Консультация гинеколога /

Цирвицит и субфертильная температура — вопрос №2955923

Здравствуйте, искала причину субфертильной температуры, сдала анализы и все что назначил терапевт. По узи вроде не чего не сказали, а вот в онкоцитологии было найдено воспаление, лейкоциты 40 и цирвицит. Скажите пожалуйста может ли давать субфертильную температуру данное заболевание? Просто до этого меня пролечили антибиотиком и кальций глюконат вроде затихло на 3 месяца а сейчас она опять вернулась. Может быть не долечили или не правильное лечение. Из симптомов была задержка 21 день, усталость, температура. С утра и ночью после 11-12 часов ночи 36.6. А днем 37-37.2

Возраст: 26

Хронические болезни: Псориаз, хронический фарингит, хронический эндометриоз, эрозия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет , цервицит не может давать такую температуру.
Если вы при такой температуре чувствуете себя хорошо, ничего предпринимать не нужно. Понаблюдайте за своим состоянием, во второй фазе цикла такая температура является вариантом нормы. Если такая температура держится на постоянной основе и доставляет вам дискомфорт, проверьте гормоны щитовидной железы, нередко при заболеваниях щитовидной железы наблюдается субфебрильная температура.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, гармоны я сдавала они в норме, узи щитовидки делала есть узел сдала кальцитонин он ещё делается, но эндокринолог по узи сказал не чего страшного, тирадс 2 ставит это доброкачественные. Я тогда не понимаю вообще от чего температура, мне не комфортно с ней

Акушер, Гинеколог
С большей вероятностью, это не связано с гинекологией. Обратитесь к терапевту и обследуйтесь дальше.

Возможно, психосоматика. Попробуйте не измерять температуру неделю и оцените свои ощущения.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, я боюсь пропустить что то страшное...
Акушер, Гинеколог
В таком случае обследуйтесь комплексно , чтобы убедиться, что все в порядке))
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Цервицит не дает такую симптоматику
Вероятнее причина в другом
Если есть жалобы на дискомфорт во влагалище или зуд, то лучше пройти лечение
Клиент
Екатерина Алексеевна, а хронический эндометриоз может давать такую температуру?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тоже нет
Температуру дает воспаление ( хроническая инфекция или вялотекущий воспалительный процесс)
Клиент
Екатерина Алексеевна, а что тогда такое цирвицит? В онкоцитологии написанно воспаление и лейкоциты 40 это много?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это не очень много
Но есть
Воспаление местное
Системного ответа в виле температуры не дает
Клиент
Екатерина Алексеевна, а хронический офорит или спайки могут давать температуру?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Оофорит может давать
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо что ответили пролечусь по женски и хронические заболевания может уйдёт температура
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Цервицит и температура никак не связаны. У женщин во 2 фазу цикла такая температура может быть в норме.
Мазок на онкоцитологию в порядке , атипичных клеток нет.
Если есть жалобы на выделения, информативнее сдать мазок на Фемофлор-16 и пролечиться по результатам.
Клиент
Регина Радиковна, цирвицит это не воспаление? Почему тогда такие высокие лейкоциты ? Или это норма?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лейкоциты это нормальные компоненты микрофлоры, количество допустимое.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Валентина, здравствуйте.
Во вторую фазу цикла у женщин температура тела может быть несколько выше, чем в первую.
Однако, температура 37-37,2 вообще не является даже субфебрильной, это норма у любого здорового человека во вторую половину дня с 16:00 до 18:00.
Цервицит не даёт повышение температуры как правило.
По онкоцитологии мы выявляем прежде всего наличие или отсутствие атипичных клеток, наличие или отсутствие воспаления не является задачей этого анализа. Лейкоциты во второй фазе цикла также увеличиваются в количестве. И это норма. По общему анализу крови у Вас формула крови в норме, что свидетельствует об отсутствии какого-либо воспаления в организме.
Вероятнее всего, такие цифры температуры тела связаны, возможно, с работой щитовидной железы. Поэтому поговорите об этом с эндокринологом.
Клиент
Елена Александровна, по части эндокринолога, гармоны в норме, есть узелок но он не большой, кальцитонин сдала жду. Тогда я вообще не понимаю что со мной, посылают от врача к врачу
Клиент
Елена Александровна, делала парацетамоловый тест температура не спадает
Акушер, Гинеколог
Валентина , в Вашем случае при приёме парацетамола температура и не будет спадать,,потому как практически она в норме. 37 не является даже повышенной температурой тела.
Однако такая субфебрильная температура 37-37,2 часто встречается при аутоиммунных заболеваниях, наличие узелка в щитовидной железы как раз может об этом свидетельствовать.
Нет ли у Вас аутоиммунного тиреоидита? При манифестации АИТ иногда бывает именно такая температурная реакция. При этом функция щитовидной железы будет оставаться в норме, ТТГ в норме.
В ваших анализах я не увидела антител к тиреопероксидазе и к тиреоглобулину.
Акушер, Гинеколог
Также такая температура может наблюдаться при некоторых паразитарных и глистных инвазиях . Опять же ,это не по гинекологической части. Склоняюсь думать, что здесь нужно комплексное обследование у терапевта.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По анализам , гормонам в норме.
Цервицит в цитологическом описании - это лишь описание какого-то умеренного воспалительного ( возможно) процесса шейки матки . Нужно сдать мазки тогда на бактериальные, грибковые и вирусные инфекции. Фемофлор скрин, ВПЧ , бак посев влагалища . Дообследуйтесь - на приём к гинекологу для взятия мазков , осмотра.