Задержка менструации при отмене КОК

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в моем вопросе. 04.03.2024г был удалён полип жклезистого тела матки (эндометрия),менструация пришла в мая,по совету врача начала пить Ярину(2мес-не подошла) перешла на Медиану(пила 5мес- отменила в ноябре),менструация пришла 07.12.2024г больше не было. Была у гинеколога сказал до 3х мес задержка после КОК это норма. Сходила 20.03.2025 на УЗИ эгдометрий 2,7мм. Сходила сегодня 21.03.2025 на приём к гинекологу ,выписал пить Дюфастон 10-14дней,взял мазки на онкоцитологию,ИППП,и ВПЧ. Правильная ли тактика врача,нужно ли принимать сейчас дюфастон и что ещё стоит пройти?

Здравствуйте. После отмены кок цикл действительно может восстанавливаться до 3-6 месяцев, прикрепите пожалуйста протокол УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Самбурская
Клиент

Прикрепила

По УЗИ очень тонкий эндометрий, Дюфастон не окажет абсолютно никакого действия, Пока спокойно ждите менструацию, если не придёт то контроль УЗИ через 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Самбурская
Клиент

Анализы может какие-то досдать?
Интересна причина такого тонкого эндометрия

Причина в отмене гормонального препарата, Пока ничего делать не нужно, Если через 14 дней по УЗИ эндометрий не станет больше то можно использовать препараты чтобы его нарастить

 - отвечает  СпросиВрача –
Самбурская
Клиент

Благодарю.

Здравствуйте. Можете прикрепить узи?
Дело в том,что при эндометрии менее 5,как правило,дюфастон не оказывает эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Самбурская
Клиент

Прикрепила. Меня это тоже насторожило и решила уточнить другое мнение врача.

Увидела,спасибо.
Думаю,дюфастон, на такой эндометрий может не оказать действия.
В данном случае может быть рекомендовано наблюдение, контроль узи в динамике.
Далее решение вопроса возможно о применении препарата ,чтобы нарастить эндометрий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Самбурская
Клиент

Т.е нп данном этапе пока не принимать Дюфастон?
Наблюдать ещё какое время?

Думаю, не будет желаемого эффекта от дюфастона. Пройти контроль узи информативно будет через 1 мес при отсутствии менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Самбурская
Клиент

Благодарю.

Всего хорошего 🌸 пишите,если будут вопросы

Здравствуйте.
Нет, конечно, Дюфастон здесь совершенно ни на что не появлияет, потому что он оказывает своё влияние только на эндометрии шире 7 мм.
В таких случаях, обычно, рекомендуют либо приём Фемостон 2/10 на 1 месяц, либо просто ожидают начала самостоятельных менструаций. Само по себе, их отсутсвие ничем не опасно для здоровья и жизни. Это просто сигнал о том, что ещё не было овуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Самбурская
Клиент

Т.е ничего кретичного нет?
Может стоит что-то допройти из исследований,чтобы найти причину?

Все верно.

На данном этапе никакие анализы сдать нельзя (день цикла не подходит). Анализы на половые гормоны сдают строго на 2-5 д.ц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Самбурская
Клиент

Фемостон пока тоже не стоит принимать? Подождать ещё месяц? После контроля УЗИ?

Принятый ответ

Совершенно верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Самбурская
Клиент

Благодарю.

Здравствуйте! Сколько вам лет? Дюфастон при таком эндометрии не назначают

 - отвечает  СпросиВрача –
Самбурская
Клиент

Возраст 30лет.
Я поэтому и решила узнать мнение других врачей,т.к это меня насторожило.

Смотрите, здесь можно либо самостоятельно ожидать менструации, либо начать прием Фемостон 2/10
Сдавали кровь на ферритин, сывороточное железо, цинк, медь, ТТГ и витамин Д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Самбурская
Клиент

Эти анализы сдавала все в порядке,только витД на нижней границе,сейчас пью по 6кап в день.