Выпадение волос

Стали выпадать волосы, была у трихолога сделали трихоскопию, всё в норме, назначили сдать анализы на витамины,там есть нехватка меди и цинка, вопрос как их принимать и сколько по времени

44 года

Добрый день)
Чтобы дать более полные рекомендации по поводу восполнения дефицита витаминов , желательно увидеть анализы, оценить показатели до которых они снижены.
Поэтому, пожалуйста, прикрепите результаты анализов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила что сдавала

При дефиците цинка рекомендуется начать прием хелата/ пиколината цинка 25 мг в сутки -1 месяц .
Медь наиболее доступная форма это халатная -1 мг в сутки -1 месяц .
Источники из пищи:
- Цинк: морепродукты, мясо, орехи, семена тыквы, бобовые.
- Медь: печень, морепродукты, орехи, семена, цельнозерновые продукты.

Хочется уточнить ваш вес ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мой вес 67 кг

А вы в последние пол года принимали витамины группы В?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как начали лезть волосы начала приём алераны и понтовигара вместе

Поняла вас ,спасибо )
Это объясняет повышение некоторых витаминов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне их отметить и пить только медь и цинк? Из-за нехватки этих витамин могут выпадать волосы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему их нехватка может быть я вроде ела нормально, ничего не менялось

Да , если принимаете еще поливитамины, то их прием можно закончить .
На фоне дефицита цинка вполне возможно выпадение волос .
Зачастую наше питание не сбалансированное , даже если мы кушаем всё, определённых микроэлементов может не хватать, оттуда и формируются дефициты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А цинк и медь принимать вместе? Или месяц цинк а потом месяц медь?

Принятый ответ

Да , принимайте вместе , они не взаимодействуют между собой

Здравствуйте!
1) при недостатке цинка обычно врачи рекомендуют начать приём цинка любой торговой марки по 1 таблетки 1 раз в день, 1 месяц
2) при недостатке меди рекомендуется приём меди от солгар 400мг , 1 таблетка 1 раз в день, 1 месяц.
Контроль показателей через месяц.

Всё остальное у вас в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А их можно вместе принимать, где то пишут раздельно не в один приём? Я принимала пантовигар его продолжать пить или отменить тк там показатели витаминов в5 и в6 выше нормы?

Пантовигар можно отменить. Разделить прием можно так: утром цинк, в обед медь , во время еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Через месяц повторно сдать анализы, а что делать с переизбытком в5

Ничего страшного, показатель нормализуется самостоятельно.

Здравствуйте!
По данным анализов определены дефицит цинка и меди.
В таких ситуациях может быть рекомендован комплексный препарат от Солгар (кожа, ногти, волосы) по 2 капсулы 1 раз в день, 1 месяц.

Некоторые витамины с переизбытком. Принимали поливитамины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! До приёма трихолога начала пить алерану и Поновигар

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может от переизбытка тоже лезут волосы

От переизбытка не будут выпадать волосы.
Может беспокоить тошнота, слабость.
Ничего страшного, витамины достаточно медленно метаболизируются. Постепенно все придет в норму.

Еще одна причина выпадения волос - стрессы, переутомление, частая тревога. Если такие симптомы наблюдаются, тоже стоит на это обратить внимание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да этого ничего не было(

Самое главное, что состояние волосяных луковиц хорошее. Подобрать уход и восполнить необходимые элементы и волосы перестанут сильно выпадать

Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

1) в анализе дефицит цинка.
Подобных клинических случаях врачи на очном приеме могут рекомендовать дополнительный прием цинка в форме цинка Пиколинат, например, от Солгар по 1 табл 1 мес

Помимо приема препаратов цинка, постарайтесь увеличить в рационе количество продуктов, богатых этим микроэлементом: красное мясо, печень, морепродукты (устрицы), тыквенные семечки, кунжут, фасоль, цельнозерновой хлеб.

После 1-2 месяцев лечения обязательно повторно сдайте анализ на цинк, чтобы оценить эффективность терапии и скорректировать дозы.

2)так же есть дефицит меди. Медь и цинк - конкурируют за всасывание, поэтому одновременный их прием даже в разное время может быть недостаточным, они будут усваиваться, но не в полной мере

Обычно курс меди назначается после цинка, но можно уже делать акцент на медь-содержащие продукты.
Так как при приёме цинка медь будет снижаться, как закончите приём цинка - может быть рекомендован приём меди в хелатной форме по 1 табл 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Так итоге их принимать вместе, только в разное время, я купила солдат и медь и цинк. Я пила ещё алерану и понтовигар с ними что делать?

Месяц принимается цинк, пантовигар, при отмене цинка - прием меди, то есть через 1 мес от начала всего курса препаратов
Это поможет в полной мере усвоиться цинку и меди, так как при одновременном приёме цинка - медь очень слабо усваивается
Алерана спрей/шампунь уже сейчас начинать по назначению трихолога

Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о дефиците меди и цинка. На очном приёме врачи, как правило, назначают данные препараты по 1 таблетке 1 раз в день 1 месяц и через месяц контроль анализов. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Так их принимать вместе или сначала цинк потом медь?

Возможен и совместный приём препаратов