Консультация гастроэнтеролога /

Ротавирус или нет — вопрос №305077

Добрый день! Мне 32.
Как только дочка начала ходить в сад, уже пару лет стабильно раз в год переболеваю кишечной инфекцией.( причем ребенок переболевает в очень легкой форме). Мои симптомы: 1й день температура 38 с небольшим( только сутки), водянистый стул 3-4 дня, режущие боли в области кишечника весь период болезни, головокружения- не могу встать.
Пью постоянно регидрон, пару раз полисорб и нурофен.
Похожи ли симптомы на кишечный вирус и можно ли добавить для облегчения состояния фосфалюгель и энтерофурил? Следует ли вызывать скорую при моих симптомах?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, температура и водянистый стул при вирусных диарея.
Как сейчас самочувствие?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Спасибо за отклик!
Сегодня 3й день- температуры нет, но стул по прежнему водянистый и болит живот. Голова кружится, но меньше. По сравнению с первым днем- намного лучше
Клиент
Екатерина, сейчас скорее беспокоят боли, прям чувствую, как идет пищеварительный процесс и при этом еда проталкивается с болью
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Энтерол можно, полисорб или энтеросгель , диета безмолочная, без жирного, жареного, соленого.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Ношпа можно при болях
Клиент
Екатерина, а как вы относитесь к энтерофурилу?стоит ли начинать?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Если на 4й день диарея начните энтерофурил.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Энтерофурил на 3-5 дней и Энтерол.Скорая не надо.Стойкого иммунитетами ротавирусной инфекции нет, можно лишь болеть легче или так же с каждым последующим заражением.Дети болеют тяжело первый раз, далее может ограничиться однократным расстройством стула и однодневной Т, без выраженной интоксикации
Клиент
Яна, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Подскажите пожалуйста, если это вирус- имеет ли смысл пить энтерофурил? Вирусы ведь не убить противомикробными препаратами. Или могла присоединится бактериальная инфекция?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я вам скажу так-любой вирус, протекающий без осложнений-пройдёт без вмешательства лекарственных препаратов.Какие симптомы беспокоят вас на сегодняшний день?
Клиент
Яна, стул жидкий попрежнему и спазмы болезненные
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда начинайте Энтерофурил 200 мг 4 р/сутки на 5 дней, Энтерол по капсуле 2 раза в сутки.При спазмах-Ниаспам.Диета.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Соглашусь с коллегой Выше, начните энтерофурил;
Обильное дробное питье (часто, но по чуть-чуть);
Куриные нежирные бульон, все каши только на воде!

Скорую вызывать тогда, когда жидкости, которая выходит больше, чем поступает, в таком случае возможна дегидратация!

Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Если это повторяется несколько раз обязательно надо обследоваться у инфекциониста на выявление патогенной флоры.Может там и не обязательно ротовирус.
Да,энтерол или энтерофурил в терапию включите
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! По описанию это может быть проявлением пищевой токсикоинфекции либо вирусного гастроэнтерита.
Зарланируйте сделать общий анализ крови, мочи, УЗИ органов брюшной полости, копрограмму.
Можно принимать Энтерофурил/Энтерол, сорбенты - Смекту, Энтеросгель, Регидрон - для восполнения жидкостных потерь.
Диета стол номер 4 по Певзнеру.
Педиатр
Здравствуйте похоже на ротовирус
Лечение энтерофурил смекта мотилиум кипферон
Инфекционист
Здравствуйте!Клинические проявления похожи на вирусную кишечную инфекцию.Принимайте смекту,Регидрон и Энтерол
Клиент
Нина, здравствуйте! Можно ли во время еды мезим принимать ? Ведь ферментов собственных наверное сейчас совсем мало.
Инфекционист
Пока соблюдайте щадящую диету.Мезим принимайте два раза в день во время приёма пищи.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо вам огромное! Я тоже склоняюсь к такому курсу лечения! Мне кстати полегчало уже за сутки от этих препаратов.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если это вирусна инфекция - Энтерофурил не поможет. Рекомендую Полисорб по 1 ст/ложке на стакан воды до 5-7 дней, пр необходимост добавить Регидрон на 3-5 дней (до окончания диареи), далее - Энтерол по 1 тал 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней.
Клиент
Марина, добрый день! Мезим добавить рекомендуете? Ферментов наверное мало доя рассипления