Консультация лора /

Стекание мокроты по задней стенке гортани — вопрос №3050017

Добрый день, уже много лет беспокоит стекание мокроты по задней стенке гортани, при этом насморка как такого нет. Иногда бывает заложенность носа. Есть запах изо рта именно соплями. С зубами порядок, регулярные визиты и чистки. Был ГЭРБ (заключение прикладываю), но сейчас не беспокоит. Обошел много врачей, но проблема до сих пор не решена. Сканы консультаций, анализов, мрт прикладываю. Подскажите курс лечения или к каким специалистам идти, какие анализы или процедуры делать? Спасибо

Возраст: 45

Хронические болезни: насморк

ЛОР
Здравствуйте.
Конечно по КТ много проблем в полости носа, и пазухах, практически во всех есть воспаление слизистой оболочки, отёк. В верхнечелюстной пазухе справа скорее всего есть киста, слева жидкостный компонент, скорее всего слизь плюс утолщение слизистой оболочки за счёт воспаления. Также присутствует искривление носовой перегородки, а что может быть одной из причин хронического воспаления полости носа, и пазух.
В данной ситуации важно ещё уточнить нет ли приступов чихания и слезотечения? Нет ли склонности к аллергии? Как дышит нос? Применчлось ли какое-то лечение для улучшения носового дыхания?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый вечер, аллергии не было замечено, нос то хорошо дышит, то заложенность. Капли разные применял, на какое то время снимает заложенность носа, а стекания так и оставались

ЛОР
Рекомендуется сдать на общий иммуноглобулин Е мазок из носа для риноитограммы.
В подобных случаях нужна консультация Лор-хирурга, возможно лояпоаанированмя оперативного вмешательства.
На данный момент рекомендуется начать применение спрея мометазон по 2 впрыска 2 раза в день длительно, не менее 12 недель.
ЛОР
Здравствуйте, судя по описанию скорее всего причина жалоб в заболевании околоносовых пазух . Также могут быть и другие провоцирующие факторы - заболевания ЖК ( фгдс уже сделали чтобы это исключить) . По КТ у вас имеется воспалительный процесс в в/ч пазухах , также там похоже имеются кисты/полипы, то есть признаки хронического синусита гнойно- полипозного . Но здесь для уточнения диагноза сейчас необходимо выполнить КТ онп, а не верхней челюсти. Лечение в данном случае до осмотра и получения результатов исследований симптоматическое возможно: мометазон по 2 дозы 2р/ д на 2 надели, промывание гипертоническим раствором морской воды 4р/д, Полидекса по 1впр 3р/д на 7 дней, Синупрет по 2т 3р/д внутрь. Промывание Онп по проетцу. Далее смотреть динамику, если там полипоз в пазухах , на который не повлияет лечение, то это оперируется в плановом порядке.
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, добрый вечер прикрепил результат МРТ , там вроде обнаружена киста...это вносит коррективы в вашу рекомендацию? Спасибо
ЛОР
Здравствуйте, это мрт уже не информативно, но даже если там была единичная киста , то рекомендации не изменились
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам не проводили осмотр носоглотки с помощью эндоскопа, чтобы исключить кисту Торнвальда?
Нет ли зуда в носу/чихания? Респираторную аллергию не исключали?
Местные ГКС - Назонекс/дезринит не пробовали применять?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, добрый вечер, эндоскоп не делал, но судя по прикрепленному МРТ там киста, зуда и чихания нет, капли разные пробовал - помогало на время нос свободнее дышал, а стекания так и оставались
Детский ЛОР, ЛОР
По МРТ киста правой в/ч пазухи - это случайная находка на КТ
Рекомендовано выполнить КТ пазух носа - чтобы исключить кисту Торнвальда

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц