Консультация терапевта /

Повышены эритроциты — вопрос №3048140

Добрый день! Последнее время из симптомов беспокоит только периодическая пульсация в ушах, слабость, ощущение нехватки воздуха (списываю на тревожность)
Сдала общий анализ крови и биохимию, вроде все в порядке, но смущают эритроциты 45,9.
Насколько критично, и какие обследования пройти, прежде чем обратиться к гематологу

Возраст: 24

Хронические болезни: Нейросенсорная тугоухость 2 степени, искривление носовой перегородки (S)

Терапевт
Здравствуйте!

Вероятнее здесь опечатка в эритроцитах, запятая поставления не после первой цифры. Если это так, то эритроциты в норме и переживать не нужно.

А так есть небольшое превышение лейкоцитов, возможно недавно болели? Или была бессимптомная вирусная инфекция.

Повышение гематокрита в комплексе с повышением эритроцитов чаще говорят о недостаточном питьевом режиме в расчете 30 мл/кг массы тела.
Рекомендуется контроль анализа через 2-4 недели.
Показаний для консультации гематолога нет🙏
Клиент
Дарья Михайловна, правильно понимаю, что такого значения не бывает в практике и не о чем беспокоиться?)

У меня хр тонзиллит, всегда немного воспалены дужки миндалин, лечению не поддается (уже более 3 лет)

Терапевт
Да, вы все правильно понимаете🙏
Беспокоиться не нужно!

По поводу тонзиллита промывания проводили аппаратные? Рассматривали удаление? Или не беспокоит особо?
Клиент
Дарья Михайловна, Спасибо за ответ!
Промывания вообще не помогают, плюс это дорого и у меня повышен рвотный рефлекс, любые процедуры переношу плохо. Так же все три года температура в районе 37,1 градуса и ощущения кома в горле, какие-то точки вокруг миндалин, как будто они разрастаются. Понимаю что есть воспаление, но ничего не предлагают сделать. В 2019 переболела ковидом, с тех пор горло не проходило.
Лор в поликлинике не дает показаний к удалению так как нет гнойных ангин и высоких температур. (В моем городе только один лор, нет альтернативного мнения)
Терапевт
Да, промывания действительно материально затратны и в целом процедура не для всех приятна.

А в целом как состояние, дефицитов нет?
Местный иммунитет полости рта в норме? Нет кариозных Зубов, стоматита?
Заброса из желудка?

Возможно есть причина поддержания данного процесса, так как вы описываете длительную историю.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна,
Терапевт
Здравствуйте, согласна с коллегой- скорей всего опечатка в результате анализа, для своего спокойствия пересдайте ещё раз.
В целом в общем анализе крови нет критичных изменений: повышение гематокрита и эритроцитов может говорить о сгущении крови (недостаточный питьевой режим/ физические нагрузки/прием лекарственных препаратов). В таком случае рекомендуется наладить питьевой режим из расчёта 30 мл на кг веса.
Повышение лейкоцитов может говорить о перенесённой инфекции, показатель придет в норму в течении нескольких недель.
По биохимическому анализу: всё хорошо, печёночные ферменты в норме, липидограмма в порядке, волноваться не о чем.
По поводу жалоб- нет ли у вас повышенного давления?
Слабость может говорить о дефиците, рекомендуется при возможности сдать кровь на ферритин, витамины D, B9, B12.
Терапевт
Здравствуйте, по возможности пересдайте кровь в другой лаборатории, не могут быть эритроциты такого значения, какая-то ошибка. Также дополнительно лучше сдать ферритин, витамины В9 и 12. Возможно, что состояние связано со скрытой анемией.
Терапевт
Здравствуйте
Вероятнее ошибка лаборатории, если есть возможность пересдать анализ в другой, либо связаться с той в которой сдавали
Ваше состояние может быть связано также с дефицитными состояниями: рекомендуется проверить ферритин, витамин в9, в12
Здоровья Вам!
Фтизиатр, Терапевт
Ольга, здравствуйте!
Биохимия крови без отклонений.
В общем анализе крови:
1) Эритроциты в таком объёме маловероятно. Скорее всего, опечатка лаборатории.
2) гематокрит незначительно повышен- признак недостаточности питьевого режима, рекомендуется 30 мл на 1 кг веса
3) Повышены лейкоциты, но остальная лейкофр в норме, такое характерно после перенесённой инфекции.