Повышен гемоглобин и эритроциты

Пошла проходить очередной курс физиотерапии коленного сустава, пошла к физиотерапевту, врач назначил мне сдать кровь ОАК, сдала кровь повышенный гемоглбин, тромбоцыты, лейкоциты, СОЭ, базофилы, моноциты. Что это за заболевание?

Lida-makarova-85@list.ru
41 год
15 Мая ·Просмотров: 95·Лидия

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному общему анализу крови основные показатели в пределах нормы, но ближе к верхней границе.
Норма СОЭ у женщин до 25 мм/час; это очень неспецифичный показатель, повышением может реагировать на самые различные ситуации и повышаться в том числе у здоровых людей; сам по себе уровень СОЭ никаких действий не требует.
Норма гемоглобина для женщин до 160 г/л. Повышение содержания гемоглобина в эритроците может указывать на дефицит витамина В12 и/или фолиевой кислоты; планово имеет смысл сдать кровь на содержание этих витаминов.
Уровень тромбоцитов в норме, до 450. Тромбоцитарные индексы (объём, ширина распределения по объёму) отдельного значения не имеют; принципиально важно именно количество тромбоцитов.
Уровень лейкоцитов в норме до 11. Повышение моноцитов может отмечаться как реакция на воспалительный процесс; при однократном выявлении дообследование со стороны гематолога не требует, предполагает наблюдение в динамике.
По приложенному анализу нет явных признаков заболевания крови; показатели нуждаются в наблюдении в динамике. Важно вовремя лечить сопутствующие заболевания, воспалительные процессы. Если в дальнейшем будет отмечаться рост показателей выше нормы, сохранение количества моноцитов более 1 — имеет смысл посетить гематолога очно, обсудить план доследования.

Принятый ответ

Добрый день

В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Таким образом норма для взрослых старше 18 лет - от 120 до 160г/л, гематокрита - до 48%; эритроцитов - до 5,2млн
Есть повышение MCHC,что может указывать на дефицит витаминов В12 и В9
Рекомендуется из сдать
Тромбоциты в норме. Норма для них 150-450 тыс
Лейкоциты в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс

Все ростки кроветворения ближе у верхней границе нормы , что может быть проявлением инфекционных и воспалительных процессов.
Рекомендуется контроль через 2-4 Нед, при повышении показателей может понадобиться консультация гематолога

Были ли какие либо проявления инфекции во время сдачи анализов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Добрый день! Во время сдачи анализов проявления инфекции не было, а вот 1,5 недели назад, была слабость и поведение температуры. Слабость была на протяжении недели, двух.

Тогда это могло быть после инфекции кровь полностью не успела восстановиться
Поэтому нужен контроль на фоне полного здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Спасибо большое

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
С анализом ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клетки не описаны.
Гемоглобин( 120-160г/л) и гематокрит ( до 47%) в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-11 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Можно думать о здоровом кроветворении.

Лейкоформула может быть изменчивой у гематологически здоровых людей, это расценивается как нормальная работа иммунной системы, крови.
Патологических клеток не описано.

Лейкоциты, тромбоциты, СОЭ могут реагировать тенденцией к росту при любых воспалениях , в том числе суставных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Спасибо большое

Всех благ вам, Лидия!

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, эритроциты, гематокрит соответствуют общепринятым нормам. Норма для женщин гемоглобина - до 160 г/л, гематокрита - до 48%, эритроцитов - до 5,4
Уровень тромбоцитов ближе к верхней границе. Норма 150-450. Тромбоцитарные индексы не имеют значения при нормальном уровне тромбоцитов.
Уровень лейкоцитов на верхней границе нормы. Норма от 4,0 до 11,0
Тенденция к повышению тромбоцитов и лейкоцитов, повышение моноцитов может отмечаться после перенесенной инфекции, воспаления, приема гормональных препаратов.
Обычно контроль ОАК проводится в динамике через месяц на фоне здоровья. Если повышение сохраняется, то необходимо выполнить УЗИ ОБП и проконсультироваться с гематологом очно.