Консультация хирурга /

Отек после удаления ногтя — вопрос №3049399

Здравствуйте!У дочки (15)загноилась ноготь,и мы проехали к хирургу.Он удалил чуток ноготь и сделали перевязку .Это было два дня назад Вчера тоже ездили сказали все норм,в понедельник приезжайте.Сегодня хотела сама перевязку сделать,а там отек и цвет потемнее стал вокруг пальца.Фото прилагаю.До понедельника нормально всё будет,можем ли подождать впереди выходные просто .Опасно ли это? перевязку просто Левомеколем дедать

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по фото ничего страшного нет, это поствоспалительные изменения. В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем порошок Банеоцин и сверху салфетка с раствором Бетадин.
Снизить нагрузку на ногу, ношение удобной обуви.
Прием Нурофен в возрастной дозировке при болях.
Если усилится боль, отек, краснота обратиться к хирургу дежурной больницы для осмотра, но должно все быть хорошо.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, а потемнение это нормально?Нам сказали только Левомеколем делать перевязки .Бетадин есть дома и Мирамистин . На сколько можно ставить Бетадин компресс?

Хирург
Я бы рекомендовала вместо левомеколь от него рана киснет, использовать бетадин., чтобы подсушивать.
То что потемнел ничего опасного это поствоспалительные изменения
Клиент
Елизавета Александровна,Хорошо попробуем бетадин,вчера не болело , сегодня чуток побаливает говорит.Хирург ничего не объяснил вчера толком.
Хирург
Здравствуйте, я как понимаю у вашей дочери был вросший ноготь, и провели краевую резекцию ногтевой пластины. Рана выглядит хорошо, соответствует послеоперационному периоду, признаков инфицирования, нагноения нет. Отек будет уменьшаться. Рекомендуется пару дней выполнять перевязки с мазью Левомеколь, затем перейти на повязки с раствором бетадин, до полного заживления раны. Критичного по фото на данный момент нет. Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Мурад Хайруллаевич, Да она не правильно стригла ногти,и результат вот .Просто до этого такого отека не было,и цвет кожи нормальный был из за этого переживаю .Сейчас впереди выходные и нам сказали только в понедельник приезжать так как далеко живём.Вчера в больнице перевязку делали ,а сегодня я сама сделала с Левомеколем.До понедельника хуже не будет ли переживаю.
Хирург
Хуже не будет, цвет изменён из за того что отек был и он уменьшается, плюс то что проводились манипуляции, травматизация тканей. С каждым днём отек, боли будут меньше цвет кожных покровов нормализуется. До следующей явки к хирургу поводов для беспокойства нет.
Хирург, Проктолог
Добрый день. Вероятно был вросший ноготь. Только по фото непонятно вроде как остались пиогенные грануляции, и почему их не иссекли. Цвет кожи неплохой. Пока что рекомендуется обрабатывать водным раствором хлоргексидина, делать повязки раствором бетадина. В пн обязательно обратитесь к своему хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, Да она очень коротко стригла ногти и вот итог загноился.Когда удаляли меня не впустили туда и толком даже не объяснил врач просто ушел.Медсетра только сказала Левомеколем перевязки делать и в понедельник приехать . Сегодня сама делала перевязку и испугалась из за отека и потемнения.Бетодин на сколько часов ставить или можно на целый день?
Хирург
Добрый день! По фотографии рана выглядит неплохо, без критических изменений. В таких случаях рекомендуется продолжить перевязки : обрабатывать хлоргексидином, засыпать порошком Банеоцин, сверху повязку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином. Мазь Левомеколь использовать нежелательно, она может спровоцировать рост грануляций.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, А можно без банеоцина делать компресс с бетодином?Аптек к сожалению у нас нет ,только в понедельник поедим а бетодин дома есть.Это из за удаления такой отек и цвет ?удалили получается в среду ,в четверг в больнице делали перевязку и я не увидела чтоб спросить.А сегодня уж когда сама делала ,аж перепугалась.До удаления чуток отек и покраснение было только по краю а сейчас как бы больше стал отек
Хирург
Алина, да, после вмешательства может какое-то время сохраняться послеоперационный отек. Можно использовать повязки с Бетадином
Хирург
Здравствуйте! По фото страшного ничего не вижу. Выполнена краевая резекция ногтевой пластины. Отек пока может быть. Обрабатывайте раствором хлоргексидина. Перевязки с мазью Левомеколь или Бетадин 1 р в день. В пн на контрольный осмотр. Доброго здоровья!