Консультация педиатра /

Анализ крови и моча — вопрос №3048237

Добрый день, была тошнота и рвота, я Артём красное горло, потом воспалился весь рот, десна язвочки на языке. Сдали кровь и мочу. Много отклонений.Дочке 5,5 лет, сейчас активна и не беспокоит ничего.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По анализу признаки перенесенной вирусной инфекции ,сейчас воспалительного процесса нет
Показатели в абсолютных значениях в норме

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы повышены ,это признак сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

По ОАМ воспалительного процесса нет
Соли в моче ,так же признак обезвоживания ,давать больше воды
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это признак перенесённой вирусной инфекции;

- эритроциты , гемоглобин, гематокрит, тромбоциты повышены - это признаки гемоконцентрации, ребёнок мало пил жидкости перед анализом или мало пьёт всегда, необходимо увеличить питьевой режим, минимум 40 мг/кг / сутки ;

- в лейкоцитарной формуле эозинофилы в пределах нормы, моноциты в норме,

- СОЭ в норме до 15.

Вывод: в общем анализе крови признаки гемоконцентрации и перенесённой вирусной инфекции.

В общем анализе мочи признаков воспаления нет, оксалаты кальция также свидетельствуют о недостаточном питьевом режиме.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте

По оак:
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами- признаки перенесённой инфекции
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150-500 ( у вас в норме)

Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства

Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов

По оам без воспалительных процессов
Соли свидетельствуют о недостаточности питьевого режима
В таких случаях рекомендуют увеличить до 30-40 мл на кг в сутки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
Анализ мочи без воспалительных изменений

Соли в моче обнаруживаются на фоне недостаточного водного режима, интоксикации после болезни

На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

— соэ в норме до 15

По в анализам все в порядке, не переживайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина !
ОАМ без патологии
Соли появляется в моче:
1) При вирусных инфекциях
2) При лихорадке
3) При физической нагрузке
4) При недостаточном питьевом режиме ( соблюдаем из расчета 30 мл на кг массы тела )
5) Особенность питания ( мясо , Витамин С, соление , пряности , фастфуд, сладости )
6) Неправильная транспортировка анализа ( долгое хранение )
ОАК в целом хороший, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет. Признаки загущения крови ( перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела)
Признаки переданной вирусной инфекции( снижены нейтрофилы, а повышены лимфоциты)
СОЭ в норме до 15 мм/ч