ЭНМГ 5 месячному ребенку

Здравствуйте! Ребенку 5,5 месяцев , синдром гемипареза правостороннего. В феврале были у невролога назначили ЭМНГ провести (какую конкретно игольчатую или нет указано не было) , я записалась позавчера провели эту процедуру игольчатую именно, 3 раза в руку и 1 раз в ногу укололи. Сейчас прочитала что нельзя до 3х лет. Что делать? Нанесен ли урон здоровью? Скажется ли как то это на развитии? 3 прокола бледненькие, а один сильно красный. Иглой делали новой.

Принятый ответ

Здравствуйте, да действительно игольчатую обычно проводят по показаниям но страшного в этом ничего нет, если есть возможность покажитесь очно для оценки неврологического статуса. Не переживайте, критичного вы ничего не сделали.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, вред здоровью ЭНМГ при проведении у детей даже раннего возраста нанести не может. Возрастные ограничения из за того, что процедура неприятная, болезненная, а не потому, что вредно. Не переживайте)))

Принятый ответ

Здравствуйте
ЭНМГпроводится по показаниям в любом возрасте.
Никакого непоправимого вреда для здоровья ребенка Вы не нанесли-не волнуйтесь. Процедура сама по себе крайне неприятная, поэтому ее назначаем не так уж и часто.
Все будет хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Делать до 3 лет нельзя из-за неприятных ощущений , которые можно доставить малышу во время процедуры. Никаких негативных последствий от процедуры не будет. Не переживайте. На развитие не влияет