Консультация детского лора /

Вытекает из уха — вопрос №3047830

Нам 2,5 года. Аденоиды 1 степени. Недавно болели ОРВИ, и как побочный поставили экссудативный отит, после года мы им уже болели подряд 2 раза. Повторно ходили к Лору сказали улучшение есть, показаний к шунтированию нет. Но смущает то, что вытекает сера из уха, что аж слипается. Лор сказал, что такое у детей бывает, но я столкнулась 1 раз с этим. Фото палочек прикрепила

Возраст: 2

ЛОР
Здравствуйте, на данный момент кроме вытекания серы есть ещё какие-то жалобы ? ЛОр на осмотре какой вам выставил диагноз ,когда вы были последний раз . Если нет воспалительного процесса в ухе , а имеется только сера , а не гнойное отделяемое , то в этом ничего страшного нет . Просто для профилактики образования серы можно капать ремо-вакс 1р в месяц
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, последний раз были в понедельник, сказали что экссудата меньше, положительная динамика.

ЛОР
Не совсем понял, поставили какой процесс ? Просто образование серы или именно воспаление с гноетечением
Клиент
Матвей Сергеевич, гноя они не увидели
ЛОР
Значит получается сера была, если не было воспаления. Тогда можно просто наблюдать
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет перфорации барабаной перепонки?
Можете прикрепить протокол осмотра врача? Сон/аппетит сохранен?
При нажатии на козелок нет боли?

Если это действительно сера - она может быть жидкой, это тоже вариант нормы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, про перфорацию нам никто ничего не говорил или ее должно быть видно?
Клиент
Маргарита Александровна, аппетит есть, спит ночью хорошо, на козелок нажимаю реагирует смехом. Дает чистить
Клиент
Маргарита Александровна, протокол прикрепила и через неделю была сделана тимпанограмма
Детский ЛОР, ЛОР
Протокола осмотра нет, вы прикрепили только тимпанометрию
Да, перфорацию должно быть видно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Анна!
Врач смотрел ушки? Приложите пожалуйста выписку.Похоже на гнойное отделяемое,но может быть и сера такая,жидкая,это норма.
Нет боли при нажатии на козелок или жалоб на ушко? Нос плохо дышит?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, нос дышит, но не хорошо. Уши смотрели про гной ничего не сказали. Не жалуется боли нет
Детский ЛОР, ЛОР
Осмотр можете приложить доктора?
Клиент
Марина Гергардовна, все что было приложила
Детский ЛОР, ЛОР
Нос чем лечите?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в норме сера может быть такой жидкой . По фото , действительно , сера , ничего страшного нет .
Если ее образуется много , то можно использовать капли Ремовакс по 5 к 2 раза в день - 1 раз в месяц .