Консультация ортодонта /

Твин кап, обламываются куски — вопрос №3050369

Здравствуйте! Ребенку 9 лет поставили аппарат твин кап. Чтобы выдвинуть переднюю челюсть, тк передние зубы перекрывали нижнюю челюсть и мешали росту нижней челюсти.

Ситуация ,при ношении данного аппарата у ребенка постоянно откалывались куски пластика. Потом мы отдали и нам донарастили кусок пластика. А дальше, когда ребёнок ел фруктовое пюре, у него отлетел кусок железный. И очень хорошо, что он его не проглотил. По телефону, клиника сказала, что наверное бруксизм у ребенка, и поэтому так аппарат откалывается.
Предложили вот такое решение, цитирую сообщение: "Могу предложить привезти аппарат, чтобы я вновь отправила в лабораторию для проверки и добавления пластмассы. Этот кламер добавлять не нужно.

Либо могу предложить заказ аппарата эластопозионера LM-активатора из силикона от компании Раудентал. Скорее всего так как есть бруксизм, она может со временем прокуситься в области передних зубов."

Ребенок аппарат носил аккуратно. Сразу после ношения начали пластиковые куски откалываться, а спустя 4 месяца ношения вот отлетел железный.

Вопрос: как поступить в данной ситуации? И нормально ли такая ситуация при ношении твин капа, чтобы откалывались детали? Я не очень поняла, что предлагает врач на счёт элапостиозинера

Возраст: 9

Стоматолог
Здравствуйте, да пластинки к сожалению часто откалываются и железная часть, и сама пластинка. От этого никто не застрахован(
Эластопозионер LM-активатора - это каппа. Скорее всего вам предложили такой вариант из-за возможного бруксизма. Врач считает, что ломается пластинка из-за него.
А эластпозиционер изготовливается из силикона, тем самым не может ломаться.
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый день, здравствуйте! Издержками аппаратов холодной полимеризации является частое крошение базиса, с чем вы вероятнее всего и столкнулись.
Кроме этого отломившийся круглый кламер выглядит избыточным в конструкции, обычно достаточно имеющихся квадратных кламеров Адамса для нормального функционирования данной пластинки.
По сути и внешне аппарат вполне рабочий просто необходимо убрать круглый кламер и с другой стороны, заполировать край базиса, и убрать базис полностью под протрагирующими пружинами, и носить пластинку дальше. Тем более есть явный эффект в раскручивании винта.
ЛМ-активатор, хоть и мягкий и более безопасный, но, к сожалению, малоэффективен при расширении небного шва.
Повторюсь, имеющаяся пластинка выглядит вполне рабочей, просто ее необходимо « допилить», как говорят в среде грамотных ортодонтов.