Хаотичное движение рук в 5 месяцев

Добрый день. Беспокоят странное движение рук сына. Такое только во время радости или игры. Так же, закидывает руки в замке наверх и дрыгает ногами, особенно, когда скучно. Загрузила на яндекс диск 3 видео. Переворачивается, руками недавно поймал ноги, но слоги не произносит, только когда плачет. Стоит ли переживать? Стоит ли делать ЭЭГ? https://disk.yandex.ru/d/BGg1aUu2rzObjA

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным видео можно предположить склонность к повышенной эмоциональной возбудимости.
Движения на первом видео выглядели довольно навязчивыми. Для исключения патологии,в таких ситуациях, рекомендуется проведение дневного или ночного видеомониторинга ЭЭГ в течение 2 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите - это предрасположенность к РАС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или это больше свидетельствует о судорогах, и чем это перевозбуждение грозит? Ночью спит всю ночь

Простите за ожидание. Технические сложности зайти на сайт. Гипервозбудимость характерна для деток до 2 лет. Но здесь важно понимать не выходит ли эта Гипервозбудимость за рамки норм. Поэтому и рекомендуется в таких случаях проводить дообследование. Данных за РАС нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, по видео больше похоже что ребенок так проявляет эмоции? Если вы отвлекаете перестает так делать? В целом показаний до ээг не виду, но если переживаете для перестраховки можно сделать. Сейчас можно попробовать магнивые ванны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отвлекается, даже когда позовешь по имени перестает так делать.

Повторюсь все же больше похоже на вариант нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте! На 2 и 3 видео обычная двигательная активность малыша,характерная для данного возраста.
Сомнения вызывает только первое видео. Для перестраховки лучше пройти в таких случаях видеоЭЭГ-мониторинг не менее 4 часов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Для детей характерны хаотичные движения до 6-7 месяцев , это связано с недостаточной зрелостью нервной системы . С возрастом они становятся более целенаправленными. По вашему описанию поводов для беспокойства не вижу