Консультация невролога /

Головные боли в области висков — вопрос №3050710

Здравствуйте, беспокоят головные боли в области висков , обходил всех врачей , удаляли зуб 38 мудрости и оставили корень , сам корень уже проверили на нерв он давить не может , но во всемя удаления были сильные боли в конце операции , даже не помогала анестезия , сам корень как я понял находится в канале на половину либо сбоку нерва ,во время операции как я понял зуб удаляли частями , он мне говорил именно в конце , что якобы тебе там может быть больно в самом конце , в итоге 5-10 минут меня так промучали , и потом отправили сразу на кт после удаления , потому что врач не как не мог понять почему когда он там проводил манипуляции почему мне так было сильно больно но как в понял зуб он уже вытащил Но корень когда пытался вытаскивать или не знаю что конкретно в тот момент потому что больно сильно только стало в конце , у меня такая мысль что у меня может быть невралгия либо же неврит тройничного нерва который даёт или может давать головные боли , может это ноет корень и дает боли , но мне сказали что корень таких болей давать не может , зуб был здоровый корень тоже здоровый

Раньше некогда в жизни таких болей не когда не было в области висков , начались же эти боли , в первую неделю болела голова но это норма , потом нечего не болело все было хорошо где то примерно неделю , 2 недели , и после этого периода двухнедельного начались давящие боли в области висков ,
Иногда боли бывают длительные -длительный период , бывает что боли под вечер становится меньше , либо же вообще стихают , иногда бывает такое что вот как сегодня , я проснулся у меня были сильные боли , в течении дня они плавающие , недавно стихали - болело меньше , сейчас же болит сильнее и в области висков и получается примерно в середине лба где брови чуть выше и в середине , но такое чувство что боль просто отдает по ходу кажется ,

Но вот сегодня когда я проснулся у меня именно сначала я встал было такое жжение в области висков и лба как будто горит , потом постепенно постепенно спадало , а потом уже когда я совсем проснулся до конца в течении где то около часа я раскачиваюсь долго , заболела голова сразу , и как я написал выше уже было дальше поболело сильно , отпустило немного но боли все равно есть , потом опять поболело , сейчас же вроде по меньше

На неврологическое не похоже , человек я не беспокойный , да и о чем беспокоиться , даже ситуаций таких нет

Только вот голова болит уже 7-8 месяцев с сентября того года ,

Анализы по типу МРТ головного мозга и мр ангиография нечего не показывают , узи пазух носа тоже все хорошо , сосуды головы и шеи тоже не дают не каких результатов,

Был у главного врача на приеме , и в боликлинике обычной , и в стоматологии тоже был у глав врача , в стоматологии сказали , что может быть могли подвинуть как то нерв или задеть , что он сместился , якобы такое возможно , 🤔

Просто прям очень чувство такое что причина где то здесь , да и раньше проблем с нервами и головными болями не когда не было и не когда не наблюдался ,

Подскажите как мне выяснить в чем может быть дело

Какие то анализы я сдам , дошло уже до того что видимо придется ложиться в больницу на лечения и искать причину , так как врачи к которым я обращался за все это время причину мне толком сказать не могут ,
Якобы может быть ВНЧС
ДИСФУНКЦИЯ . Это первый диагноз , но точно сказать мне нечего не могут , щелчки были и раньше в челюсти и если бы развивалась дисфункция опять же , голова бы начала болеть давно , посоветовал стоматолог сходить все таки к ортодонту и начать лечения на первых этапах , если же улучшений не каких не будет , или будут ухудшения состояния моего , то причина неврологического характера и нужно мне идти опять к неврологам
У ортодонта был который тоже сказал почти тоже самое нужно пробовать и смотреть , есть нарушение прикуса с левой стороны немного , но половина людей вообще ходят без Зубов и у них нету головных болей и они не жалуются а спокойно живут,
Был у невролога который мне написал головная боль без дисфункции периакральной мускулатуры , выписал эсциталопрам , легкое обезболивающее, но опять же он их выписал потому что я ему сказал что иногда бывают переживания , но ведь все люди переживают , на работе , да где угодно но у них нету головных болей сильных , просто я уверен на все 99 процентов что головные боли не на фоне невров , в больнице же невролог поставил мне диагноз головная боль -напряжения , под этот диагноз можно на любую проблему ссылаться и не когда не выяснить в чем может быть реальная проблема

Сейчас еще буду сдавать анализы крови , и смотреть есть ли воспаления какие либо ,

Потому что боли давящие , либо просто обычные боли , они и в состоянии покоя и при ходьбе есть , тут я даже не знаю как их точно описать , очень тяжело объяснить грамотно , но я старался всем врачам объяснить характер болей как я их чувствую

Сор что написал так много , просто хочу найти решения очень сильно , потому что на фоне этих болей я не могу не чем заниматься , не учебой не своими повседневными делами ,

Если поможете найти решения моей проблемы я буду очень благодарен

И еще в дни когда болей все таки у меня нету , я очень радостный и хочу жить , и гулять и учиться , и работать и все вместе , лишь бы не сидеть дома , но из-за таких болей я не могу делать абсолютно нечего

Спасибо за внимание )

Сейчас попробую купить обычную каппу купить сварить в кипятке , и с ней походить , улучшиться проблема или ухудшиться , может быть вообще нечего не изменится , так как это не профессиональный подход к лечению ,
но может быть есть вероятность что она расслабит мою лечюсть , + иногда замечал раньше что я в ночное время сжимал зубы , либо перед сном , либо после сна

Если же это неврит или невралгия ( ну или что-то похожее просто я не знаю всех болезней , то даже если пить таблетки как я понял они помогают ра конкретный период времени и все , потом уже решать проблему более глобально , но сначала нужно еще установить диагноз 🩺

Может можно покрутить мое кт оценить как то сам нерв , состояние , может он раздражен либо смещен , либо

дополнительно до сдать какие либо анализы

Сейчас я сижу , именно в данный момент потому что весь текст писал в течении дня , а время уже 18:20 болей нету , но отдалено напоминает маленькое жжение , потепление

Невролог
Здравствуйте. Уточните, боль одностороняя или двусторонняя? Простреоы по типу тока есть? Усиливаются ли при жевании, при чистке зубов при холодном ветре?
Чем обычно купируется боль?

Когда есть подозрение на неврит тройничного нерва и его ветвей мы назначаем стимуляционную ЭНМГ тройничного нерва, что показывает есть ли его поражение и на каком уровне, вам подобное исследование не назначали?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте боль двухсторонняя , но боль всегда с одной стороны сильнее чем с другой
Прострелы по типу тока нет

Короче провоцирующих факторов по типу пера ,тока, чистки Зубов касаний до лица такого нет

При жевании усилений болей не замечал ,
Мне вообще не каких исследований не назначили адекватных , МРТ я пошел опять же и сдал сам , да и остальное тоже сам сдал , а врачи просто разводят руками , терапевт вообще сказал что у тебя может голова болеть из-за сердца 😅

Клиент
Купировал я почти не чем если честно , только когда удаляли зуб 2 раза и после второго вмешательства когда просто попытались достать но нечего не вышло
Пил только дексонал , антибиотики , и пребиотики ,
Недавно мне врач посоветовал тоже здесь пропить , аркоксиб , ксефокам и сирдалуд , так вот они мне вроде помогли , но даже на таблетках этих , я иногда чувствовал какие то странные проявления боли , тоисть боль прям проявлялась на секунду и потом проходила сразу , проявлялась именно в висках
Вчера у меня кончился ксефокам и сегодня выпить не вышло его ,
аркоксиб я пропил 4 дня , сколько написал врач
Клиент
Все это время , я ходил и терпел просто эту боль , в надежде что меня вылечат , так как не знал в чем причина , и пока сдавал анализы и бегал по врачам , конечно прошло время
Клиент
Да и сейчас не знаю
Невролог
На невралгию совсем не похоже, так как легко эту боль не снять, она будет по типу тока простреоивать и она будет одностороняя, особенно, если речь именно о поражении нерва в результате манипуляций, как например, удаление зуба.
А вот ти, что есть мышечный спазм, то есть возникла дисфункция ВНЧО , это больше характерно, учитывая симптомы и эффективность НПВС +миорелаксант.
Если сирдалуд принимали менее 10 дней, то можно повторить его приём, или же , учитывая, что симптомы полностью не ушли, ещё неделю попринимать сирдалуд и аркоксиа 90 мг. При неэффективности стоит рассмотреть вариант ботулинотерапии. А для этого необходимо найти хорошего невролога владеющего ботулинотерапией
Клиент
Тот врач который назначил , поставил предварительный диагноз , он уже занимается доказательной медициной , сказал пока попей эсциталопрам , придешь через месяц , сказал пока напишем так

Еще мне ортодонт получается , ну или как правильно гнатолог
Назначил МРТ внчс , сказал если на первых этапах будет лучше то да , а если не изменится нечего значит причина тут не в этом , он же правильно все сказал ну мне кажется что да
Клиент
Ксефокам у меня до 10 дней но я пил только 5 потому что купил мало
Клиент
Еще куплю сегодня , и аркоксиа я пил где то 3 дня по 30 мг , врач сказал не превышать доз 36 мг в сутки
Клиент
Или будет ухудшения , был у столматолога хирурга , сказал ли может внчс здесь причина , тот на меня посмотрел и сказал что нет не говори якобы фигни , 😁 не понимаю как так врачи вроде лечат зубы имплантолог , и говорит что такого диагноза как дисфункция фнчс воообще не существует
Клиент
Извиняюсь ВНЧС )*
Невролог
Аркоксиа максимум 120 мг, 30 это совсем мало, 90мг хорошо работает. Эсциталопрам тут совсем ни к месту, если б противоболевой антидепрессант, то ещё ладно, а Эсциталопрам то к чему, не ясно. Раз очно исключают ВНЧС, значит надо иные диагнозы предполагать, а не просто говорить это не то. Как то выходит, что вам только все варианты опровергают, но ничего не предполагают.
В общем исходя из описанного, эффективности миорелаксанта, я все таки допускаю мышечный спазм, не утверждаю, но допускаю. Можно сделать стимуляционную ЭНМГ тройничного нерва, чтоб уж точно понимать, поражены его веточки или нет. Конечно, боль могла стать хронической и просто не поддаваться стандартному лечению анальгетиками, такое тоже возможно. Но в таком случае применяются венлафаксин или дулоксетин или амитриптиллин, это антидепрессанты с противоболевым эффектом
Клиент
Это да , я вообще не знаю , что делать , невролог меня вообще отправил к психотерапевту

Получается хирург сказал что может быть тоже проблема с мышцами , и он еще тоже сказал что якобы у меня напряженная работа и мы каждый день работают у меня голова не боли , что они там тебе пишут головная боль напряжения , и отправляют к психотерапевту
Якобы бред все это
Клиент
Понимаете просто у меня еще учеба , и мне нужен диагноз или хотябы больничный или справка , потому что учиться с такими болями я физически не выдержу да и психологически тоже , а врач невролог говорит что головная боль напряжения справки не даем это не диагноз , показаний нет , дисфункцию как мне им доказывать справка то нужна какая то что я прохожу лечения хотя-бы какой то период терапевт тоже нечего дать не может ,

Дисфункция внчс это же серьезная проблема
Получается проблема с суставом , или в области сустава если я правильно понимаю , направления отказываются давать чтобы я от них сбежал по дальше
Клиент
С этими болями просто жить нормально не могу , а учиться я тем более не смогу , приходилось в начале я ходил и сидел с болями , потому что мне отчисления не нужны , а потом уже я просто устал

Якобы они направления в областную больницу не дают потому что диагноз не подходит по ихнему , а то что я не могу с этими болями даже иной раз встать с кровати потому что сил мало , и то что я не могу ездить на учебу , тяжело очень им тоже все равно

Нужно как то ставить диагноз и нормально начинать лечения а не бегать хотя-бы на первых этапах , а как его лучше всего поставить , и подтвердить , что проблема внчс
Клиент
Хотя-бы карпа и таблетки а дальше уже будет видно ,
Просто сустав у меня тоже хрустит иногда с правой стороны щелчки в кости будто при открывании рта
Клиент
Капа * ошибся немного сверху
Клиент
Точнее не будто , а прям щелкает если чуть быстрее обычного рот открывать
Клиент
Просто щелчки же тоже могут говорить о проблемах с суставами внчс ?
Клиент
Просто я ругаться не хочу , не знаю а мне нужны какие то бумажки , потому что они нужны всем , а иначе я здоров и все .
Клиент
Видимо без ругани не выйдет , а я не привык что-то там кричать ругаться с ними
Клиент
Извините , может подскажите пожалуйста как мне можно взять хотя бы какую нибудь бумажку , идти и добиваться диагноза , или просто прикрепиться к другой поликлинике попробовать
Клиент
А вот по счет болей я забыл написать было даже такое , что я выпил ибуклин и у меня голова не болела 2 дня аж , я обрадовался , но потом боли через 2 дня вернулись (
Клиент
Энмг хорошо , сделаю , и сразу вопрос 1 это больно ? , а то я МРТ делал первый раз , как я перенервничал , аж живот заболел на исследовании 😁
Невролог
Больничный даже при ВНЧС не дают, так как в целом трудоспособность не нарушена, в том плане, что это же не мешает вам ходить, печатать на компьютере и т.д. больно, понимаю, но к сожалению, это не основание для больничного, просто есть определённые нормативы и их вынужденно приходится придерживаться. Но можно попросить у терапевта по ОРВИ, например, именно попросить. Может пойдут на встречу и дадут больничный.

Щелчки да, в пользу ВНЧС. Можно на лазеротерапию ходить, очень эффективно при ВНЧС.
Клиент
И голова кружилась потом целый час , но врачи сказали что все хорошо , тем более если первый раз делаешь , бывает )
Невролог
Не больно, не переживайте)
Клиент
Да мне больничный да конечно бы нужен , но не до такой степени я объясню постараюсь , хотя бы диагноз добиться правильный от них , чтобы дали направления к хорошем врачам , и на лечения диагностики
Клиент
Чтобы уже меня грамотные специалисты посмотрели и выслушали на очном приеме
Клиент
Скажите пожалуйста , а как так получается , если внчс это не диагноз ну в плане больничного , но блин в армию с ним не берут , скриншот прикрепил ?
😅 странно
Невролог
Дисфункция и нестабильность это разные вещи, а берут или нет надо по приказу смотреть, это будет вернее.
Попробуйте объяснить, может неврологу, может терапевту, если болевой синдром очень мешает , может все же дадут больничный.
Клиент
Просто если я захочу сейчас после учебу пойти в армию , но наверное я там с такими болями не кому не нужен , а ботулотоксин помогает только временно ?
Самое наверное хорошее лечения это будет ношения каппы , и остальное как мне сказал врач обойдется все в районе 100 тысяч , но на это нужно время , и после еще брекеты
Клиент
Но поможет или нет не известно ) я думаю что должно помочь если это Внчс просто нужен хороший доктор ) как на этом ресурсе )
Таблетки я то пропью надеюсь помогут , а в члх они вообще ставят диагноз внчс , просто мне дали лист консультации в в ЧЛХ из стоматологии , просто мне сказали что есть возможность что могут помочь вроде как с лечением , но должны быть документы , справки и.т.д , что вот это мне надо
Невролог
Касаемо исправления прикуса да, дело не дешёвое. Индивидуальные каппы, не знаю сколько это будет стоить, но конечно не 1000р это точно. Но и не особо дорого, зависит в какой клинике заказывать. Ботокс да, раз в 6 месяцев в среднем колоть. Но лазеротерапию попробуйте, на себе знаю, эффект отличный, конечно не говорю, что прям в 100% случаев помогает, но помогает.

Когда соберётесь в армию, напишите мне, я подскажу , годны вы будете на тот момент или нет. Знаю все нюансы работы ВВК, опыт работы есть, поэтому все объясню, но актуально все будет только на момент призыва, ведь многое может поменяться.
Клиент
Желательно делать наверное все вместе , просто доктор ортодонт сказал что прикус есть немного слева нарушен , но в члх сказали что прикус у меня хороший и не требует каких то манипуляций
Клиент
А не подскажите в чем может быть причина , если не прикус допустим , проблемы шеи , позвоночника ?
Просто у меня шея тоже бывает побаливает и сзади боли бывают , недавно по бокам шея начала болеть
Клиент
Это же тоже как я понимаю важно , и может влиять
Клиент
Просто у меня еще есть знаете как беспокойство в области сердца уже давно такое , и когда ложусь спать на грудь бывает как будто беспокойство и что то давит , может это как то связано
Невролог
Это в результате мышечного спазма и дисфункция может быть связана как с поражением сустава, так и только с наличием мышечного спазма
Невролог
Да, сайт работает с перебоями, отвечать быстро не удаётся, не знаю насколько стабильно у вас работает. Это на всякий случай
Невролог
Беспокойство в обоасти сердца, ну тут скорее как психогенного характера жалобы, то есть такое бывает на фоне переживаний, переутомление, стрессов.
Клиент
Нет, бывает даже в покое , мне говорили что может быть из-за спины , или шеи тоже якобы

Еще у меня был один симптом тоже похож при внчс смотрел ,
Треск и какие то щелчки в голове самой и в виске , а еще а ухе гул
Клиент
Просто когда лежу на спине то все нормально , но стоит на грудь лечь , и начинается прям давит или же как будто беспокойство
Клиент
Такое просто давно началось еще когда в приюте жил , замечал , раньше было меньше , но со временем стало по хуже , иногда из-за этого тяжело просто уснуть тоже
Клиент
Раньше бывало что я просыпался во сне и как будто задыхаюсь, чувство что я не дышал во все , но со временем прошло
Невролог
Нет, это точно никак не связано с позвоночником, тем более с шейным отделом. Спать на животе впринципе нельзя. Касаемо ощущения, что задыхались во сне, тут или действительно проблемы с дыханием были, что-то похожее на апноэ сна, возможно сформировался некий страх на подсознании и поэтому сейчас есть такие ощущение в груди
Невролог
Здравствуйте! Боли с двух сторон или односторонние? Есть ещё какие нибудь нарушения, например онемение или нарушение чувствительности? Сколько по времени может длиться приступ минимальный и максимальный?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, боль чаще двухсторонняя , но бывало и такое что одна сторона болит как будто больше другой ,
И иногда бывало что болит висок то с одной стороны то с другой ,

Онемения есть после второго вмешательства , когда пытались достать корень , но оно постепенно проходит , и корень не как не давит на нерв , я уже поспрашивал стоматолог и хирургов мнение человек 15-20😂
Нерв на корень не давит и воспаление не какого нету
Приступов таких как покалывание подергивание нету , сегодня с утра был жар в области висков как раз где бывают боли , спустя пол часика или даже час шло на спад , и потом когда уже прошло совсем спустя минут 5 начала болеть голова
А так в течении 7 месяцев голова почти болит каждый день , пил ибуклин , он мне помогает , пил дексонал , тоже помогает , но на следующий день боли возвращаются
Клиент
Боли если что после первого удаления сразу появились , после второго они уже были , просто я не знал что мне делать , попробовали достать но не вышло , и + онемения но уже лучше вернулось все процентов на 80-85*
Клиент
Кололи мильгамму зимой в том году , не много я проколол 4 укола и таблетки пил , плюс пил еще нейромультивит после уколов немного , и для нервной проводимости таблетки тоже попил немного

На мильгамме как мне кажется болей было по меньше , они были но терпеть можно
Невролог
Можно обратиться к неврологу очно который занимается ботулинотерапией. Похоже действительно на ДВНЧС, тогда колят ботокс и боль проходит
Клиент
Был у невролога с доказательной медициной , он мне голову во всех положения по щупал и проверил , сказал пока попей эсциталопрам , больше нечего особо не сказал
Либо идти опять к нему , или лучше тогда уже к цефалгологу
И разбираться с ним , потому что решения моих проблем именно на очном приеме мне не кто не смог предложить, был и в бесплатной и в платной , и терапевт и лор и невролог все меня осматривали
Клиент
Не знаю что они там себе придумали , и как лечат людей , но если бы наверное не консультации в интернете , я бы уже давно сидел бы на каких нибудь сильных антидепрессантах
Раз меня невролог отправляет к психотерапевту и пишет мне диагноз головная боль напряжения 😆

А когда я спросил про дисфункцию внчс мне сказали что видимо я дурак походу они подумали а может еще че по моим ощущениям , потому что сказал невролог что дисфункция ? Какая еще дисфункция внчс от этого нечего не может быть иди к психотерапевту

Но вот хирург хоть и сказал что такого диагноза нету , но он сказал что может быть проблема с мышцами , и говорит у меня вот напряженная работа каждый день работаем , но у меня не болит голова якобы что они там придумывают , хотел поругаться с ними , но я не такой человек чтобы кричаться там с ними , попросил Христа ради направления в областную больницу по дальше от них , так как меня диагноз такой не устраивает , мне и его не дали
Клиент
Больничный тоже давать отказываются , или хотя бы справку какую , ведь диагноза то и нету , кому блин жаловаться , с головными болями на учебе ну это такое , там голова должна работать а не болеть
Невролог
В каком городе Вы живёте, я могу посмотреть по базе специалистов
Клиент
Город Ульяновск
Невролог
Зязянова Варвара Андреевна
Яфясов Дамир Наильевич
У кого-то из этих специалистов были?
Клиент
Здравствуйте Татьяна , мне тоже советовали зязянову варвару Андреевну , постараюсь завтра записаться в лист ожидания , может что освободится , а то у нее прием только в апреле
Клиент
Просто ботулотоксин если честно не хочу , для меня не особо не вариант , хотел бы лечится хорошо , попробовать каппу , вроде говорят еще лазер хорошо помогает
Невролог
Каппа быстро сотрётся если есть выраженный бруксизм
Клиент
Ну бруксизм вроде ортодонт не сказал нечего , сказал только что слева есть немного нарушения , но с правой стороны все хорошо у тебя замечательно
Клиент
Я сказал что раньше сжимал зубы , но сейчас нету
Клиент
Что прикус слева нарушен , на зубах следов бруксизма нету , и то что я тру зубами и все такое , когда описывал врач зубки
Клиент
Короче все что доктор ответил , это только слева нарушен прикус немного
Невролог
Тогда нужно попасть к специалисту который занимается лицевой болью и точно определить, есть ли болевая форма ДВНЧС, нужно понажимать на определённые точки и понять есть ли провокация боли
Клиент
Просто как вы ранее мне советовали врачей , я забыл дописать , яфясова Дамира я был на приеме , и он нажимал мне в области лица везде , но каких то серьезных он мне короче нечего не сказал , и везде нажимал и спрашивал боли + я ему все подробно так же рассказал и объяснил что боли начались после удаления 38 зуба , через 2 недели
Клиент
Просто не знаю стоит ли к нему идти второй раз и еще все точно объяснять , мне почему то уже 2 человека сказали что там просто забирают деньги но не помогают не чем , хотя как врач он мне понравился все слушает все объясняет , до про внчс не слово не сказал , сказал про то что могут быть такие симптомы на фоне нервной системы якобы , и нужно попить эсциталопрам , но я почему то с ним вот как ушел на приеме все же не согласился , и начал вот искать дальше
Клиент
Точнее после того как ушел не согласился , говорит попей через месяц придешь , якобы курс 6 месяцев давай пропьешь 6 месяцев а дальше будем думать , а мне то и не надо думать а искать причину и решать ,

Честно , вроде и страницу врача посмотрел , и ботулотерапией он занимается ,
Еще на мой вопрос стоит ли мне сделать МРТ , сказал давай ты пока не будешь его делать там дальше подумаем ,

не знаю , может просто доктор такой , который сначала присматривается к пациенту собирает данные , но как итог кроме эсциталопрама назначено нечего не было

Еще доктор сказал что он якобы с противоболевым эффектом , легкий антидепрессант, но здесь много врачей сказали что нет , и не понимают даже почему мне его назначили
Невролог
действительно при болевой форме ДВНЧС должна быть провокация приступа боли нажатием на триггерную точку. В подобных случаях пробую назначать каппу, вести дневник головной боли и на ночь амитриптилин, оценит через месяц
Клиент
Да я понимаю что у каждого свое мнение на лечения , но уже прошло 7 месяцев , и ждать уже не лучший вариант , я думаю с учетом того что я 7 месяцев вообще нечего не пил и просто ходил и терпел ,
Только строго пил то что назначал врач хирург после удаления и все
Клиент
Но я сам нажимаю в местах , где болит голова , и она у меня там болит как бы , да и врач когда нажимал в эти места , я ему говорил что мне ну больно , но терпеть можно
Клиент
Но при нажатиях в области челюсти у меня нету болей , недавно болело немного с правой стороны где сустав 2 дня как будто боль спустилась , но при нажатиях в области челюсти нечего не болит , есть щелчки при открывании рта , еще боли вчера были чуть выше уха под вечер с обеих сторон , другой врач сказал что очень похоже на внчс
Невролог
Тогда можно сходить за вторым мнением к специалисту занимающимся лицевой болью, учитывая что длительное время боли, возможно придётся подключать противоболевой антидепрессант амитриптилин или венлафаксин
Клиент
Амитриптилин , это уже что-то какое то серьезное ? Антидепрессант , боюсь вообще пить такое ,
Клиент
Нет ну вот я сейчас пью что врачи сказали , и помогает аркоксиа
+ ксефокам , но сегодня я его не пил , и тизанидин
Клиент
Врачи в стоматологии сказали что корень болей давать не может так что все хорошо , но я не верю если честно в такие совпадения , что у меня не когда в жизни не болела голова , и спустя 2 недели после лечения я ехал в машине и тут сразу неожиданно просто начались какие то боли и все, и так вот и болит
Клиент
Да хорошо, буду отталкиваться от это этого и уже дальше , от внчс
Клиент
Как бы , боли везде в областях в таких и врачам я объяснял все места болей , тут тут и тут , и все практически включая вас сказали что тут проходят мышцы и тут скорее внчс

Точнее не практически а все
Невролог
Так, любая хроническая боль - более 3 мес обычно лечится назначением антидепрессанта с противоболевой активностью
Клиент
Хорошо что это не невралгия нерва , я так боялся , облазил весь интернет , потому что это в сотню раз серьезнее чем какое то внчс , (
Испугался , но славо богу не оно , ну я еще конечно сдам анализы , но уже больше уверенности , потому что заболевания это тяжелое , да и симптомы не похожие
Клиент
Да я боюсь пить антидепрессанты ) страшно знаете как , у меня мозг еще постоянно додумывает , я слишком впечатлительный , я попил 1 неделю эсциталопрам , но у меня воспалился другой зуб , пролечили , после была темпа 37 и я испугался с температурой их и антибиотиками пить
Клиент
Эффекта вообще не почувствовал не какого , нулевой , знаю что он накопительный , врач сказал ты и спать будешь лучше якобы , но я и так сплю по 12 часов , куда уж лучше , в 7 -8 ложусь и в 7-8 встаю
Клиент
Больше 12 часов мне спать точно не надо 😅
Клиент
Один раз выпил ибуклин , так у меня голова аж 2 дня не болела вообще
Клиент
И еще мне сказали что его назначают якобы уж совсем психам ) по этому я боюсь

И еще я был один раз в неврологической клинике , где типы странные капец , я стою в регистратуре жду очереди , на справку чтобы подать на сертификат , и ко мне странный мужик подходит и как заорет рядом со мной , я вас всех сейчас застрелю здесь 😂 капец я испугался

Это так просто история из жизни
Клиент
Ну я все таки попробую оттолкнуться от внчс на этой неделе уже , начнем и если будет помогать то хорошо , а там уже буду думать , поеду в члх за советами там думаю должны быть врачи хорошие
Невролог
👌обязательно всё получится и боли пройдут
Клиент
Хорошо , спасибо что подбадриваете 😊)
Невролог
Добрый день!
Обычно в сложных случаях диагностики, выполняют такое исследование как МР-исследование на нейроваскулярный (вазоневральный) конфликт — метод диагностики при компрессии (сдавливании) черепно-мозговых нервов.
Кроме того используют в диагностике ЭНМГ тройничного нерва

В подобных ситуациях часто действительно логичного заподозрить, что данные симптомы могут быть связаны с дисфункций височно-нижнечелюстного сустава.
Часто не сам сустав, а именно неравномерное напряжение жевательных и височных мышц приводит к такого рода симптомам.

Лечение обычно комплексное, от ношение кап, до ботулинотерапии

Иногда, в похожих ситуациях качестве профилактического лечения могут быть использованы миорелаксанты :
Тизанидин( Сирдалуд) 2 мг -3 раза в сутки, при необходимости повышая дозировку до 4 мг -3 раза в сутки
или
Толперизон ( Мидокалм) 150 мг -3 раза в сутки

Длительность приема в среднем 3-4 недели ( но не более 2 мес)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По описанию больше данных за дисфункцию височно-нижнечелюстной области (ДВНЧО), которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области. ДВНЧО - самая частая причина боли в лице, в отличие от невралгии тройничного нерва, которая является крайне редким диагнозом. При этом может быть боль в виске, челюсти, ухе, шее с этой же стороны.
Не все врачи умеют ставить ДВНЧО. Необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для оценки жевательных мышц. ДВНЧО может провоцировать головную боль напряжения, тогда боль переходит на голову.
Основное лечение- это ботулинотерапия. Проводит невролог или цефалголог, отдельно проходивший обучение.
Другой вариант- противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они рецептурные.
Для облегчения симптомов можно использовать в таких случаях до приёма миорелаксанты, например, тизанидин 4мг на ночь 10-14 дней.

В Москве можно обратиться к
Ужахов Алихан Магомедович
Латышева Нина Владимировна
Или к любому другому неврологу из этих же клиник. Они являются цефалголагами и проводят диагностику и лечение головных болей и болей в лице.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, понял спасибо , а не подскажите если у меня сегодня виски не болят вообще , а боль в области головы над ухом ,чуть выше уха
Клиент
При движении в этом месте вверх вниз , прям болезненность
Невролог
Болезненность около уха также связана с ДВНЧО, т к рядом расположен височно-нижнечелюстной сустав. Вероятнее есть ночной бруксизм, идёт нагрузка на сустав и возникают боли в мышцах. Нужно смотреть очно для уточнения диагноза, но миорелаксанты должны облегчить симптомы на время
Клиент
Ну вот бруксизм не знаю , раньше я давно сжимал челюсть бывало , но сейчас уже нет перестал так делать , уже не замечаю этого , периодически вспоминаю что нужно проверить сжимаю или нет
Клиент
В вообще такое возможно что удаления 38 зуба спровоцировало дисфункцию , и вот еще такой вопрос у меня , не подскажите а в армию с таким диагнозом не берут ? , я просто посмотрел и написано что не берут , но и больничный в хотя бы на какой то период дать тоже не могут , якобы это не повод отдыхать от учебы
Клиент
Голова раскалывается сильно очень , и я по началу то ходил на учебу , но сейчас стало как бы хуже уже , мне невролог так то сказал иди к терапевту и проси ее якобы у них больше диагнозов , может и даст а может и нет
Клиент
Милрелоксанты то да по легче , но у меня головокружение есть , когда проходит голова на миорелоксантах , она все равно по баливает немного , но если же вообще прошла боль , начинает кружиться голова почему то
Клиент
И с утра вот горит 🔥 прям в области висков , как будто я что-то острое скушал
Невролог
Удаление зуба могло спровоцировать как самостоятельно ДВНЧО, так и спровоцировать ночной бруксизм, который вы контролировать не можете,а уже на фоне его возникла ДВНЧО.
А уже ДВНЧО может спровоцировать приступ головной боли.
ДВНЧО- это молодой диагноз в неврологии, его не будет в документах. Вы вероятнее имеете в виду патологию самого сустава. Лечением сустава занимается гнатолог, не невролог.
На данный момент сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? При движении боли усиливаются?
Клиент
Просто на лечения тоже нужно время , а у меня как назло какие то испытания в жизни , и еще конец учебы последний курс блин год , а мне сказали что с внчс в армию якобы могут не взять , там будут проверять смотреть , но вот с соц защиты , сказали помогут с лечением если что , но им нужен диагноз и все такое , там документы якобы , знакомая сказала поможем только надо вот такие то документы мне
Клиент
Ну да , патологию сустава , просто в интернете написал берут ли с ВНЧС в армию , и написано что не берут
Невролог
Если рассматривать именно патологию височно-нижнечелюстного сустава, то заключение выдаёт гнатолог
Клиент
Если честно боли были разные , в начали боли в первые недели и месяцы были маленькие и давящие в области висков прям в середине , давящие
Где то на троечку наверное ,
Но по мне их терпеть можно , даже иногда забывал что они есть , старался не отвлекаться на них и получалось ,

А так бывало что болело и оба виска , и они иногда даже болели по отдельности , то один висок болит то другой
Клиент
Недавно выпил ибуклин , и удивился , голова не болела 2 дня у меня ) но через 2 дня опять заболела
Клиент
Сейчас боли иногда бывают даже на 7 по ощущениям
Клиент
Доходят и прям иногда бывает раздражение, приходится успокаиваться , но таблетки я старался не какие не пить вообще , понимаю что так нельзя делать , но мне деваться не куда было , учеба , да и пока я обходил врачей прошло время
Клиент
Мне не кто не сказал что у меня внчс и не объяснил даже , даже когда оставили корень , врач мне не объяснил правильно что он не должен давать болей , по этому я ему не поверил
Клиент
Он просто сказал не может , якобы он нечего не задевает , все иди к неврологу ( а я зубы первый раз лечил за всю жизнь
Клиент
Первое серьезное и сложное лечения , вот и как после такого лечить зубы 😁
Клиент
Просто если в армию , с головными болями я точно не хочу идти , а я хотел пойти вот в чем дело , и тут мне нужно либо успевать , либо что-то делать
Вот не знаю как мне поступить
Клиент
Уснуть то конечно получается , но плохо , нужно более глобально решать , а если в армию , то кто мне там будет ботулотоксин колоть и заниматься зубками вот в чем дело
Клиент
Тоисть Капа - брекеты как мне сказал ортодонт
Клиент
И первый этап в районе 100к , если после всех манипуляций будет не закрываться рот , тогда либо брекеты , либо наращивания зубов , либо коронки вроде как то так
Клиент
Посоветовал другой врач , лазеротерапию , вроде хорошо сказал врач помогает
Клиент
Я читал чуть чуть , написано что она ткани регенерацию и восстановления функций помогает
Невролог
Лазеротерапия, как и любая физиопроцедура, это дополнительный метод лечения, а не основной. По армии не могу подсказать, не работаю с этой группой пациентов. Заключение выносится врачебной комиссией
Клиент
Ну вот я думаю каппу попробовать все таки это точно , и МРТ вот не как не доеду не сдам , думаю в понедельник или завтра съездить
Просто наверное если я пойду в армию и что-то случится это меня потом будут винить что я не сказал про диагноз и умолчал

А ботулотоксин мне там врят ли я думаю колоть не дадут или это нужно с врачом тоже на очном приеме обсуждать
Клиент
Спасибо вам огромное , если бы не врачи на этом сайте , я бы уже у какого- нибудь психотерапевта сидел и не знай чтобы было))) 😘 спасибо вам за помощь!
Клиент
Извините , а вот можно у вас спросить совета как немножко нервную систему поддержать тоже , я получается курил , но уже бросил, начал бегать немного с утра и вечером немного , зарядку делаю тоже
Клиент
Зимой тоже бегал , и пил витамин д по 5000 ме чтобы не болеть , но пил не долго
Невролог
Профилактика неврологических заболеваний- это здоровый образ жизни, регулярный спорт, полноценное питание, достаточный сон и когнитивный тренинг. Нет волшебной таблетки,которая бы улучшила кровообращение головного мозга, это маркетинг.
Клиент
Это да знаю , ну спасибо за советы )
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Так действительно может проявляться дисфункция височно-нижнечелюстной области связанная с мышцами данной области, а не с суставом.
Лечением занимается невролог или цефалголог, лучше со вторым специалистом проконсультироваться, тк они больше в этом заболевании разбираются.
Лечение заключается в приеме миорелаксанта, если не помогает тогда ботулинотерапия и да, у стоматолога делают каппу специальную.
Принятый ответ
Клиент
Про каппу знаю , но если будут ухудшения , значит и продолжать не стоит , миорелаксанты сейчас пью , вроде и стало по легче , но если честно процентов максимум на 30-40 , а так болей стало меньше но и таблетки мне прописали курс там что-то всего дней 10 по 2 таблетки , я все пропью , и на каппу пойду , надеюсь это не нерв , потому что с нервом это серьезное
Клиент
Серьезнее проблема , если все таки какая то проблема , там просто столько описаний болезней и неврит , и воспаления и невралгия , только мне чат gpt выдал якобы что при неврите могут быть такие причины болей ,

Но если бы у меня была невралгия
Знаю что я бы чувствовал уже всю информацию по искал )
Клиент
Просто все что я написал это все разное , вроде бы воспаления и невралгия почти одно и тоже , если я не путаю , а я по-любому спутал потому что не врач )))😁

Я конечно схожу и на каппу и попробую сделать Энмг , стоит ли мне делать этот анализ ? И еще МРТ внчс меня отправит гнатолог ортодонт
Невролог, Рентгенолог
Миорелаксанты назначают на 3 недели обычно.
Насчет невралгии нет, не похоже, болевой синдром при невралгии выраженный простреливающий приступообразный, тяжело говорить, открывать рот и в целом вообще очень больно, да и невралгия чаще в одной точке беспокоит.
Энмг чего хотят вам сделать (тройничного нерва)?
Мрт внчс можно сделать, если ортодонт подозревает еще дисфункцию самого сустава, если не подозревает, то в принципе нет такой необходимости.
Клиент
ЭНМГ это здесь советуют на ресурсе , да нерва
Клиент
Просто я стараюсь все мнения , обычных больниц я теперь боюсь как огня из-за этих врачей , мне невролог в больнице тоже сказал что внчс из-за такого быть не может , и поставил диагноз головная боль напряжения
Клиент
Говорит у вас все анализы есть , у вас проблемы с нервами , идите к этому как его забыл ) психотерапевт вот
Клиент
Я конечно схожу к нему , может быть там попадется нормальный врач
Клиент
Просто такое чувство , либо они не договаривают что-то либо не хотят лечить меня не как
Клиент
Тогда пью пока таблетки дальше , смотрю на динамику , и записывают к ортодонту
Невролог, Рентгенолог
Насчет энмг не вижу показаний, если честно.
Сходить можно к цефалгологу, если вы проживаете в москве вам будет проще попасть к врачу такому, в регионах таких врачей единицы.
Если выбирать из центров, то лучше обратиться в центр казаряна, у них много грамотных цефалгологов.
Клиент
Проблем с нервами нету конечно , но у меня развилась боязнь что может что нибудь из-за этого случиться плохое
Невролог, Рентгенолог
Таблетки обязательно принимать продолжать до 3х недель курсом.
Консультация ортодонта и цефалголога.
Психотерапевт пока не нужен.
Клиент
Короче нужно идти именно к такому специалисту кто занимается именно головными болями , но ботулотоксин это же временная мера я правильно понимаю , у которого врача я был , я почитал его страницу , и там написано что в его практике даже были случаи когда уколы не помогают , но там случай с нервом , по этому эту проблему я сразу исключил , но вот не могу понять , неврит -невралгия и воспаления это одно и тоже , или все же они не как не связаны с моим диагнозом даже близко
Клиент
Хорошо я вас понял ))) к психотерапевту не пойду , Спасибо 🙏🏻
Клиент
Получается МРТ на вазоневральные конфликты пока тоже не стоит ?
Невролог, Рентгенолог
Ботулинотерапия временная терапия, но как лечение отличный вариант, который на несколько месяцев точно помогает забыть об этой проблеме.
Неврит переводится как воспаление, невралгия это боль по причине воспаления, по сути плюс минус одно и то же.
Невролог, Рентгенолог
Мрт на вазоневральные конфликты тоже пока не нужно проходить.
Клиент
Спасибо!))
Невролог
Здравствуйте

Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь и 2 мг утром 7 дней. - для расслабления мышц
При недостаточном эффекте и от такой терапии рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина

Не сжимать зубы днем, занятия по приложению BruxApp

Ночная миорелаксирующая каппа
Клиент
Здравствуйте, спасибо , но уже пропил но эффект есть , правда так себе , хочу решить более нормально без уколов , потому что на постоянной основе не хочу этими уколами колоть , боюсь я такого
Клиент
Да и хотел попробовать исправить каппой , шею еще за одно проверить и спину ,
Просто у меня тоже свои планы , на постоянной основе колоть ботулотоксин для меня не вариант

, да и почему то прикус сказали вроде хороший , не знаю поможет каппа или нет , правда там лечения тоже не быстрое
Невролог
Каппа направлено именно на расслабление мышц. А не для исправления прикуса, Или от неправильного прикуса.
Клиент
Понял , спасибо что объясняете , а то у меня даже понятия нету как так вообще происходит , а вот может быть из-за шеи такие проблемы или из-за спины , видел что люди писали что у них такие проблемы с внчс из-за спины там и голова болит , шея , вроде связано все
Клиент
У меня очень часто есть перенапряжения в области шеи , иногда шея болит , даже я бы сказал очень часто болит
Невролог
Вероятнее всего наоборот с внч области ( а не сустава ) все идет и спазм мышц шеи возникает. Как бы по цепочке. При двнчо ( именно область -мышцы , а не сустав страдает ) и получается с лица назад спазм идет. Так как мышцы связаны. Но также спазм отдельно в шее может быть.

часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин, ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц