Консультация фтизиатра /

Заразен ли человек при недолеченном туберкулёзе? — вопрос №3048307

Женщина лечилась от туберкулёза и впоследствии после некоторого улучшения самостоятельно покинула стационар и из-за этого была выписана. В выписном эпикризе, в частности сказано:

...диссименированный туберкулез лёгких в фазе инфильтрации и распада МБТ(+); ДНК МБТ(+) в мокроте ... туберкулез внутригрудных лимфоузлов в фазе инфильтрации. Туберкулез кишечника ...

и далее есть фраза

Бактериовыделение на момент выписки не достигнуто

Если понимать буквально, то получается, что она не заразна, но это так написано, как будто имеется в виду, что не достигнуто не само бактериовыделение, а его прекращение.

Может ли она заразить окружающих?

Возраст: 50

Хронические болезни: -

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! "Бактериовыделение на момент выписки не достигнуто" означает, что на данный момент у женщины сохраняется выделение бактерии в окружающую среду и она представляет эпидемическую опасность для окружающих.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо.