Заразен ли человек при недолеченном туберкулёзе?
Женщина лечилась от туберкулёза и впоследствии после некоторого улучшения самостоятельно покинула стационар и из-за этого была выписана. В выписном эпикризе, в частности сказано: ...диссименированный туберкулез лёгких в фазе инфильтрации и распада МБТ(+); ДНК МБТ(+) в мокроте ... туберкулез внутригрудных лимфоузлов в фазе инфильтрации. Туберкулез кишечника ... и далее есть фраза Бактериовыделение на момент выписки не достигнуто Если понимать буквально, то получается, что она не заразна, но это так написано, как будто имеется в виду, что не достигнуто не само бактериовыделение, а его прекращение. Может ли она заразить окружающих?
Здравствуйте! "Бактериовыделение на момент выписки не достигнуто" означает, что на данный момент у женщины сохраняется выделение бактерии в окружающую среду и она представляет эпидемическую опасность для окружающих.
Екатерина Евгеньевна, спасибо.