Гноится пупок у новорожденного

Добрый день. Нам 6е сутки, начал гноиться пупок + покраснение и кажется припухло, прищепка еще не отпала. Запах гноя довольно сильный. В роддоме сказали, что ничего обрабатывать не нужно и можно сразу купать на следующий день после выписки. Искупали на 4е сутки. Патронаж к нам пока не приходил из-за праздников, придут только через 2-3 дня В интернете пишут многое и страшное, сегодня начали обрабатывать перекисью, хлоргексидином и баниоцином. Подскажите, может нужно срочно ехать в больницу?

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии пупочной ранки,для полной диагностической картины и помощи вам.
Не забывайте проветривать и увлажнять помещение.
Самое главное не травмируйте пупочек памперсом, отгибайте края.

Фотографии загрузила

Посмотрела,здесь достаточно,2 раза в день наносить порошок Банеоцин в течении 5-7 дней,страшного ни чего по фотографии нет.

Спасибо за ответ

А сильный запах гноя не должен пугать?

Нет,это допустимо.

Принятый ответ

Здоровья вам и вашему ребёнку 🌺

Здравствуйте
Действительно сейчас рекомендуют сухое введение пупка

Но что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото
Прикрепите пожалуйста к вопросу

Фотографии загрузила

Не переживайте ,острого воспалительного процесса нет ,это обычный процесс формирования рубца
Если будет кровь то обрабатывать перекисью ,остатки ватой убрать и наносить Баниоцин порошок 2 раза в день

Подгузник подгибать
Чаще держать открытой

Большое спасибо, а сильный запах гноя тоже не должен пугать)

Принятый ответ

Нет не переживайте такое может быть
Главное что нет воспалительного процесса,кожа вокруг пупка не красная и сам пупок не воспаления
Сейчас рекомендации выше соблюдаете
Обработайте пупок как написала выше
Через пару дней пупок отпадет

Добрый вечер, пожалуйста, прикрепите фото. Нужно оценить. Пупок, обычно, отпадает на 5 – 10-й сутки.

Не Должно быть гнойного отделяемого, покраснения, отёка, повышения температуры.

На данный момент вариант обработки вполне достаточной

Фотографии загрузила, температуры нет

Принятый ответ

Посмотрела, ничего критичного. Продолжаем местную обработку. Признаков явного воспаления нет. Это естественный процесс формирования культи

Здравствуйте
По современным рекомендациям, рекомендуется сухое ведение пупочка - подгузник подворачивать, почаще делать воздушные ванны, ничем не обрабатывать. Если при подмывании намочили- промакнуть стерильной салфеткой
Кровоточивость допустима, так как пупочная ранка заживает. Появление корочки в будущем тоже норма.
Зелёнкой не рекомендуется обрабатывать, так как за ней не видно реального окраса кожи
Вы все правильно начали делать, перекись желательно убрать, она только размачивает, в вот хлоргексидином и банеоцином обрабатывать

Покраснение сильное?

Фото посмотрела-в целом критичного не отмечается, небольшой ободок покраснения допустим, запах возможен, так как все таки под одеждой запревает. Обработку продолжить, если через пару дней не лучше- очно осмотреться у хирурга

Здравствуйте

Да, действительно в настоящее время рекомендуется сухое ведение пуповинного остатка.

Это значит не рекомендуется ничем его обрабатывать, только держать в сухости и чистоте. Не нужна зеленка, хлоргексидин и другие красящие растворы. Так как это скрывает воспалительный процесс, а также удлиняет период заживления.

Рекомендуется держать пупок в чистоте и сухости, Также рекомендуется подворачивать памперс, чтобы пупочек не мок, не создавался парниковый эффект, при попадании воды промакивать. Почаще принимать воздушные ванны

Подкрепите фото пупочка