Можно ли столько антибиотиков

Здравствуйте. Маме 87 лет, стоит кардиостимулятор, гипертония, остеохондроз. На сегодня очень болит спина, по утрам стало повышаться давление , добавился кашель, насморк, температуры вроде нет, видимо вирус. По своей инициативе начала принимать амиксин, выпила пока 2 таблетки за 2 дня. Сегодня был врач, назначил - уколы ксефокам, таблетки азитромицин и левофлоксацин. Неужели можно принимать столько антибиотиков, это нормально ? Я живу далеко, общение только по телефону. Мама живёт в деревне, где ранее была и поликлиника , и стационар, и родильное отделение, и лаборатория, все уничтожено сейчас. Это так, о наболевшем.

Принятый ответ

Здравствуйте, комбинация из двух антибиотиков иногда назначается, Азитромицин и левофлоксацин относятся к разным группам антибиотиков. Комбинация возможна при подозрении на атипичную флору, тяжёлое течение заболевания. Сразу при ОРВИ конечно мы не назначаем ни левофлоксацин, ни комбинацию с Азитромицином.
Насморк может быть вызван вирусной инфекцией, а таком случае антибиотики могут быть не показаны.

Спасибо большое. Вы нам очень помогли

Добрый вечер!
Ваша мама сдавала какие то анализы ?
Обычно антибиотик назначают ,когда по анализу крови бактериальная инфекция .
А двойную комбинацию антибиотиков назначают при тяжелом течении заболевания.
Если это вирусная инфекция-антибиотики не показаны

Нет, кровь не сдавала

Принятый ответ

Как сейчас самочувствие мамы ?

Голос охрипший, больной, насморк, болит спина сильно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Амиксин отменить. Левофлоксацин с азитромицином нецелесообразная комбинация, которая у сердечника может вызвать появление побочных эффектов и усугубление работы сердца, в том числе нарушение ритма и проводимости.
Если и оставлять антибиотик, то только левофлоксацин. И то в впшем случае он под вопросом ввиду не выраженной клинической картины.
Пока принимает антибиотики, ксефокам бы я отменил. Спина подождёт. Для старого человека большая нагрузка может быть на почечно-печеночную функцию и слизистую желудочно кишечного тракта. К лечению добавьте пробиотик, например синбиотик макс по 1 капс вечером на 3 недели минимум.

Спасибо большое. Вы очень помогли. Учтем Ваши рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Назначение двух антибиотиков (азитромицин и левофлоксацин) оправдано только при тяжёлой инфекции, например, пневмонии. Если у мамы нет высокой температуры, одышки и сильной слабости, достаточно азитромицина 500 мг 1 раз в день 3 дня. Левофлоксацин (500 мг 1 раз в день 5–7 дней) назначается при осложнениях, но увеличивает риск побочных эффектов (аритмии, нагрузка на сердце и почки).
Ксефокам (8 мг внутримышечно, затем 8 мг 1–2 раза в сутки) помогает при боли, но может повышать давление и вызывать осложнения со стороны ЖКТ. Его приём – только при необходимости и под контролем давления.
Амиксин не имеет доказанной эффективности при ОРВИ, его можно отменить. При кашле рекомендован амброксол 30 мг 3 раза в день или ацетилцистеин 200 мг 3 раза в день. При насморке – промывания физраствором, сосудосуживающие капли не более 5 дней.

Спасибо большое. Вы очень помогли. Учтем Ваши рекомендации и точно не будем принимать оба антибиотика

Здравствуйте.
Изначально нужно понимать, вирусная инфекция или же бактериальная.
Если инфекция вирусная, антибиотик будет неэффективен.
Рекомендую сдать общий анализ крови и анализ крови на с- реактивный белок, чтобы понять, целесообразен ли в данном случае прием антибиотика.
При подтвержденной бактериальной инфекции как правило назначается один антибиотик, чтобы минимизировать риски побочных эффектов. И если он будет неэффективен (недостаточно эффективен), в таком случае допустимо добавить ещё один препарат или же произвести замену антибиотика.
Назначение указанных антибиотиков даже по- отдельности в этом возрасте, не говоря уже про комбинацию, с учетом наличия кардиологических проблем требует чёткого обоснования.
Также отмечу, что ни левофлоксацин, ни азитромицин не являются препаратами первой линии при орз бактериальной природы. Обычно рекомендуются антибиотики пенициллиновой группы и группы цефалоспоринов.
Макролиды (азитромицин) и фторхинолоны (левофлоксацин) обычно назначаются при аллергии на антибиотики пенициллиновой группы и цефалоспорины, а также при их неэффективности и при подозрении на атипичную флору (респираторные хламидии, микоплазмы).

Спасибо Вам большое. Все понятно. Вы очень помогли

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления вашей маме!