Это самое главное для вашей возрастной категории. За злокачественность ничего не говорит
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста,а что означает желтое тело в стадии регрессии?
Акушер, Гинеколог
Жёлтое тело появляется после овуляции и к менструации регрессирует
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте ещё раз
Извините что снова беспокою вас, скажите пожалуйста,была на очном приеме у гинеколога,она выписала препарат Дюфастон по 1т. 2 раза в день на 10 дней. А так же выписала анализы на гормоны ФСТ,ЛГ,эстрадиол,пролактин,кортизол,ДГЭАS и прогестерон.
Скажите пожалуйста,нужно ли мне принимать эти таблетки сейчас или все же подождать ещё?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Результат анализа крови на ХГЧ <1,2 надежно исключает беременность с учётом единственного полового контакта в декабре.
Задержка менструации на 3 дня на самом деле с медицинской точки зрения задержкой не является пока вовсе: нормальный менструальный цикла может колебаться в норме в пределах плюс-минус 7 дней от обычного. Чаще всего на подобные колебания влияют функциональные факторы, это стресс, хронический недосып и подобные. Параовариальная киста же на цикл вовсе не влияет. В такой ситуации целесообразно спокойно ожидать менструацию в течение 7-14 дней. Если же она не начнется через условные 2 недели, есть смысл провести УЗИ ОМТ и посмотреть, на какой фазе цикла «остановился» организм и не нужно ли ему помочь индуцировать менструацию (это не всегда нужно, но может быть целесообразно в некоторых случаях). Пока же повода переживать нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Вероятно Овуляция была позже, поэтому и Менструация начнется позже, но учитывая что была Овуляция начнется в течении 2 недель. Если после 18.02 половых контактов не было беременность исключена, спокойно ожидайте Менструацию. Параовариальная киста не связана с яичником, соответственно на задержку не влияет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте
Нет,половых контактов не было больше с 20 декабря.
Если беременность была бы,то уже было бы видно на всех узи и результатах ХГЧ?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, если бы беременность наступила 20.12 срок был бы 14-15 недель, а это уже большой эмбрион, точно увидели бы на УЗИ. Беременность исключена. Спокойно ожидайте Менструацию.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Пишите если остались вопросы. Отклонения в цикле до 9 дней патологией не является. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте ещё раз
Скажите пожалуйста,нужно ли мне принимать эти таблетки сейчас ли все же подождать ещё?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая что была Овуляция Менструация начнется самостоятельно, нет необходимости принимать дюфастон. По гормонам рекомендуется учитывая задержки на 2-4 день цикла сдать кровь на ФСГ, лг, ТТГ, пролактин, остальные не имеют диагностического смысла.
Клиент
Ольга Михайловна, хорошо,подожду ещё
Спасибо вам огромное за консультацию
Акушер, Гинеколог
Пишите если остались вопросы. Менструация должна начаться самостоятельно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, хгч информативен через 10-14 дней после контакты, менструация исключает беременность. Колебание цикла до 7-10 дней вариант нормы. Поводов для волнения нет.
При наличии кисты рекомендуется обычно узи контроль малого таза через 3-6 месяцев на 5-7 день цикла