Повышен гемоглобин и эритроциты
Пошла проходить очередной курс физиотерапии коленного сустава, пошла к физиотерапевту, врач назначил мне сдать кровь ОАК, сдала кровь повышенный гемоглбин, тромбоцыты, лейкоциты, СОЭ, базофилы, моноциты. Что это за заболевание?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному общему анализу крови основные показатели в пределах нормы, но ближе к верхней границе.
Норма СОЭ у женщин до 25 мм/час; это очень неспецифичный показатель, повышением может реагировать на самые различные ситуации и повышаться в том числе у здоровых людей; сам по себе уровень СОЭ никаких действий не требует.
Норма гемоглобина для женщин до 160 г/л. Повышение содержания гемоглобина в эритроците может указывать на дефицит витамина В12 и/или фолиевой кислоты; планово имеет смысл сдать кровь на содержание этих витаминов.
Уровень тромбоцитов в норме, до 450. Тромбоцитарные индексы (объём, ширина распределения по объёму) отдельного значения не имеют; принципиально важно именно количество тромбоцитов.
Уровень лейкоцитов в норме до 11. Повышение моноцитов может отмечаться как реакция на воспалительный процесс; при однократном выявлении дообследование со стороны гематолога не требует, предполагает наблюдение в динамике.
По приложенному анализу нет явных признаков заболевания крови; показатели нуждаются в наблюдении в динамике. Важно вовремя лечить сопутствующие заболевания, воспалительные процессы. Если в дальнейшем будет отмечаться рост показателей выше нормы, сохранение количества моноцитов более 1 — имеет смысл посетить гематолога очно, обсудить план доследования.
Принятый ответ
Добрый день
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Таким образом норма для взрослых старше 18 лет - от 120 до 160г/л, гематокрита - до 48%; эритроцитов - до 5,2млн
Есть повышение MCHC,что может указывать на дефицит витаминов В12 и В9
Рекомендуется из сдать
Тромбоциты в норме. Норма для них 150-450 тыс
Лейкоциты в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Все ростки кроветворения ближе у верхней границе нормы , что может быть проявлением инфекционных и воспалительных процессов.
Рекомендуется контроль через 2-4 Нед, при повышении показателей может понадобиться консультация гематолога
Были ли какие либо проявления инфекции во время сдачи анализов?
Добрый день! Во время сдачи анализов проявления инфекции не было, а вот 1,5 недели назад, была слабость и поведение температуры. Слабость была на протяжении недели, двух.
Тогда это могло быть после инфекции кровь полностью не успела восстановиться
Поэтому нужен контроль на фоне полного здоровья
Спасибо большое
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
С анализом ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клетки не описаны.
Гемоглобин( 120-160г/л) и гематокрит ( до 47%) в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-11 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Можно думать о здоровом кроветворении.
Лейкоформула может быть изменчивой у гематологически здоровых людей, это расценивается как нормальная работа иммунной системы, крови.
Патологических клеток не описано.
Лейкоциты, тромбоциты, СОЭ могут реагировать тенденцией к росту при любых воспалениях , в том числе суставных.
Спасибо большое
Всех благ вам, Лидия!
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, эритроциты, гематокрит соответствуют общепринятым нормам. Норма для женщин гемоглобина - до 160 г/л, гематокрита - до 48%, эритроцитов - до 5,4
Уровень тромбоцитов ближе к верхней границе. Норма 150-450. Тромбоцитарные индексы не имеют значения при нормальном уровне тромбоцитов.
Уровень лейкоцитов на верхней границе нормы. Норма от 4,0 до 11,0
Тенденция к повышению тромбоцитов и лейкоцитов, повышение моноцитов может отмечаться после перенесенной инфекции, воспаления, приема гормональных препаратов.
Обычно контроль ОАК проводится в динамике через месяц на фоне здоровья. Если повышение сохраняется, то необходимо выполнить УЗИ ОБП и проконсультироваться с гематологом очно.