Проблемы со сном после Золофт

Добрый день. 2 месяца назад закончила прием Золофта, пила чуть больше года по 50 мг. До золофта дергалось веко 1,5 года без перерыва и ставили диагноз тревожно- депрессивное расстройство и соматизированное расстройство вегетативной нервной системы. На Золофте были проблемы со сном и жкт, но разные врачи настаивали на продолжении приема. Отменяла золофт в течение трех недель, снижая дозировку на 1/4 каждую неделю. Во время отмены у меня начался синдром отмены со вспышкам в голове и сильным недомоганием, это прошло через три недели. После я заболела орви (редко болею), потом герпес, потом ячмень. Сейчас я уже третью неделю на отдыхе в турции и тут у меня были компульсивные переедания, рефлюкс ночью и начались проблемы по сном. А именно - не могу уснуть до 2-3 ночи (в целом так было и на золофте и периодами до него), а когда начинаю засыпать, резко просыпаюсь с неприятными чувствами в теле и мыслью о том, что я неизлечимо больна и как будто каждый раз я понимаю причину болезни и она очевидна, но сразу же забываю её. Чувства при этом ужасные. Также у меня ночью появляется ощущения онемения в руках. После могу уснуть и сплю без пробуждения. Подскажите, пожалуйста, это все еще синдром отмены Золофта? Напомню, прошло 2 месяца. Если да, как долго это может длиться и чем себе помочь? Я стараюсь следить за анализами, поддерживать уровень витаминов и минералов, весь этот год пила магний. Не пью алкоголь, не курю. Занимаюсь спортом.

Спкя, АГА, ипохондрия, блефарит, тревожно депрессивное расстройство.
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это не синдром отмены золофта, а рецидив тревожного расстройства.
Необходимо подбирать антидепрессант, который будет стабилизировать общее состояние и будет устраивать. Мне показалось, что золофт был назначен без прикрытия, возможно поэтому один золофт в самом начала и "не справился". Антидепрессант в начале лечения усиливает тревогу, это нормально, поэтому всегда должен быть транквилизатор для улучшения сна и купирования тревоги

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а можно ли обойтись без фармы в таком случае? Я год назад с трудом согласилась на золофт и то только из-за непроходящего дергающегося века. Заходила под прикрытием аттаракса, он хорошо помогал. А Золофт хоть и убрал тик и выровнял состояние, дал мне побочки, весь год был плохой сон и начались проблемы с пищеводом. А от синдрома отмены после мне было невыносимо плохо. Не хочется снова садится на что-то. Тем более что в первые пол года врачи подбирали мне разные препараты для сна, чтобы пить вместе с золофтом и абсолютно на все у меня были сильные побочки.
Думаю, что у меня очень чувствительный организм.
Может быть есть какие-то более щадящие средства? БАДы?

В таком случае это только психотерапия по методу КПТ. Курсами можно атаракс, грандаксин или стрезам для снижения тревоги

Принятый ответ

Здравствуйте! На синдром отмены сертралина судя по срокам и симптоматики уже не похоже. Это, скорее всего, рецидив тревожного расстройства. Вы пили золофт в дозе 50мг при тревожных расстройствах не используется(от 100мг), поэтому у вас такой быстрый рецидив. В таких ситуациях обычно возобнавляется терапия антидепрессантом, если сертралин помогал, но недостаточно, то можно вернуться к нему, но принимать в дозе от 100мг. Можно рассмотреть приём эсциталопрама, флувоксамина. В первые недели приёма антидепрессанта прикрытие:атаракс, грандаксин, тералиджен, клоназепам коротким курсом. Препараты нужны для улучшения сна и снижения тревоги в начале лечения антидепрессантами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бады и безрецептурные препараты - не помогут. Единственный вариант, психотерапия по методу кпт. Процесс долгий, эффект не сразу, но клиническая эффективность есть.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если выше перечисленные жалобы сохраняются спустя 2 месяца после отмены золофта, то это не синдром отмены, а рецидив тревожно-депрессивного и соматизированного расстройства, потому что синдром отмены в среднем длится 3 недели , и, как правило, проходит спустя данное время , а если симптомы сохраняются , то это уже рецидив , в таком случае рекомендуют возобновить прием антидепрессанта , допустим паксил, ципралекс или венлафаксин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно обойтись без приема лекарств , но в таком случае рекомендуют психотерапию по методу КПТ , чтобы изменить паттерны мышления и поведение, которые запускает данные симптомы, научит останавливать "раскручивание" тревожных мыслей. Дополнительно рекомендую книгу к прочтению книгу "30 шагов к счастливой жизни без ипохондрии" И. Качай, П. Федоренко. , в которой приведены когнитивно-поведенческие техники для избавления от ипохондрических переживаний.
Если в течение 2-3 месяцев состояние будет без динамики, ухудшится состояние , усилятся панические атаки, снизится качество жизни, то в таком случае все таки рекомендуют возобновить прием антидепрессанта, так как они работают на биохимическом уровне, восполняют уровень нейромедиаторов , дефицит которых может быть причиной вашего состояния. БАДы малоэффективны в данном случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, доктор!

Принятый ответ

Здравствуйте, синдром отмены максимум до месяца, а по описанию вашего лечения и текущих жалобы вы все же не долечились, так что это все те же проявления тдр. Можно другие ад рассмотреть( прозак, ципралекс, феварин), как прикрытие для сна( атаракс, алпразолам).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эффективны при вашем состоянии только антидепрессанты или психотерапия, если не хотите ад, то упор на психотерапию.
А неудачный опыт ад у вас связан с тем, что дозу не верно подобрали, не в чувствительности дело.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Проявления синдрома отмены обычно проходят в течение 2-3 недель после полного прекращения приема антидепрессанта.
В случае, если симптомы развиваются через 2 месяца обычно говорят о рецидиве основного заболевания. В подобных ситуациях обычно рекомендуется повторный курс того же антидепрессанта, на котором была достигнута ремиссия в терапевтических дозах (от 100 мг для Золофта) или курс психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.