Эластометрия

Здравствуйте. Проходил эластометрию печени. Результаты прикладываю. Значение F 0-1. Врач, проводивший исследование, сказала что все в норме. Хочу ещё у вас проконсультироваться по поводу значений. Результат прилагаю

55 лет

Принятый ответ

Добрый вечер!
По данному заключению выставлен фиброз печени 0-1 степени.
Описан кПА 4,69, вообще все, что ниже 5,8 кПА по шкале МЕТАВИР считается полным отсутствием фиброза, и соответствует 0 степени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте) Значит по этим данным никакого фиброза нет?

По расшифровке шкале общепринятой -4,69 кПА означает полное отсутствие фиброза, его нет, печень здорова.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Инна Сергеевна, сегодня зашёл ещё к врачу УЗИ, что делала эластометрию. Она сказала что норма до 6.43кпа . F0-1 пишут просто согласно их бланкам. F0 как бы до 4кпа, но по моим показателям никакого фиброза, она сказала, нет.

Здравствуйте, самое главное это отсутствие фиброза, печень в хорошем состоянии, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Инна Сергеевна, я спросил а что такое F1 ( ,в интернете пишут, что это начальная стадия фиброза). Она сказала, что всё, что ниже F2 (6.43кпа) считается нормой. Можно не переживать, что у меня начальная стадия фиброза?

Все, что ниже 5,8 кПА по шкале МЕТАВИР считается полным отсутствием фиброза, и соответствует 0 степени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Инна Сергеевна, но это, наверно, зависит от аппарата? И от его колибровки?

Возможно, но есть установленные нормы для определения степени фиброза печени, я руководствуюсь ими.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Инна Сергеевна, значит можно не переживать за начало фиброза?

Да, можно не переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Инна Сергеевна, хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
да, всё в норме, никакого повреждения печени нет.
если в норме алт и отрицательный маркеры гепатитов В и С то никаких причин для волнений нет, живите спокойно, занимайтесь спортом и не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Павел Андреевич, значит по этим данным фиброза нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Павел Андреевич, просто меня смущает F0-1.

0-1 это погрешность измерения, фиброза нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Павел Андреевич, спасибо! Вы меня успокоили

Пожалуйста! Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Павел Андреевич, сегодня зашёл ещё к врачу УЗИ, что делала эластометрию. Она сказала что норма до 6.43кпа . F0-1 пишут просто согласно их бланкам. F0 как бы до 4кпа, но по моим показателям никакого фиброза, она сказала, нет.

Вот и хорошо, живите спокойно и не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Павел Андреевич, просто прочитал в инете, что F1 это начальная стадия фиброза. А F0 у них до 4. У меня 4.69. но врач сказала, что то, что ниже 6.43( F2) считается нормой и отсутствием фиброза. Так ли это? И можно не переживать, что у меня начальная стадия фиброза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Павел Андреевич, да, ещё хотел спросить. Как часто контролировать биохимию печени. Последний раз сдавал в начале января.

Всё так,у Вас в пределах нормы.
Если АЛТ, АСТ в норме и нет гепатита В и С никаких причин для волнения нет.
Если нет этих болезней сдавать анализы вообще не требуется просто так

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Павел Андреевич, на ГГТ не обращать внимания и не контролировать его постоянно? Так?

Совершенно верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Павел Андреевич, спасибо большое Вам!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Выявлена небольшая степень фиброза, обратимая при устранении причины. Для выявления обычно назначаем узи обп,кровь на HbsAg, антиHCV, кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, панкреатическая амилаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина Владимировна, я сегодня зашёл ещё к врачу УЗИ, что делала эластометрию. Она сказала что норма до 6.43кпа . F0-1 пишут просто согласно их бланкам. F0 как бы до 4кпа, но по моим показателям никакого фиброза, она сказала, нет. УЗИ обп я делал. Там всё отлично. Биохимию сдавал. Все показатели в норме. Незначительно повышена ГГТ. Врачи сказали, что изолированное повышение ГГТ вообще не рассматривается как патология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина Владимировна, гепатиты и амилазы я тоже сдавал. Всё нормально. Сдал даже AMA и ANA. Тоже в норме. Вот биохимия
АЛТ 31 (меньше 50)
АСТ 22 (меньше 50)
Билирубин общий 12,5 (5-21)
Билирубин прямой 2.2 (меньше 3.4)
Альбумин 48.6 (35-52)
Щелочная фосфотаза 100 (30-120)
ГГТ 134 (меньше 59)
Амилаза панкреат 20 (меньше 53)
Альфа-амилаза 49.9 (28-100)
ТТГ 2.48(0.35-4.94)
Т4 13.6 (9-19.05)
Т3. 4.67 (2.43-6.01)
Анти ТГ 1.04 (меньше 4.11)
Анти ТПО 0.32. (0-5.61)
Как видите все анализы в норме.

Действительно, все в пределах референсов, не переживайте, по таким анализам можно предположить, что функция печени не нарушена

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина Владимировна, значит за фиброз можно не переживать?

Верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина Владимировна, значит фиброза нет по данным эластометрии? Я за это переживаю. Хотя, врач УЗИ сказала, что у меня всё нормально. Но у меня уже ипохондрия развилась из-за этих всех обследований)))

По тем нормам, что сказал врач, значит нету