Обнаружен гепатит С

Добрый день! У мужа обнаружен гепатит С. РНК вируса гепатита С, генотип 3а. Количественно 3,1х10*6 МЕ/мл. По УЗИ увеличение печени. Кровь сдавали (и биохимия и липидограмма), все в норме только АЛТ 60,1; АСТ 135,1. Эластометрию печени не сделали еще. Пойдем завтра делать. Скажите пожалуйста, насколько все плохо? Это уже цирроз? Каковы прогнозы?

Камни в почках, Язва желудка и двенадцатиперстной кишки
47 лет

Принятый ответ

Добрый день!
По исследованиям данных за цирроз печени не выявлено.
По УЗИ ОБП вероятнее всего признаки жирового гепатоза (метаболические нарушения в печени), на фоне погрешностей в питании (лишнего веса если он имеет место быть), и за счет этого увеличение печени в размере, но увеличение очень незначительное, это полностью обратимый процесс.
На основании представленной информации рекомендуют рассматривать схему противовирусной терапии софосбувир+велпатасвир, курсом 12 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день! Инна огромное вам спасибо! Места себе не нахожу. Не дождусь завтра, чтобы на фиброскан и лечиться срочно начинать.

Понимаю что очень переживайте, но к счастью, вирус хорошо лечится, и в течении короткого срока вылечивается.
Лечение можно начинать хоть завтра, схема терапии все равно не изменится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Муж худой. Лишнего веча нет. Рост 178 см, вес 72 кг. Но он любитель пива (сейчас исключил его полностью). Можете подсказать, где лучше препарат купить? Много кто предлагает. Страшно подделку купить. Спасибо вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое!

Такую информацию в общем форуме предоставить врач не может, иначе будет блокировка, обсудить это можно только в индивидуальной консультации. Можно на сайте оформить консультацию в более удобной форме сможем обсудить все вопросы касающиеся лечения, контроля анализов и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Да, сейчас оформлю личную консультацию. Спасибо!

Пожалуйста! Буду ждать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна, почему не могу оплатить консультацию? Кнопка оплаты активна, но не перекидывает при нажатии на оплату. У остальных врачей перекидывает. Может что-то не так делаю?

Делаете все так, видимо у меня что-то. Попробуйте еще раз, я перезагрузила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Все оплатила. Получилось!

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Результаты противоречивы, цирроза может и не быть.
В таких случаях делают Фиброскан и дальше решают вопрос о составе лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое! Сейчас вам фото анализов скину. Или вы тут их увидели? Загрузились они у вас в общем доступе?

В общем вижу, а в индивидуальном не видно

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что признаков цирроза нет, более точно можно увидеть на фиброскане
После фиброскана можно подобрать лечение и пролечиться платно или бесплатно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое! Во вторник делать фиброскан.

Напишите, как будет готов результат, пожалуйста

Принятый ответ

Добрый день
По предоставленным исследованиям цирроз печени не описывается. Гепатит С в настоящее время хорошо лечится, беспокоиться не нужно, прогнозы положительные вне зависимости от количества вируса в крови. Эластометрию нужно запланировать, далее начинать противовирусную терапию

Принятый ответ

Здравствуйте. Диагноз цирроз можно поставить только по эластометрии. По проведённым обследованиям каких-то критичнных повышение печёночных ферментов нет, по УЗИ также нет значимых отклонений
Вирусный гепатит С это полностью излечимое заболевания
Вам необходимо обратиться к инфекционисту очно для назначения терапии