Анализ спермограммы

Добрый день, планируем ребенка 8 месяцев, муж сдал спермограмму. Помогите понять, нормальные ли показатели и нужно ли что то принимать, что бы их повысить. Объем- 2,5мл Цвет- серовато-белый Запах-специфический Мутность-мутная Вязкость- 4,0см ( повышена) Слизь - в небольшом колве Время разжижения - 60 мин pH- 8 Микроскопические исследования Круглые клетки - 1,0х10^6 Лейкоциты- 0,5х10^6 Эритроциты- отсутствуют Макрофаги- отсутствуют Клетки сперматогенеза - 3 на 100 сперматозоидов Спермиофаги- отсутствуют Остаточные тельца- а небольшом колве Эпителиальные клетки - 0-1 в п/эр Липоидные тельца - в большом колве Амилоидные тельца - отсутствуют Кристаллы спермина - отсутствуют Микрофлора - отсутствует Агглютинация сперматозоидов - + (присутствует) Агрегация сперматозоидов - +++ ( присутствует) Кол-во спермотозоидов- 120х10^6 Общее колво сперматозоидов в эякуляре- 300х10^6 Подвижность спермотозоидов Общая подвижность- 55% Прогрессивно подвижные - 45% Непрогрессивно подвижные - 10% Неподвижные спермотозоиды- 45% Жизнеспособность -56% живых ( понижено) Морфология периотазоидов Морфологические нормальные формы - 11% Дефекты головки -29% Дефекты шейки и средне части - 9% Дефекты основной части жгутика - 12% Смешанная потология - 37% Сперматозоиды с цитоплозмической каплей- 2% Чрезмерная резидцальная цитоплазма - 0% Заключение - нормоспермия, нормозооспнрмия, некрозооспермия, вискозипатия Процент подвижный сперматозоидов, покрытых частицами (lgA) 22% Результат-отрицательный Процент подвижный сперматозоидов, покрытых латексными частицами (lgG) 4% Результат-отрицательный Количество дней полового воздержания 3

Нет
24 года

Здравствуйте, не переживайте! По результату обнаружены снижение жизнеспособности сперматозоидов, повышение вязкости эякулята. Первый раз сдавали спермограмму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, первый раз. А агглютинация и агрегация присутствуют, это влияет на что то?

Да, грубо говоря, у сперматозоидов затруднено передвижение в густом эякуляте, они склеиваются и могут не выполнять свои функции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это влияет на зачатие? И можно ли с этим что то сделать?

Да, это может быть причиной отсутствия зачатия. Обычно в таких случаях рекомендуют повторную сдачу спермограммы с соблюдением правил сбора, консультация уролога с результатами. После этого решается вопрос о дальнейшем обследовании и лечении.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов.
Спермограмма фертильная. Почти все показатели указывают на норму. Количество сперматозоидов с нормальной морфологией 11 % (при норме >=4 %). Это достаточно для естественного зачатия. Подвижность сперматозоидов тоже достойная.
Но по представленной спермограмме есть агрегация, агглютинация, повышена вязкость, снижена жизнеспособность.
МАР – тест в пределах нормы. Это хорошо. Означает, что аутоиммунного процесса нет.
Обычно обследования проходят, если в течении года нет естественного зачатия. Но так как срок планирования меньше, то при желании можете обследоваться у уролога уже сейчас. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения, можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы. Обследование включает в себя:
1. Мазок на флору из уретры (исключаем воспаление в уретре).
2. Секрет предстательной железы на микроскопию (исключаем воспалительный процесс в предстательной железе).
3. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи - как дополнительный метод оценки состояния предстательной железы, в том числе и при воспалительных процессах в ней.
4. Ректальный осмотр простаты. Проведение такого исследования возможно только на очном приёме у уролога, при котором врач оценит есть ли болезненность при пальпации и др.
5. ПЦР соскоб из уретры на все ИППП или Андрофлор (исключаем ИППП).
6. УЗИ органов мошонки с доплерографией (исключаем варикозное расширение вен семенного канатика яичка).
7. Тест на ДНК фрагментацию (исключаем повреждений ДНК сперматозоидов).
Эти обследования в первую очередь нужно пройти.
Рекомендуется также пройти дообследование и женщине для исключения возможных причин.