Ветрянка, дерматит или аллергия

Добрый вечер! У мужа с понедельника (17.03) по вечерам поднимается температура. Понедельник и вторник была 37-37.2, начиная со среды - 37.5-38. Сегодня поднялась до 38.7. С четверга (20.03) появилась сыпь на спине, груди, подмышках. Сегодня (21.03) сыпи стало еще больше- на лице, ногах, в голове. Температура держится 38.5-38.7. Сегодня были на приеме у терапевта, открыл больничный с диагнозом дерматит, под вопросом ставит ветряную оспу. Ветрянкой и краснухой муж переболел в детстве. Может ли быть повторное заболевание? Как правильно лечить? Терапевт прописал Валоцикловир 1000 мг (по 3 табл в день в течение 7 дней), раствор синтетического танина, а также обработку зеленкой. Также я нахожусь на 37 неделе беременности, необходима ли изоляция сейчас, если в течение всей неделе находилась с мужем в одной квартире? Я также болела ветрянкой в детстве. Может стоит сдать какие-то анализы? Спасибо.

Валентина, здравствуйте!
Высыпания могут быть проявлением ветряной оспы.
Для подтверждения необходимо сдать кровь на вирус герпеса 3го типа М и G антитела.
Рекомендуется в лечении:
Обработка высыпаний лосьоном Каламина или Фукорцином.
Валацикловир по 1000 мг 3р в день 7 дней.
При температуре выше 38 - Парацетамол.
Ванну, баню исключить, можно легкий душ.
При зуде - Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Пить побольше жидкости.
Для вас смысла изолироваться уже нет. Наблюдайте ща общим самочувствием. Раз вы болели для вас опасности нет. Но можно также проверить наличие антител.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото больше схоже с проявлением ветряной оспы, для уточнения, все таки, лучше показаться инфекционисту, в вашей ситуации можно рассмотреть обследования уровня антител в крови для понимания напряженности (эффективности) иммунитета после ранее перенесенного эпизода ветряной оспы. Будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать