Консультация психиатра /

Проблемы со сном после Золофт — вопрос №3202528

Добрый день. 2 месяца назад закончила прием Золофта, пила чуть больше года по 50 мг. До золофта дергалось веко 1,5 года без перерыва и ставили диагноз тревожно- депрессивное расстройство и соматизированное расстройство вегетативной нервной системы. На Золофте были проблемы со сном и жкт, но разные врачи настаивали на продолжении приема. Отменяла золофт в течение трех недель, снижая дозировку на 1/4 каждую неделю. Во время отмены у меня начался синдром отмены со вспышкам в голове и сильным недомоганием, это прошло через три недели. После я заболела орви (редко болею), потом герпес, потом ячмень. Сейчас я уже третью неделю на отдыхе в турции и тут у меня были компульсивные переедания, рефлюкс ночью и начались проблемы по сном. А именно - не могу уснуть до 2-3 ночи (в целом так было и на золофте и периодами до него), а когда начинаю засыпать, резко просыпаюсь с неприятными чувствами в теле и мыслью о том, что я неизлечимо больна и как будто каждый раз я понимаю причину болезни и она очевидна, но сразу же забываю её. Чувства при этом ужасные. Также у меня ночью появляется ощущения онемения в руках. После могу уснуть и сплю без пробуждения.
Подскажите, пожалуйста, это все еще синдром отмены Золофта? Напомню, прошло 2 месяца. Если да, как долго это может длиться и чем себе помочь?

Я стараюсь следить за анализами, поддерживать уровень витаминов и минералов, весь этот год пила магний. Не пью алкоголь, не курю. Занимаюсь спортом.

Возраст: 32

Хронические болезни: Спкя, АГА, ипохондрия, блефарит, тревожно депрессивное расстройство.

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Это не синдром отмены золофта, а рецидив тревожного расстройства.
Необходимо подбирать антидепрессант, который будет стабилизировать общее состояние и будет устраивать. Мне показалось, что золофт был назначен без прикрытия, возможно поэтому один золофт в самом начала и "не справился". Антидепрессант в начале лечения усиливает тревогу, это нормально, поэтому всегда должен быть транквилизатор для улучшения сна и купирования тревоги
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а можно ли обойтись без фармы в таком случае? Я год назад с трудом согласилась на золофт и то только из-за непроходящего дергающегося века. Заходила под прикрытием аттаракса, он хорошо помогал. А Золофт хоть и убрал тик и выровнял состояние, дал мне побочки, весь год был плохой сон и начались проблемы с пищеводом. А от синдрома отмены после мне было невыносимо плохо. Не хочется снова садится на что-то. Тем более что в первые пол года врачи подбирали мне разные препараты для сна, чтобы пить вместе с золофтом и абсолютно на все у меня были сильные побочки.
Думаю, что у меня очень чувствительный организм.
Может быть есть какие-то более щадящие средства? БАДы?
Психиатр, Сексолог
В таком случае это только психотерапия по методу КПТ. Курсами можно атаракс, грандаксин или стрезам для снижения тревоги
Психиатр
Здравствуйте! На синдром отмены сертралина судя по срокам и симптоматики уже не похоже. Это, скорее всего, рецидив тревожного расстройства. Вы пили золофт в дозе 50мг при тревожных расстройствах не используется(от 100мг), поэтому у вас такой быстрый рецидив. В таких ситуациях обычно возобнавляется терапия антидепрессантом, если сертралин помогал, но недостаточно, то можно вернуться к нему, но принимать в дозе от 100мг. Можно рассмотреть приём эсциталопрама, флувоксамина. В первые недели приёма антидепрессанта прикрытие:атаракс, грандаксин, тералиджен, клоназепам коротким курсом. Препараты нужны для улучшения сна и снижения тревоги в начале лечения антидепрессантами.
Принятый ответ
Клиент
Психиатр
Бады и безрецептурные препараты - не помогут. Единственный вариант, психотерапия по методу кпт. Процесс долгий, эффект не сразу, но клиническая эффективность есть.
Психиатр
Здравствуйте!
Если выше перечисленные жалобы сохраняются спустя 2 месяца после отмены золофта, то это не синдром отмены, а рецидив тревожно-депрессивного и соматизированного расстройства, потому что синдром отмены в среднем длится 3 недели , и, как правило, проходит спустя данное время , а если симптомы сохраняются , то это уже рецидив , в таком случае рекомендуют возобновить прием антидепрессанта , допустим паксил, ципралекс или венлафаксин.
Принятый ответ
Клиент
Психиатр
Можно обойтись без приема лекарств , но в таком случае рекомендуют психотерапию по методу КПТ , чтобы изменить паттерны мышления и поведение, которые запускает данные симптомы, научит останавливать "раскручивание" тревожных мыслей. Дополнительно рекомендую книгу к прочтению книгу "30 шагов к счастливой жизни без ипохондрии" И. Качай, П. Федоренко. , в которой приведены когнитивно-поведенческие техники для избавления от ипохондрических переживаний.
Если в течение 2-3 месяцев состояние будет без динамики, ухудшится состояние , усилятся панические атаки, снизится качество жизни, то в таком случае все таки рекомендуют возобновить прием антидепрессанта, так как они работают на биохимическом уровне, восполняют уровень нейромедиаторов , дефицит которых может быть причиной вашего состояния. БАДы малоэффективны в данном случае.
Клиент
Спасибо большое, доктор!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, синдром отмены максимум до месяца, а по описанию вашего лечения и текущих жалобы вы все же не долечились, так что это все те же проявления тдр. Можно другие ад рассмотреть( прозак, ципралекс, феварин), как прикрытие для сна( атаракс, алпразолам).
Принятый ответ
Клиент
Психиатр, Психотерапевт
Эффективны при вашем состоянии только антидепрессанты или психотерапия, если не хотите ад, то упор на психотерапию.
А неудачный опыт ад у вас связан с тем, что дозу не верно подобрали, не в чувствительности дело.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Проявления синдрома отмены обычно проходят в течение 2-3 недель после полного прекращения приема антидепрессанта.
В случае, если симптомы развиваются через 2 месяца обычно говорят о рецидиве основного заболевания. В подобных ситуациях обычно рекомендуется повторный курс того же антидепрессанта, на котором была достигнута ремиссия в терапевтических дозах (от 100 мг для Золофта) или курс психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.