Помогите найти причину температуры. Для меня это не норма, она мне мешает жить

Здравствуйте. 2 года назад переболела короновирусом, поднялась температура 37.1, держалась месяц противовирусные, антибиотики не помогло, пошла в больницу пневмония легла пролечилась, спустя 4 месяца то же самое бронхит пролечила, спустя 4 месяца подозрение на пневмонию делаю кт матовое стекло в лёгких, антибиотик горячий укол 10 дней повторный кт норма, спустя 5 месяцев температура вернулась, терапевт сказал пройдёт, февраль 2025г температура на месте не прошла, озноб, слабость, выпиваю парацетамол не через час не через 2 не проходит температура. Пошла к терапевту оак норма, соэ 25(удалили зуб) пересдаю через 5 дней без лечения оак норма соэ 6, псориаз обострение сняла, из вены норма, моча норма, срб 12, ревматоидный фактор 16, на основании этих анализов назначают мовалис, комбиплен, мидокалм, сирдалуд, пью Колю температура на месте, сдаю мочевую кислоту 981, по женски норма, щитовидка норма, лимфоузлы норма. Со всеми врачами консультируюсь везде норма. Щас пью алопуринол для уменьшения мочевой кислоты, ещё сдавала hla27,аццп норма. У лора была хранический фарингит, синусит но он сказал что такую симптоматику не дают. Помогите пожалуйста что это может быть мне плохо и страшно очень

26 лет

Здравствуйте!
Температура держится постоянно или поднимается в вечернее время?
Нет ли проблем по гинекологии? Эндометриоз, кисты?
Не беспокоит ли Вас желудок? Как давно делали фгдс и проходили ли когда-то дыхательный тест на определение хеликобактер пилори?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Александра Алексеевна, эндометриоз есть, он у меня давно и такую реакцию как температура не давал. Температура с утра 36.3-36.6 часов до 12+-, потом до глубокой ночи 37-37,1. Если понервничаю 37.3-37.5. Желудок не беспокоит. Фгдс не назначали, дыхательный тест тоже не делала. Не потеют ночью, не худею вес на месте

На фоне хронических заболеваний- ревматоидный артрит температура может сохраняться субфебрильной постоянно, особенно может подниматься до субфебрильных цифр при движении, когда на суставы даётся нагрузка

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Александра Алексеевна, чем можно снять воспаление или это так и останется?

Принятый ответ

Для снятия воспаления рекомендуется приём нпвс - мелоксикам 15 мг/эториакс 90 мг или иные
В некоторых случаях назначаются гормональные препараты на постоянный приём
Обычно решение принимает врач ревматолог

Здравствуйте.
Меня зовут Ольга Александровна. Я - специалист сервиса "Спроси врача". Ознакомилась с вашим вопросом. Для более детального ответа хочу задавать несколько уточняющих вопросов.
Скажите пожалуйста, какие именно на данный момент жалобы? Что Вас беспокоит? Какие цифры температуры в настоящее время, ближайшие дни?
Правильно ли я поняла, что на данный момент Вас беспокоит повышение температуры (до каких цифры максимально? В какое время суток? Каждый день?), слабость, и повторяющиеся эпизоды заболеваний дыхательной системы. Верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ольга Александровна, последний год дыхательных проблем нет, если честно у меня сомнения что они были не рентген не кт не подвердили, температура 37-37.3 была, сатурация норма, просто в связи с короной меня ложились в больницу не у меня корона а в принципе ситуация в стране. Температура с утра 36.3-36.6 во второй половине дня 37-37.1 до ночи, вставала в 2 часа ночи мерила 36.6 была. Слабость разбитость, не всегда но переодически, горит голова как будто 39 но её нет, парацетамол не реагирует вообще. Если нервничаю 37.5 максимальное было после похорон. А так 37.1 стабильно во второй половине дня.

Принятый ответ

В целом, по последним рекомендациям нормальной считается температура тела до 37,2, так же она физиологично может повышаться в течение дня.
Возможны несколько иных причин повышения температуры тела:
Постковидный синдром, но, как правило, он сохраняется в течение нескольких месяцев.
Иногда причиной могут быть аутоиммунные заболевания (в Вашем случае маловероятно, т.к. нет специфических симптомов). Для исключения в таком случае исследуют анализ крови на ревматоидный фактор,аццп, антинуклеартные антитела и иные маркеры. Исследование проводится по назначению специалиста по показаниям по результатам очного осмотра.
Воспалительный процесс в связи с высоким уровнем мочевой кислоты.
Также иногда причиной может быть длительный стресс, тревога. Вы отмечаете повышение температуры на фоне тревоги до 37,5. В таком случае рекомендуется пройти тест уровня тревожности и Иинтерпретировать результаты со специалистом (неврлог, психолог): ссылка на тест: https://psytests.org/depr/hads-run.html
Хронические вирусные инфекции, их пребывание в организме (например, впч). В таких случаях доктора рекомендуют обследование на скрытые инфекции (туберкулез, бруцеллез, цитомегаловирус, вирус Эпштейна-Барр и др.).
Также возможны дефициты витамина д, железа, ферритина (в таком случае сдают анализ крови на данные показатели).
Хронические заболевания органов малого таза. В таком случае - консультация гинеколога и цзи органов малого таза.

Валентина, здравствуйте!
Повышение температуры может быть:
1. Вариантом нормы. Температура варьируется в течение дня, повышается после еды и в вечернее время в норме до 37,4с, но не должна вызывать дискомфорта
2. На фоне скрытойжелезодефицитной анемии. Из-за дефицита железа в тканях идёт снижение активности многих ферментов, что может проявляться субфебрильной температурой. Для уточнения рекомендуется дообследование: ферритин, В12, В9. Норма ферритина не менее 40.
3. Хроническая персистенция вируса. Для уточнения рекомендуется сдать кровь на ИФА к цитомегаловирусной инфекции, вируса Эпштейн-Барра, ВПЧ 6 типа
4. Термоневроз. При исключения хронической вирусной инфекции, дефицитов и сохранение температуры, рекомендуется консультация невролога или психотерапевта. К тому же вы уточнили, что парацетамоловый тест отрицательный, что , более вероятно, указывает на неинфекционную причину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, анемии нет, щитовидку проверила, это не норма для меня мне плохо от неё, вирус эпштейна барра отрицательный, после курса антибиотика и кальция глюконата все приходит в норму на какое то время. Делаю вывод что то глушится но не убирается только что. Эти анализы не сдавала надо попробовать. Термоневроз это самое простое наверное, хочется сначала откинуть страшное

Термоневроз после исключения выше патологии. А общий анализ крови у вас есть свежий? Антибиотик назначаем при подтвержденной бак инфекции, что видно по крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, нет не пересдавала ещё, месяц назначили лекарства для понижения мочевой кислоты. Просто странно себя ведет температура, может было на практике что то подобное или какая то инфекция может себя так вести, я поначиталась хоть тапочки покупай, да и забить боюсь вдруг что то страшное

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, назначили галавит лекарство пока пила 2-5 дней не было температуры через 3 дня вернулась

На практике при инфекциях,вирусах обычный анализ крови показывает изменения и от этого отталкиваемся дальше. В интернете можно много чего узнать , в большинстве случаев информация не очень соотносится действительности. По одному симптому, например, головная боль можно найти кучу "страшных" диагнозов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, лимфоузел нашла надключичный прочитала пишут страшное 12.03 его не было в описании но мастит лечу зас от него мог увеличится?

Принятый ответ

Да, конечно. Лимфоузлы реагирует на процессы, которые происходит в близлежащих органах/тканях

Здравствуйте,С-реактивный белок и РФ не сильно повышены,в отличие от мочевой кислоты,которая повышена значительно. Суставы не беспокоят?
Ферритин не сдавали? Так как латентный железодефицит ,иногда может давать такую температуру.
Также показана консультация инфекциониста,если не консультировались
Правильно ли я поняла,что температура поднимается до 37,1? Так как такая температура можетмбыть вариантом нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ольга Сергеевна, здравствуйте это не норма для меня, мне плохо. У меня псориаз сильный был очень, суставы болят, пропила и проколола то что от суставов и псориаза, а температура на месте. У инфекциониста не была ещё

Если есть псориаз и на фоне лечения псориаза состояние улучшается и температура снижается,то можно предположить субфебрильную температуру на фоне ревматологической патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ольга Сергеевна, боюсь пропустить что то страшное когда лечу неизвестно что

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ольга Сергеевна, проколола пропила лекарства не ушла температура

Если температура не снижается на фоне приема НПВС или парацетамола,то не исключается термоневроз. По представленным Вами анализам изменений,которые бы могли быть при чем-то плохом нет. Температура при нормальных анализах и узи не является симптомом чего-то страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ольга Сергеевна, температура не спадает от парацетамол но состояние вроде улучшается. Я не знаю что думать. Может успокоительное попить? Если б было что то страшное анализы показали бы хоть как то это?

Перед приемом препаратов успокоительных нужно проконсультироваться с неврологом,он уже зная Ваш анамнез и жалобы подберет терапию. Если бы было что-то страшное и анализы и обследования за этот год уже бы показали что-то

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ольга Сергеевна, это уже 1.5 года. Я тоже когда нервничаю сильно так же себя успокаиваю плохо получается правда. Просто хочу найти причину и убрать не получается

Я понимаю,что Вам очень хотелось бы найти причину температуры,для своего успокоения сходите к инфекционисту еще и если будут исключены инфекционные причины,то тогда к неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ольга Сергеевна, спасибо большое буду дальше искать

Принятый ответ

Была рада помочь! Здоровья Вам! У Вас остались еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ольга Сергеевна, нет, буду дальше искать причину

Принятый ответ

Здравствуйте!
Внимательно ознакомилась с вопросом.
При таких симптомах можно предположить хроническую вялотекущую инфекцию.
Наиболее информативными методами в данном случае могут быть - консультация ЛОР-врача повторно, консультация стоматолога, рентгенография легких, бакпосев мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря, ФГДС, кал на скрытую кровь, кал на фекальный кальпротектин, УЗИ молочных желез, консультация гинеколога, УЗИ брюшной полости, кровь на гепатиты В и С, ВИЧ, Эпштейн-Барра, цитомегаловирус, вирусы герпеса (с результатами консультация инфекциониста).
При исключении основных причин обычно рекомендуют консультацию невролога для исключения термоневроза
У Вас остались еще вопросы по данному случаю?