Гноится пупок у новорожденного

Добрый день. Нам 6е сутки, начал гноиться пупок + покраснение и кажется припухло, прищепка еще не отпала. Запах гноя довольно сильный. В роддоме сказали, что ничего обрабатывать не нужно и можно сразу купать на следующий день после выписки. Искупали на 4е сутки. Патронаж к нам пока не приходил из-за праздников, придут только через 2-3 дня В интернете пишут многое и страшное, сегодня начали обрабатывать перекисью, хлоргексидином и баниоцином. Подскажите, может нужно срочно ехать в больницу?

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии пупочной ранки,для полной диагностической картины и помощи вам.
Не забывайте проветривать и увлажнять помещение.
Самое главное не травмируйте пупочек памперсом, отгибайте края.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фотографии загрузила

Посмотрела,здесь достаточно,2 раза в день наносить порошок Банеоцин в течении 5-7 дней,страшного ни чего по фотографии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сильный запах гноя не должен пугать?

Нет,это допустимо.

Принятый ответ

Здоровья вам и вашему ребёнку 🌺

Здравствуйте
Действительно сейчас рекомендуют сухое введение пупка

Но что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото
Прикрепите пожалуйста к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фотографии загрузила

Не переживайте ,острого воспалительного процесса нет ,это обычный процесс формирования рубца
Если будет кровь то обрабатывать перекисью ,остатки ватой убрать и наносить Баниоцин порошок 2 раза в день

Подгузник подгибать
Чаще держать открытой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо, а сильный запах гноя тоже не должен пугать)

Принятый ответ

Нет не переживайте такое может быть
Главное что нет воспалительного процесса,кожа вокруг пупка не красная и сам пупок не воспаления
Сейчас рекомендации выше соблюдаете
Обработайте пупок как написала выше
Через пару дней пупок отпадет

Добрый вечер, пожалуйста, прикрепите фото. Нужно оценить. Пупок, обычно, отпадает на 5 – 10-й сутки.

Не Должно быть гнойного отделяемого, покраснения, отёка, повышения температуры.

На данный момент вариант обработки вполне достаточной

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фотографии загрузила, температуры нет

Принятый ответ

Посмотрела, ничего критичного. Продолжаем местную обработку. Признаков явного воспаления нет. Это естественный процесс формирования культи

Здравствуйте
По современным рекомендациям, рекомендуется сухое ведение пупочка - подгузник подворачивать, почаще делать воздушные ванны, ничем не обрабатывать. Если при подмывании намочили- промакнуть стерильной салфеткой
Кровоточивость допустима, так как пупочная ранка заживает. Появление корочки в будущем тоже норма.
Зелёнкой не рекомендуется обрабатывать, так как за ней не видно реального окраса кожи
Вы все правильно начали делать, перекись желательно убрать, она только размачивает, в вот хлоргексидином и банеоцином обрабатывать

Покраснение сильное?

Фото посмотрела-в целом критичного не отмечается, небольшой ободок покраснения допустим, запах возможен, так как все таки под одеждой запревает. Обработку продолжить, если через пару дней не лучше- очно осмотреться у хирурга

Здравствуйте

Да, действительно в настоящее время рекомендуется сухое ведение пуповинного остатка.

Это значит не рекомендуется ничем его обрабатывать, только держать в сухости и чистоте. Не нужна зеленка, хлоргексидин и другие красящие растворы. Так как это скрывает воспалительный процесс, а также удлиняет период заживления.

Рекомендуется держать пупок в чистоте и сухости, Также рекомендуется подворачивать памперс, чтобы пупочек не мок, не создавался парниковый эффект, при попадании воды промакивать. Почаще принимать воздушные ванны

Подкрепите фото пупочка