Консультация терапевта /

Тонзиллит — вопрос №1933935

Здравствуйте. Обострился хронический тонзиллит, образовались гнойные пробки. Температура в начале заболевания 39, сейчас уже 36.8-37.3. Но уже как 10 дней болит горло при глотании. Лечение: орошение мирамистином, полоскание солевым раствором. Из антибиотиков был назначен бициллин-5. Поставила его 3 дня назад.
Вопросы: Бициллином вообще лечат мой случай? Или нужно было принимать другие антибиотики?
Когда пройдет боль при глотании?
Оцените, пожалуйста, состояние горла на данный момент. Не начинается ли паратонзилярный абсцесс? Смущает эта краснота. И язык. Почему его так обложило?

Возраст: 28

Терапевт
Здравствуйте.
По фото не данных паратонзилярный абсцесс, но наличие воспаления и гнойный пробок есть.
Язык обложен т. к бицилин нарушает микрофлору ЖКТ.
Рекомендую сдать мазок на чувствительность к антибиотикам, т. к необходим новый антибиотик.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, а такая красная и отекшая дужка, потому что в миндалине воспаление?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- бициллин 5 назначают для профилактики ревматизма при выявлении патогенного стрептококка в горле, необходимо сдать АСЛО, мазок из зева на флору, в остром периоде при ангине обычно не назначают ,у Вас есть гнойные пробки в горле, воспалительный процесс, рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, СОЕ, консультация отоларинголога решения вопроса об назначения антибиотика из другой группы.
Сейчас рекомендую полоскание горла раствором ОКИ ( кетопрофен) 2 р/ день 5 дней, лоратадин 10 мг в день, рассасывать граммидин 1 т 3-4 раза в день. Теплое питье.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, то есть, получается, что бициллин вообще не предназначен для лечения моей проблемы? А как теперь мне быть, ведь антибиотик весь месяц в крови?
Терапевт, Функциональный диагност
В Вашем случае оказался не эффективный раз симптомы болезни сохраняться.
Клиент
Вита Григорьевна, а почему такая красная и отекшая дужка? Потому что воспаление идёт?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, ещё воспаления есть
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Бициллин назначается при ревматизме.
По фото признаки воспаления.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб,асло.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При бактериальной инфекции добавьте амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Язык может быть обложен на фоне приёма бицилина.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо! А почему такая отекшая дужка? Потому что идет воспаление? Может ли это быть началом абсцесса?
Терапевт, Кардиолог
Признаки воспаления.
Терапевт
Здравствуйте !
По фото признаков паратонзилярного абсцесса нет , но пробки гнойные имеются . Бициллин в вашем случае не нужен был . Необходимо орошать горло мирамистином 3 раза в сутки 7 дней , далее рассасываем лизобакт 1 таб 3 раза в сутки 7 дней , амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней , обильное теплое питье , Вит С 500 мг 1 раз в сутки 1 месяц , Вит Д 2000 ме 1 месяц . Здоровья вам !
Принятый ответ
Клиент
Мадина Максутовна, а ничего страшного не будет, если я буду пить Амоксиклав, хотя в крови у меня бициллин?
Терапевт
Бициллин оказался не эффективен , поэтому антибиотик необходимо поменять , эффективность АБ определяют через три дня от приема препарата . Давайте еще пробиотики для кишечника( бифиформ 1к 3 раша в сутки 7 дней ) .
Клиент
Мадина Максутовна, спасибо. Отекшая и красная дужка - это потому что воспаление в миндалине? Краснота не спадает, вчера такого не было.
Терапевт
Краснота и отек признак воспаления , необходимо орошать миндалины , и краснота спадет .
Клиент
Мадина Максутовна, здравствуйте. Сегодня была у Лора. Анализы: повышены лейкоциты, роэ, ревмофактор. Нашли гайморит, выписали супракс + ходить к ним на промывания. Миндалины, сказал, уже в порядке. Скажите, пожалуйста, почему может быть повышен ревмофактор? В январе был 40, сейчас 38. Что сдать, чтобы понять, из-за чего может быть повышение? Лор толком ничего не говорит.
Терапевт
Ревмофактор это антитела , которые вырабатывает иммунная система , и они реагируют на воспаление атакуя их , если он повышен то идет острая фаза воспаления . Вам необходимо лечение назначенное лором , и повторно сдать анализ .
Клиент
Мадина Максутовна, сегодня выписал мне супракс, но из-за гайморита. Горло, сказал, уже нормальное. Но до сих пор боль при глотании. Супракс мне может помочь и с горлом тоже?
Терапевт
Да все верно , супракс антибиотик , вам станет лучше .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую орошение горла комплексным антисептиком Гексорал, таблетки для рассасывания Фарингазон, полоскание Ротокан или Фурацилин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.