Консультация эндокринолога /

Дозировка эутирокса — вопрос №846005

мне 45. Более 10 лет гипотериоз, восновном компенсированный.
Последний год принимала эутирокс 12,5 мг. Анализы от 23.03.22:
Т4 св. - 10.99, ТТГ - 1.51, АТ-ТПО - 9,1 (реф.зн до 5,6).
Кроме этого уже три года пью преднизолон, на сегодня 2,5 таблетки по поводу идиопатического фиброза легких (диагноз так и не установлен до конца).
Вопрос: продолжать пить в такой же дозировке, повысить или можно не пить эутирокс?
Самочувствие, что касается щитовидки, более-менее нормальное, но если не принимаю, то заметно снижается настроение.

Эндокринолог
Здравствуйте. Вам с какими гормонами назначили лечение? Доза эутирокса слишком маленькая. Антитела к ТПО повышены незначительно. Вы можете не принимать и через 2 месяца контролировать ттг
Эндокринолог
Здравствуйте,вы принимаете 125 мкг эутирокса? Вследствие чего был выставлен гипотиреоз ( аит,операция)?

Клиент
Сусанна, здравствуйте. Принимаю 12,5. Диагноз был таким: гипотиреоз в исходе ХАИТ. (Операции не было, щитовидка не увеличена, даже уменьшена)
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте.
Такая доза гормонов не используется для лечения, так как является бесполезной и не работает. Очень маленькая доза.
Я думаю у вас и без неё всё в порядке с ттг будет.
Отмените и контроль ттг через 2 мес.
Для чего пить бесполезную лишнюю таблетку.
12,5 или 125 давайте уточним, а то вдруг неправильно поняла вас?
Клиент
Оксана, 12.5. Пол таблетки от 25мг.
Эндокринолог, Терапевт
Да, это бесполезная дозировка.
Можно сказать, что вы ничего и не пьёте.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, если доза Эутирокса 12.5 мкг/с, то это маленькая дозировка и никаким терапевтическим эффектом не обладает, небольшое повышение АТкТПО, говорит о том, что есть аутоиммунный тиреодит.
Если 12.5 мкг/с , а не 125, то можно отменить Эутирокс 12.5 мкг/с и контроль ТТГ через 2 месяца.
Повышение ТТГ ранее могло быть связано с дефицитом железа, или прибавкой веса, воспалительными заболеваниями.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, вам не требуется прием Эутирокса. Дозы 12,5 мг гомеопатическая, она не имеет никакого эффекта. Если вы отмените эутирокс, то гормоны останутся на прежнем уровне. Антитела не нужно сдавать регулярно, они сдаются 1 раз. Если они повышены, то они всегда будут повышены, в норму они уже не придут. Если вам с эутироксом спокойнее, то можете принимать. Но такая дозировка вам никак не улучшает настроение или самочувствие. Ваши жалобы при отмене эутирокс связаны с эффектом плацебо.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ.
Так и поступлю.
Я правильно поняла, что если ТТГ и Т4 будут в пределах нормы, то повышенные антитела ни на что уже не влияют и их не нужно отслеживать?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Отмените тироксин и проверьте уровень ТТГ, св.Т4, ферритина через 2 месяца.
Раз принимаете преднизолон, обязательно принимать вит Д по 2000 МЕ в день и кальцемин адванс по 1 таб в день.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, благодарю за ответ. Вы рекомендуете Витамин Д-3 и кальцемин постоянно (пока пью преднизолон) или курсами?
Эндокринолог, Сомнолог
Вит Д постоянно, кальций можно курсами.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вы принимаете очень маленькую дозу эутирокса. На работу щитовидной железы такая доза не оказывает действия. Лечебная доза начинается от 50 мкг. Сейчас можно отменить приём эутирокса и проконтролировать уровень ТТГ через 3 месяца. У эутирокса есть свои побочные эффекты и при не надобности его не стоит употреблять
Принятый ответ
Клиент
Дарья, благодарю за ответ.