Консультация педиатра /

Можно ли перейти на смешанное питание? — вопрос №3050178

Мальчику 4,5 мес, мы на гв.
Весим 7кг ровно. И вес в течении месяца примерно в этом диопазоне..
Я плохо ем, мне кажется ребенку не хватает жирности молока. Его много, но не жирное. Плохо и мало ем, жирного ем мало, иногда бывают мигрени, могу целый день плохо есть.. я похудела. И до беременности плохо ела всегда.
Сейчас 3 нед ребенок плохо спит ночами, все время сосет грудь всю ночь.
Понимаю что он и активней становится, но все же склоняюсь что ему не хватает жирности молока.
Во избежании каких то отклонений в будущем хочу докармливать его смесью и прикорм уже ввести.
Скажите, в какое время и сколько раз в день давать смесь и как вводить прикорм?

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте, Евгения !
Не режутся ли у малыша зубки ?
Все же нет достоверных данных о том , что молоко может быть не сытным .
Если ребенок хорошо мочится и есть прибавки в весе -то показаний для доктора смесью нет. Молоко мамы -это самое лучшее питание для развития малыша !

Прикорм малышам все же рекомендую начитать с 6 месяцев .
Начинаем с зелёных овощей ( кабачок , цветная капуста , брокколи ) При введении прикорма начинаем допаивать малыша водой из расчета 30 мл на кг массы тела , чтобы избежать запоров .
Вводим 1 продукт в неделю . Начитаем с 1/2 чайной ложечки в день , продукты вводим утром , чтобы успеть отследить реакцию . Постепенно увеличивая объем . ( например овощное пюре кабачок , в понедельник-1/2 ч.л, вторник -2 ч.л, среда 3 ч.л и так далее ) как только ввели продукт в полном объеме , примерно 60-80 грамм, его можно переносить уже в обед .
Как только ввели овощи , вводим без молочные и без глютеновые каши ( греча , кукуруза , рис ) так же постепенно.
Дальше с 6 месяцев можно вводить мясные пюрешки( индейка, кролик, говядина , курица ). Можно смешивать с овощами . Как ввели одно мясное блюдо, можно вводить фруктовые пюре (яблоко, груши, чернослив, банан, персик ) потом их можно добавлять в каши .
В 8 месяцев можно вводить творожок и биолакт, 1/4 желтка , печень .
В качестве перекусов можно давать детское печенье без сахара ( например флер альпин)
В каши можете добавлять 5 мл масла ГХИ/сливочного масла. ( вводим постепенное )
В овощные или мясные пюре( если делаете их сами) масло растительное /оливковое 5 мл.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Евгения! Молоко не может быть «плохим» или «жирным»

Вес у малыша хороший по возрасту

Весовые прибавки с возрастом снижаются,
Так же важно оценивать динамику массы за все время, как кривую, а не за конкретный месяц

Скажите пожалуйста, малыш мочится регулярно? Днем какие интервалы между кормлениями?

По поводу смеси — на смешанном вскармливании ориентируемся только примерно на количество смеси в сутки

Если есть необходимость отлучиться, например, или малыш хочет кушать, а молока действительно мало к следующему кормлению,

Суточный объем смеси считается как 1/7 от массы тела, но не более литра в сутки

С полугода суточный объем питания (молоком прикорм) постоянно 1000 мл до года.

По поводу прикорма —
Важно, чтобы был активный пищевой интерес, малыш хорошо держит голову, удерживает спину, не выталкивает еду языком.
Чаще всего малыш готов к прикорму в 5,5-6 месяцев.

Начинаем прикорм с 2-3 ложек в первый день, в следующий день - 6 ложек, за 5 дней наращивая до полной баночки.

На граммы не ориентируемся, кормим по аппетиту ребенка.

Сажаем кушать не совсем голодным, примерно через полчаса-час после грудь. После прикорма предлагаем так же грудь.

Четкого ввода продуктов нет, можно попробовать сначала кабачок, потом гречневую кашу, затем фрукт, и так миксовать.
Каши сначала используем безмолочные и безглютеновые (кукурузная, рисовая, гречневая).

В 6 месяцев обязательно вводим мясо для профилактики железодефицитной анемии.
Принятый ответ

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Докорм смесью и прикорм продуктами это разные понятия
Вообще оптимальными сроками для начала введения прикорма является возраст от 4 до 6 месяцев жизни. По другому этот период называют « окном толерантности». Это является профилактикой развития аллергии.
начинаем с каш или овощей

А докорм смесью , только если не хватает грудного молока
Не бывает такого, что молоко мамы не подходит ребенку
Если будете давать смесь- риск завершить грудное вскармливание
питание кормящей мамы должно быть (примерно)таким же, как оно было в период беременности. Оно должно быть рациональное сбалансированное, тогда не будет проблем с лактацией. Вот примерный рацион в сутки: мясо должно быть 200 г это птица или рыба, молоко или кисломолочные продукты 0 5 л, Творог, сыр овощи, фрукты, крупы.
Достаточно пить воды.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Прибавка в весе хорошая ,молочка хватает
Нет такого понятия не жирное молочко ,не рекомендую вводить смесь ,есть вероятность полного отказа от груди и тем более молочка хватает

Прикорм лучше вводить после 5 месяцев (созревают ферменты )но не позже 6 месяцев

Начните вводить прикорм с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет частый жидкий стул ,сыпь или срыгивание больше 2 ст ложек ,то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять

Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели

Через месяц можно начать вводит каши безмолочные (гречневая ,кукурузная ,рисовая )по той же схеме
Потом пробовать фруктовое пюре (яблоко ,груша ,слива )по той же схеме

Мясо можно вводить с 6 месяцев (кролик индейка ,телятина )

Рыбу (белые сорта не жирную)после 8 месяцев
Молочку по молочной лестнице

Яичный желток вводить в 7 месяцев 1/8 части желтка 1-2 раза в неделю ,постепенно увеличивая объем
Белок после года лучше
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, можно вводить докорм смесью и уже скоро - прикорм. Маме рекомендую ежедневно гулять не менее часа и высыпаться, принимать витамины для кормящих, например Компливит-мама или Витрум пренаталь или Элевит-кормление или Фемибион 3 – это очень важно для хорошего самочувствия мамы и выработки молока. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Евгения, смешанное вскармливание показано при малом количестве грудного молока и плохом наборе веса; в сутки норма всех кормлений 1000 мл (грудное молоко, смесь, прикормы), докорм смесью сразу после прикладывания к груди (если мало грудного молока) или разовый объем 166-170 мл при шестиразовом кормлении (грудное молоко+ смесь)/140 мл при семиразовом (грудное молоко + смесь) , кормление допустимо по требованию или 6-7 раз каждые 3.5-3 часа.

Прикорм вводим на фоне полного здоровья.
Начинаем с овощей (цветная капуста, брокколи, кабачок) или каш (безглютеновые,безмолочные - рис, гречка, кукуруза).
Каждый новый прикорм вводим в течение 4-7 дней в первую половину дня, начиная в 1 день с 1/2 чл, каждый день увеличивая объем порции.
С введением прикорма рекомендуют давать воду 40 мл на кг веса.