Консультация уролога /

Рекомендации по МКБ — вопрос №3048079

Здравствуйте. Подскажите, каких рекомендаций следует придерживаться для предотвращения повторного образования камня в почке. Прикрепляем результат выписки из стационара и результат анализа камня

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Камень оксалатный.Плохо поддается растворению.
В первую очередь Вы должны соблюдать водный режим.
Диетотерапия:
Рекомендуется:
Брюссельская, белокочанная,цветная капуста, абрикосы, бананы,бахчевые, груши, виноград, огурцы,горох. Рекомендуются все видыкруп. Периодически картофельнокапустная диета. Слабощелочные минеральные воды (2 курса в год).Белый хлеб, растительное масло.
Ограничваются:
Морковь, зеленая фасоль,цикорий, лук, помидоры,
крепкий настой чая,продукты, содержащие кальций; говядина,
курица, заливное, печень,треска, смородина,антоновские яблоки,редис
Запрещаются:
Какао, шоколад,свекла, шпинат,
сельдерей,щавель, ревень,лист петрушки,
экстрактивные вещества,бульоны
Из анализов контролировать:
-ОАМ
-кровь на креатинин,мочевую кислоту,кальций,вит Д,вит группы В.
-если есть проблемы со стороны ЖКТ,устранить.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Что по жалобам на настоящий момент?
Судя по результатам биохимического исследования состава конкремента - камень плотный, преимущественно оксалатный. Соответственно диета, как при оксалатныз камнях. Но надо иметь в виду, что по жизни метаболизм и состав камней может меняться. На мой взгляд, наиболее важным является обильное питье не менее 2 литров жидкости в сутки и отсутствие активного воспалительного процесса в моче. Соответственно раз в 6-12 месяцев УЗИ контроль почек и общий анализ мочи.

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Камень оксалатный.
Рекомендовано:
- Питьевой режим до 1,5-2 литров воды в день.
-Литура баланс по1 капс 2 раз в день, 3 месяца.
Диета при оксалатных камнях:
УВЕЛИЧИТЬ ПОТРЕБЛЕНИЕ содержащих кальций молочных, молочнокислых продуктов, биокефира, биойогурта, творога, сметаны и др. молока. Растительной составляющей (пищевые волокна для улучшения функции ЖКТ фруктов любых цитрусовых, винограда, бананов, бахчевых культур и др.
ОГРАНИЧИТЬ ПОТРЕБЛЕНИЕ
- Продуктов с высоким содержанием оксалатов: щавель, ревень, свекла, редис, орехи, какао, кофе, шоколад, шоколадные конфеты, растительные экстракты зеленый, черный чай и др. При употреблении оксалатсодержащих продуктов обязательно включение в рацион кальций содержащих продуктов.
- с высоким содержанием белка животного и растительного происхождения до 2-3 раз в неделю: свинины, говядины, баранины, птицы, рыбы, морепродуктов, наваристых бульонов, студня, фасоли, бобовых и др. При употреблении сочетать их с растительными продуктами.
- Поваренной соли.
- Жирной пищи.
ПИТЬЕВОЙ РЕЖИМ. Использовать водопроводную воду, натуральные соки (без подсластителей, консервантов, не обогащенные витамином С, гидрокарбонатные минеральные воды в объеме 0,5-1,0 литр в сутки: нейтральные (pH 6,8-7,2), слабощелочные (pH 7,2-8,5). Исключить сладкие газированные напитки.
Питьевой режим должен обеспечить выделение мочи не менее 2,0-2,5 литра в сутки.
- Контроль УЗИ почек, анализа мочи, биохимии крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота, кальций крови) — через 3, 6 мес., далее 1 раз в год.
Принятый ответ
Онколог, Уролог
Здравствуйте ! У вас по результату спектроскопии выявлен оксалатный состав камня. В интеренете в свободном доступе существуют краткие методички по диете относительно состава камня. Контроль общего анализа мочи креатинина и УЗИ почек через полгода