Запор у новорожденного при ИВ?

Здравствуйте, дочке 16 дней. Лежали в ОПНиз за недоношенности 35,5 недель. Родились 2780гр,в первые сутки сбросили до 2615гр,и к моменту выписки (4.10.23)2810гр Молоко пропало у меня, есть смесь Нутрилон Пре 1 Ела каждые 3 часа в опн, по 40мл,потом 60мл. Сейчас ест то 60мл,то 80-90мл. Но просит уже каждые 2 часа, иногда спит и по 3 часа Вчера сегодня стул у дочки более твёрдый. Ходит сама, сегодня 2-3 раза сходила, вчера тоже, но заметила что стул выходит с трудом, хоть и не критично сложно. - можно ли кормить ребёнка смесью по его тпебованию, а не выдерживать каждые 3 часа? На 60мл нужно 2 ложки мерныхтсмеси нутрилон пре верно? - нужно ли давать воду обычную? Как купировать запор, если это он? Бак сет беби может выпить? Н животик кладу 3 минуты, массаж животик а делаем по часовой стрелке и гимнастику ног тоже. Фото кала приложу

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена
Смесью можно кормить по требованию
Воду нужно обязательно на ИВ из расчета 30мл/кг веса
Баксет нельзя, он наоборот крепит кал и приводит к запору
Рекомендации:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
От коликов рекомендую комлпекс препаратов:
-Доказательные пробиотики (доказан эффект бактерий L.reuteri): биогая по 5 кап в сутки/ рела лайф или примадофилус с реутери
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
Курс 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья Николаевна, фото кала я приложила. Как понимаю это в сторону запора? Кал кашеобразный же должен быть?

Нет, стул вариант нормы
Запор это твердый, овечий кал
Начинайте давать воду и стул будет мягче

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья Николаевна, боботик есть дома, есть ли колики сейчас не знаю, не капризничает так то, только когда какает немного недавольна. Сложновато позоду. Или при запор все равно надо давать от коликов?

Нет
Боботик от повышенного газообразования, если его нет, то он не нужен
А пробиотик можно подавать, примадофилус с реутери или биогаю
У вас запора нет, кал у вас в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья Николаевна, 30мл на кг веса это в целом за день? 90 мл получается в день, если реьенок около 3кг?

Да, это в сутки
И получается 90 мл, между кормлениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья Николаевна, тогда биогаю попробую дать, ей тем более антибиотик ставили

Конечно, тогда тем более пропейте
Для нормализации жкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья Николаевна, сколько по времени пить биогаю?

1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья Николаевна, хорошо
Я хотела спросить, правильно же нам объяснил что на 90мл воды нужно 3 мерных ложек смеси Нутрилон Пре? Если на 60мл то 2 ложки

Да
На 30 мл воды идет 1 ложка смеси

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья Николаевна, скажите пожалуйста, так же реьенок когда дышит хлюпает носом, но это не жидкая слизь, как будто что то мешает внутри. Смотрю ноздри, вроде ничего нет. В стационаре прмывали один раз, вроде норм стало. Вчера помыла особо не помогло. Когда ест сильно ощущается. Когда спит вроде нормально. Т. Е это не постоянно. Но корки думаю там есть. Как это все убрать можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья Николаевна, а сколько мл за раз или в сутки ребёнок до 1 мес должен есть?

У детей до 6 месяц физиологический насморк, из-за узости носовых проходов
Поэтому рекомендуется ежедневно проводить туалет носа соляными растворами(аквалор, аквамарис) при необходимости отсасывать слизь аспиратором

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья Николаевна, раствор 1% кандид для полости рта когда на язык мажем, ребёнок морщится. Это нормально? Её рот не обжигает этот препарат?
И скажите пожалуйста, в возрасте 17 дней ребёнок уже начинает бодрствовать между снами? Может ли просто лежать и смотреть? Началось такое вот 2дня уже
Может есть в то время может и нет, просто лежит и не спит

Данный раствор разрешен с рождения
Да, ребёнок может начать бодрствовать, спать 24 часа в сутки конечно он не будет и интервал бодровствования с возрастом будет увеличиваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья Николаевна, белый налёт между половым губами это что? Надо ли чистить? Густой
Фото прикрепила

Нет, лазить туда не нужно
Просто по время купания промывайте половой орган, но во внутрь не лезем

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья Николаевна, а аквадетрим 2 капли в день можно вместе со смесью давать смешивая получается?

Можно, только до 12 часов дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья Николаевна, с рождения я выкладывала по очереди ребёнка голову в разные стороны. То влево, то вправо
Педиатр сейчас сказала выкладывать в правую сторону. Но если смотреть то скошенность идёт вправо, а слева выпукло. В данном случае не надо ли наоброт слева класть? Фото прикрепила головы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья Николаевна, биогая по 5 кап в сутки/ рела лайф или примадофилус с реутери этих пробиотик в нет нигде вообще. Есть ли ещё пробиотики которые можно пить и не вызывают запоров?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья Николаевна, скажите, смесь нутрилон пре закончился, поела 45 мл. Ей не хватило можно ли докормить Комфортом через пол часа?
Переходим на него

Можете докормить, если другого варианта нет
Но лучше всего плавный переход, постепенно заменяя по 30мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья Николаевна, резко перейти полно тью на комфорт нельзя?

Нет, сорвете жкт ребёнку

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья Николаевна, а по какой схеме перейти?
Сейчас уже ночью найти негде эту смесь

Оставляйте пожалуйста комментарии под последним сообщением, мне долго искать, трачу много времени
Переход осуществляться заменяя по 30мл каждое кормление в 1 сутки, остальное докармливаем старой смесью
На сл день 60мл каждое кормление и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья Николаевна, а можно грудное молоко сцедить сколько есть, и новую смесь плюсом? Вместо нутрилон пре

Кормление рассчитывается по весу
Вес разделить на 5 получается суточный объем и его делим на количество кормлений

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья Николаевна, аа все, спасибо. Примерно так и ест. Получается реьенка по тре ованию можно кормить смесью не выдерживаю 3 часового интервала, если она ест норму свою суточную?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья Николаевна, врачи почему то говорили про 3 часа. Но она просыпается и просит. Каждые 2 часа иногда бывает, а не 3

Да,. Можно кормить по требованию только, чтобы съедала не больше суточной нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья Николаевна, а у биогая получается есть возрастные ограничения?
Надо брать 0+ получается

Биогаи бывает 2 формы. С 0 лет и с 1,5, вам нужна с 0

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья Николаевна, скажите пожалуйста, с нутрилон пре 1 на какую смесь можно перейти? Нутрилон премиум, комфорт?
Какой лучше? Вес реьенка около 3кг сейчас.
Родилась в 35,5 недель. Сейчас по гестанции 38 недель было бы
Бывает реьенок срыгивает после еды

Можете перейти на нутрилон комфорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья Николаевна, нутрилон комфорт 1 до какого месяца он?

До 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья Николаевна, скажите, когда мажем язык кандидом раствором 1% для полости рта, то ребёнок морщится. Это нормально? Её обожгет рот?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья Николаевна, эргоферон и стрепсилс можно ли при ГВ?
Я периодически прикладываю к груди, вдруг молоо увеличится, думаю можно или нет

Можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья Николаевна, скажите, у дочери в половых губах внутри белый налёт какой то густой. Это так должно быть? Её надо чистить? Фото приложу

Я вам выше уже отвечала

лазить туда не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья Николаевна, ааа, все поняла. Спасибо

Максилак беби можно

Если хватает грудного молока, тогда можно
Но новую смесь 30мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо. После одного пакетика колдрекс через какое время можно сцедить молоко?

Не нужно сцеживаться, можно кормить
Там в составе ничего такого нет, с чем нельзя кормить грудью

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья Николаевна, хорошо, все равно муж поехал в аптеку за нутрилон пре. Грудь прикладываю, но пока молока мало

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья Николаевна, у неё начался запор. Выходят круглешками мелкими твёрдый калл. Воду не пьёт, пробую дать
Но ходит в туалет часто, опорожняется сама. Но Напрягается

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья Николаевна, а можно ли давать грудь, потом новую смесь 30мл, потом старую?
Так переходить можно?
Боюсь чтоб полностью лактации не ушла, может позже молоко появится
И максилак беби 8 капель в день давать вместе со смесью верно?

Вода нужна обязательно из расчета 30 мл/кг это профилактика запоров
Да, можно так давать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья Николаевна, скажите, какие продукты нельзя есть при гв?

Если у ребёнка нет аллергии на белок коровьего молока, то можно есть все

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена, да, можно и нужно кормить по требованию, всегда так рекомендую, не рекомендую выдерживать минуты, граммы, все детки индивидуальные. Водичкой и чаем по возрасту рекомендую допаивать. Есть вода детская, она по минерализации разработана именно для малышей, на ней написано 0+. Если нет возможности, то можно обычную, но обязательно кипячённую. Баксет крепит. Лучше Био-гая. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Михаил Николаевич, с нутрилон пре 1, на какой нутрилон лучше перейти?

переход на другую смесь это стресс для ферментов кишечника, лучше останьтесь на смеси которой сейчас кормите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Михаил Николаевич, ребёнок сегодня постоянно каждые 1,5ч просыпается плачет, ест и засыпает. Стул твёрдый был до этого. Сегодня сходил нормально и много сам. Не навредит ли если она ест так часто смесь? Может ец не хватает...
Весит 3кг, ест по 60- 75мл
И между кормления и просыпается и есть 30мл
До этого после 75мл спала 3 часа

кормить по требованию, не навредит, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Михаил Николаевич, хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Михаил Николаевич, с рождения я выкладывала по очереди ребёнка голову в разные стороны. То влево, то вправо

согласен с Вами надо наоборот, но в этом возрасте косточки мягкие и со временем выправится, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Михаил Николаевич, боботик как принимать нужно? Ребёнку 18дней, стул стал твёрдым, опорожняется сама после каждой еды, но напрягает я сильно. Стул выходит круглешками мелкими, жёсткие. Ребёнок спит беспокойно вторые сутки. Может микролакс?

сейчас рекомендую прием лактобактерий в виде Биогая. Микролакс если не будет стула больше 4-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Михаил Николаевич, биогаи нет нигде, даже на складах. Есть только максилак беби. Или биогаю если только в озоне, валберис заказать, больше нигде нет

Боботик дети от 28 дня жизни до 2 лет — по 8 капель (20 мг симетикона) 4 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Михаил Николаевич, через 1 час после еды срыгивает обильно. Как понимаю она переедает
Просит часто есть. И во время сна крыхтит, напрягается

тогда препарат Лактобактерин, разрешен с рождения.

кормить меньше по объему, но чаще

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Михаил Николаевич, терафлю, стрепсилс с ГВ идёт или нет?

Терафлю не рекомендуется применять препарат при беременности и в период грудного вскармливания.
Стрепсилс у данного препарата нет конкретных противопоказаний на весь период лактации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Михаил Николаевич, если я 1 пакетик выпила сегодня, то через какое время может попробовать приложить к груди реьенка?

через 6 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Михаил Николаевич, можно ли при переходе на новую смесь давать грудь, потом новую смесь 30мл, потом старую?
Так переходить можно?
Боюсь чтоб полностью лактации не ушла, может позже молоко появится и на грудь перейдем

можно, но рекомендую до последнего сохранить ГВ