Высокое давление

Здравствуйте, у мамы 75 лет , гипертония 2 степени, риск 3 степени, обследована , удвоенные сосуды почек по Кт, повышен холестерин, пред диабет. Схему приема препаратов приложу, но помогают они плохо , сбивают давление лишь до 140-150, может есть какие то новые препараты на которые стоит перейти в нашем случае? Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте да , если эффекта от вашей схемы нет, то ее конечно же нужно менять , например на такую-утром эдарби кло 40/12.5 мг,он суточного действия, но не всегда эффекта хватает , можно добавить еще вечером Амлодипин 5-10 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гульнара Рафиковна, а менять препараты каким образом? Сразу переходить на эдарби или постепенно как то?

Да. Сразу перейти на эту схему

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гульнара Рафиковна, поняла , спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
От повышенного давления рекомендуем утром эдарби кло 40+25 мг либо телзап н 80+12,5 мг
Вечером от повышенного давления леркамен 10-20 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 или 0,4 мг
Исследовать УЗИ сердца,УЗИ сосудов шеи,УЗИ почек.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо!

На здоровье берегите себя.

Принятый ответ

Здравствуйте
При нестабильности цифр артериального давления рекомендуется принимать эдарби кло 40 мг +12.5 мг 1т утром
Рекомендуется Леркамен 10 мг 1т вечером
При повышении артериального давления как скорую помощь рекомендуется принимать моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Рекомендуется контролировать уровень ад и пульса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хайшат Нарзановна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации, конечно, необходима коррекция терапии.
Розувастатин и конкор можно оставить, а Что касается другой терапии, то нужно рассмотреть замену.
В таких ситуациях обычно советуеи эдарби Кло 40+12.5 мг утром, при необходимости возможно увеличение до дозы 80+25 мг.
А вечером добавление амлодипина 5-10 мг. Эффект максимальный от терапии достигается через 5-7 дней, как накопятся препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, спасибо Вам

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Рекомендую перейти на прием
т.эдарби кло 40+12.5мг (очень хорошо держит давление, комбинированный препарат)
1 таб.утром препарат разворачивает действие в течение 10-14 дней, при необходимости- норваск 5 мг в вечер добавить.
Конкор, розувастатин- оставить.
При разовом повышении давления, с целью экстренного снижения - т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг,или коринфар 10 мг под язык.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса, при избытке, отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльвина Куртаметовна, спасибо

На здоровье! Берегите себя, родных!