Киста яичника 9см

Здравствуйте! У меня сбой менструального цикла, задержки были очень большие, решила посетить гинеколога 28.12 На узи нашли кисту на правом яичнике размером 92мм, врач сказала вызываем месячные дюфастоном и через месяц повторить узи, 10.01 пришли месячные, 29.01 я пошла снова на прием, но сказала , что киста не изменилась, размер был 89мм. Есть подозрение, что это опухоль, а не киста. Но в январе я сдавала кровь на онкомаркеры, там все отрицательно. Повторяем курс дюфастона, ждем месячные и на прием через 1,5 мес Я пришла на узи 18.03, но к другому врачу, врач посмотрела и сказала что киста на левом яичнике (!) снова не изменилась, ее размер 84мм, и раз динамики нет, то нужна операция. Разница в размерах есть, но сказали, что это скорее всего погрешность в измерении. Плюс разные люди, и разные аппараты узи. Мало того, что на этом узи мне сказали, что есть еще и какие то патологические проблемы в эндометрии Подскажите что делать, нужна ли операция, или есть еще время для того чтобы киста уменьшалась сама, может что-то дополнительно пить , кроме дюфастона?

Лишний вес Худею с 08.01 на семавик
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если в течение 3 месяцев киста не проходит и не уменьшается то нужно удалить её хирургическим путём

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам показано оперативное вмешательство, Дюфастон не поможет
МРТ не делали?

Принятый ответ

Добрый день,в данном случае дюфастон не поможет, нужно оперативное вмешательство, несмотря на низке показатели онкомаркеров, киста таких размеров может сдавливать кишечник,вызывая проблемы с его стороны соответсвенно. МРт не назначали вам?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В похожих случаях, если киста не рассасывается, остается таких же размеров либо увеличивается, то рекомендуют такие кисты удалять хирургически .
Вам лучше всего , посетить очно гинеколога и , если получится, получить направление на МРТ органов малого таза .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо выполнить МРТ органов малого таза с контрастом. Если киста не регрессирует в течение шести месяцев, то ее рекомендуется удалить оперативным путем и провести гистологический анализ. По результатам гистологии определяется дальнейшая тактика лечения.