Консультация инфекциониста /

Аллергия на любую пищу — вопрос №2824617

Здравствуйте, помогите пожалуйста. После родов на протяжении 7 лет у меня периодически появлялась сыпь на лице и руках, красная, не чесалась, а просто горело, и становилось плохо. Мне ставили диагноз атопический дерматит.Во время беременности я похудела, но списывала это на плохой аппетит. Так как бывало хочу кушать, но суп не хочу, пробую его и начинает подташнивать, единственное что хорошо елось это жирное сладкое. Но меня сыпало на какао, кофе, конфеты, и томаты, и копчености. При ограничении я нормально жила, но временами позволяла себе , иногда реакция была не сильная и сама проходила на следующий день, а иногда приходилось пить Зодак. В сентябре я летала на самолете в Сочи на 10 дней, и после перелета все 10 дней кружилась голова , особенно ночью, когда в туалет вставала, я списала это на акклиматизацию. Но у меня появился бешеный аппетит на сладкое. Я покупала пироженное и много его ела. Даже пополнела(Я очень худая, худеть начала еще во время беременности, животик рос и грудь, а руки и ноги почему-то начали худеть) И у меня начались запоры, а еще очень сильно тошнило одну ночь от запаха сушенного лаврового листа. В самолете на обратный путь у меня был жидкий стул с нехорошим запахом.Приехав домой вроде бы все прошло, и головокружения тоже. Приехали домой 28 августа. Бешенный аппетит все также продолжался, я даже удивилась , потому что крайний раз у меня был такой аппетит только при беременности. И 15 сентября у меня началась сыпь, на лице , на руках, я подумала что обострился дерматит, села на диету, но аллергия не собиралась проходить, и Зодак абсолютно перестал помогать. Я ждала приема аллерголога и пила аллервэй, он помогал только неделю, и перестал помогать, потом супрастин тоже через неделю перестал помогать, и приходилось вызывать скорую. Аллерголог сказала что скорее всего не истинная аллергия и выписала различные анализы. Анализ на дисбактериоз показал пониженные лакто и бифидо бактерии. Сдавала аллергочип Алекс на 300 аллергенов(бытовые, животные, пищевые) и представляе те все идеально, не малейшей реакции ни на что не должно быть.Но показатель ige 600. Анализ на хеликобактер в пределах нормы. Анализы кала чистые(и на яйца глист и простейших) Я сдала кровь на основные виды паразитов, и единственной зацепкой стало то, что анализ на лямблии пришел сомнительный. Появилась боль в районе аппендикса перед походом в туалет.Начала болеть печень, хотя билирубин был 22, я начала пить Урсосан, после урсосана я стала ходить в туалет каждый день. Но голова продолжала болеть. Дочка ночью стала жаловаться что чешется попа,перед тем как мыть полпу мы вытерли ее бумажкой и нашли острицу. После чего я стала подозревать и остриц, решила рискнуть и выпила Пирантел на свой страх и риск. Как ни странно через 2 часа после пирантела прошла легкая аллергическая реакция на лице, которая сама прошла. Когда я проснулась на следующий день поняла что чувствую себя гораздо лучше, исчезла боль под языком, белки глаз перестали быть красными. Я попробовала покушать, и после еды ничего не было, никакой реакции. Постепенно я начала кушать всё подряд. И моя радость длилась всего недели 2, после чего опять появилась аллергия на любую пищу. Уже незнаю что делать, пила вермокс-эффекта 0, немозол-после него сильная аллергическая реакция появляется(кого-то он убивает) , но дня через 3 эта реакция прошла. Я снова начала кушать, но этого хватило на неделю. Сейчас я ем гречку 3 дня, но после нее у меня есть реакция не сильная, но есть даже на гречу. Думаю еще раз выпить Пирантел. Но проблема в том что это все помогает временно. Кстати по узи у меня перегиб желчного, незнаю важно ли это. Скажите пожалуйста как врач ваши предположения что это может быть. Похоже на лямблиоз или нет. Занимаюсь самолечением потому что живу в периферии и местный врач терапевт не хочет выписывать направление к инфекционисту в другой город(у нас нет специалистов), зато предложила направление к психиатру сделать, говорит это панические атаки, представляете. Мне конечно обидно, но я бы уже и к психиатру с радостью сходила бы, если б знать что это поможет, но я боюсь что это тут совершенно не при чем

Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо повторить анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней ( лучше методом парасеп), анализ крови методом Ифа на лямблиоз ( через 4-6 недель от прошлой сдачи). В областном городе можно пройти дуоденальное зондирование ( если есть такая возможность)
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! лямблии Быть могут, По крови диагноз лямблиоз выставить нельзя, соответственно лечение не проводится, для подтверждения проходите дуоденальное зондирование (берут желчь на анализ, самый достоверный метод). Как альтернатива пцр кала на антиген лямблий трёхкратно с интервалом 3 дня.
При подтверждении для взрослых можно использовать следующую схему:
Сначала подготовка- принимаете в течении 14 дней урсосан 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь.
Затем основной препарат в течении 1 дня, тинидазол 2 г одноразово (эффективность 90%, самый эффективный)
Далее завершающий этап в течении 14 дней пре-/пробиотик, можно бак-сек 2 капсулы 2 раза в сутки 14 дней
Контроль лечения проводится не ранее чем через 2 недели от окончания лечения
Принятый ответ

Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Если в кале при как минимум 3-кратном исследовании цист не было выявлено, то лямблиоза у Вас нет. Антитела, вероятно, ложные либо Вы когда-то лямблиозом болели.
Да и не типично для лямблиоза такое длительное течение. Если не происходит повторного заражения, то лямблии сами уходят в течение нескольких месяцев.
Чтобы закрыть вопрос с лямблиями, можно заново сдать кал 3-кратно на антиген.
Если сыпь по типу крапивницы, то речь может идти о какой-то из разновидностей хронической крапивницы, это, как предполагается, аутоиммунное заболевание, никак не связано с инфекционными причинами.
Клиент
Здравствуйте, тогда как обьяснить то, что глистогонные препараты мне помогают, хоть и не надолго?
Клиент
Может ли такое происходить при аутоиммунных заболеваниях? Да и слишком много совпадений, в том числе что у дочки острицы. Хотя у меня соскоб отрицательный. А при аутоиммунных заболеваниях бывает боль в области аппендикса?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! У некоторых противопаразитарных препаратов есть дополнительные противовоспалительные и иммуномодулирующие эффекты. поэтому они могут давать временный эффект на высыпания.
Боли в животе могут быть по разным причинам, на фоне аутоиммунной патологии - тоже. Это неспецифический симптом именно для паразитов.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Чтобы подтвердить лямблиоз, надо сдать кал на антиген лямблий три раза либо сделать дуоденальное зондирование.