Консультация кардиолога /

Расшифруйте ЭКГ, беспокоит колющая боль в области сердца или чуть выше, которая проходит при смене положения — вопрос №3048917

Меня беспокоит колющая боль которая вроде в области сердца или чуть выше, отдает в плечо или где лопатка. Думала что сердце поэтому решила проверить сделать ЭКГ.
По ЭКГ сказали что экстрасистолы есть, синусовый ритм нормальная ЭКГ в описании. Боль непостоянная, а только в определённых положениях, лёжа не получается лежать потом начинает стрелять, потихоньку поднимаюсь и боль проходит. Летом была невралгия делала эхо все нормально и по ЭКГ все в норме, го в прошлый раз при поворотах и вдохе болело где ребра но тоже как бы отдавала в область сердца.
Очень нервничаю по этому поводу, назначьте пожалуйста лечение! Стоит ли сделать эхо кг ???

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипотериоз, тахикардия

Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте, по ЭКГ у вас норма, что касается симптомов то колющие боли в грудной Клетке, зависящие к тому же от положения тела, обычно связаны с грудным остеохондрозом, необходимо обратиться к неврологу
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, а экстрасистолы есть на ЭКГ ??? Как лечить мою невралгию

Кардиолог
Я экстрасистол не вижу
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Признаки гипертрофии левого желудочка.
Рекомендуем для исключения структурных изменений УЗИ сердца.
Также оценить дефицит микроэлементов.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, анализы все в норме
Что это означает гипертрофия желудочек это опасно ? И почему в результате ЭКГ этого нет
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По экг синусовый ритм
Острой кардиологической патологии не выявлено
Симптомы наиболее характерны при невралгии и остеохондрозе позвоночника.
Рекомендуется проводить суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма и проводимости.
Консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, суточное мониторинг ЭКГ нет возможности сделать. узи сердца подойдёт ?
У меня шейный остеохондроз
А из за стресса может быть невралгия ?
Терапевт, Кардиолог
Эхокг проводится для исключения структурных изменений сердца.
Терапевт, Кардиолог
На фоне стресса могут быть признаки невралгии и обострения остеохондроза.
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, что является нормой.
Блокад не выявлено.
Аритмий нет.
Ишемических изменения отсутствуют.
Скажите пожалуйста, боли усиливаются при дыхании, движении, пальпации?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, нет при дыхании все нормально и при пальпации ничего лишнего не чувствуется.
Только когда лежу немного может вступить когда на спине лежу и потом когда я встаю то проходит помаленьку
Специалист который делала ЭКГ увидела экстрасистолы что это означает и есть ли они на самом деле ?
Гипертрофия желудочка выше врач написал, вы это видите на экг ?
Кардиолог
На ЭКГ попала одна экстрасистола, это точно не отклонение, и то, запись слишком короткая, чтобы делать выводы.
По ЭКГ нельзя точно поставить гипертонию, только по УЗИ сердца.
Что касается болей, то по описанию они явно нервно-мышечные, не волнуйтесь.
Клиент
Алена Германовна, гнт там не про гипертонию а про гипертрофию левого желудочка это видно на ЭКГ и что это означает?
А какое лечение мне необходимо? Чтобы убрать нервно мышечную боль

Год назад делала эхо ег сердца все было в норме, сейчас планирую сделать еще раз
Кардиолог
Извините, автоисправление. Я и имела ввиду гипертрофию. Косвенные признаки есть, но не все. Чисто по ЭКГ я бы ставить не стала.
Что касается болей, В качестве обезболивания можно принять нпвс, который хорошо переносите, или точечно нанести на больную зону мазь (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Использовать аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы. Посетите также очно невролога.
Клиент
Алена Германовна, а косвенные признаки можете уточнить какие ?

И является ли следствием гипертрофии это боли которые меня беспокоят?

Раньше на ЭКГ была депрессия сегмента но в прошлый раз мгновенно написали что это нормально
Клиент
Алена Германовна, скажите пожалуйста на узи сердца можно увидеть гипертрофию левого желудка????
Кардиолог
Есть небольшое увеличение зубцов r. Но ваши боли абсолютно никак не приводят к гипертрофии, это точно.
Да, по УЗИ всё будет видно.
Клиент
Алена Германовна, посмотрите пожалуйста предыдущие узи сейчас прилагаю фото
Кардиолог
По УЗИ всё в порядке, гипертрофии нет.
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое
Но я все равно сделаю в этом году хотя прошло меньше года но лучше для себя пройду

А что означает минимальная митральная регургитация?
Кардиолог
Это небольшой ток крови из желудочка в предсердие. Это вариант нормы
Клиент
Алена Германовна, вот сейчас когда снова немного вступает так скажем я нервничаю и дышу не глубоко, если начинаю дышать не поверхностно то как будто боль усилилась, получается сильнее вступает когда
Что это означает это нервное ?

Я помню у меня была межрёберная невралгия так же было что вдохнуть полностью не получалось из за боли
Клиент
Алена Германовна, получается что ещё отдает под мышку как будто
Кардиолог
По описанию больше напоминает межреберную невралгию
Клиент
Алена Германовна, спасибо вам большое! Какие рекомендации мне посоветует кроме невролога ?
Кардиолог
Для снятия повышенной тревоги в таких ситуациях советуем курсом в 14 дней принять магний.
Для снятия болей и напряжения обычно точечно наносится мазь с НПВС (например, мазь с кетопрофеном, если нет аллергии). Повисеть на турнике, чтобы растянуть позвоночник. Полежать полчаса на аппликаторе Кузнецова, хорошо снимает мышечный компонент боли.
Кардиолог
Здравствуйте. Данные симптомы которые вы описывает не характерны для сердца, а вероятнее носят неврологический характер. Возможно какая то межреберная невралгия. Не беспокойтесь по поводу сердца.
По данным предоставленных обследований( экг и эхокг) отклонений от нормы нет.
Думаю что в повторном выполнении ЭХОКГ в данной ситуации необходимости нет.
Можно обратиться к неврологу для назначения адекватной терапии.
Будьте здоровы.