Консультация терапевта /

Высокий холестерин , кетоны в моче — вопрос №3051212

Здравствуйте сдала липидограму сама пугают высокий показатели , подскажите с чем это связано .Принимала тотему отменила месяц назад анализ прилегаю был феретин 22.( вроде хорошо поднялся нужно ли продолжать пить ?)
Сейчас ставят инсулинорезистентность вес стоит , последний месяц считаю ккал , кардио каждый день силовые 3 р жирное весь месяц не ела от куда холестерин ? Сейчас пью редуксин 10 и глюкофаж Лонг 1000 мг по назначению эндокринолога редуксин 3 месяц пью но заниматься начала упорно только в этом месяцу уходит ток объем немного вес даже 100 гр не уходит есть от него хочется меньше максимум 1000 ккал в день могу наесть больше не хочется . Стараюсь добирать белок протеином. Подскажите что делать с холестерином и с весом что бы он тронулся тренировки очень активные . также плохая моча гликирован гемоглабин сдавала норма , сахар тоже . Раньше скидывала вес быстро был 58-60
И подскажите к какому врачу мне идти с холестерином ? Анализ на инсулин за декабрь . Переживаю что у меня атеросклероз
25 лет
165 см
78 вес

Возраст: 25

Хронические болезни: Киста гипофиза пролактин рантше был повышен пью 2,5 года ДОСТИНЕКС 1/6 1 раз в неделю

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Повышение холестерина связано не только от питанием.

Среди причин повышения уровня холестерина можно выделить генетическую предрасположенность, вредные привычки (в частности, курение), ожирение, использование некоторых медикаментов, включая комбинированные оральные контрацептивы, нарушение оттока желчи.

Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW.

Для контроля состояния сосудов желательно пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических изменений, может быть рекомендован прием статинов.
Также рекомендуется пройти узи брюшной полости, чтобы исключить нарушение желчеоттока.

Повышение кетонов, вероятно, связано с похудением, на фоне физических нагрузок идет распад жировой ткани, при распаде жировой ткани идет избыточная выработка кетонов.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, подскажите узи сосудов шеи или узи бца лучше ? У меня в желче нашли опистрохроз и лямблий еще не лечила может ли это повлиять ? И липодограмма может тормозить похудение ? По ней можно сказать что у меня уже атеросклероз?

Терапевт, Функциональный диагност
Да, обследование УЗИ БЦА (просто пишу, чтобы было более понятно).
Описторхи и лямблии могут влиять на отток желчи.
Липидограмма не тормозит похудение.
С диетологом можно провести коррекцию диеты.
Нельзя по липидограмме сказать, что есть атеросклероз, можно сказать, что есть риск развития. А есть он или нет, обследование покажет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ферритин 22 это мало очень, он должен быть равен весу тела, в таком значении адекватно обеспечивает железом и соотвественно кислородом только 22 кг веса тела, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии. Пока не будет устранены все дефициты, вес тела не будет уходить потому как организм любым способом ищет пополнение и железом и белком для его транспортировки и другие минералы и витамины. Холестерин от пищи зависит примерно на 20% остальное количество синтезируется в печени. Если не налажена её функция и отток желчи, то холестерин будет повышен. Жиры нужны, то только в правильном количестве, для нормализации липидограммы рекомендуют средиземноморскую диету и Омега-3 в дозировке 1000 мг ежедневно. Кетоны в моче это показатель интоксикации. Обязательно рекомендую пить воды 30 мл на кг веса тела в сутки. Контроль мочи на кетоны - приобретите тест - полоски для домашнего определения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте я пропила тотему посмотрите свежий анализ я прикрепила сейчас он 69,8 нужно ли дальше пить тотему ?
Анализ указывает на атеросклероз? Очень переживаю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую поддерживать питьевой режим на уровне 30 мл на ко веса в сутки. Диету и физические упражнения не менее 1 часа в день ходьба или плавание.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если Ваш вес 69,8, то это вариант нормы значение ферритина,если больше, то продолжить прием.
Терапевт
Здравствуйте.
По приложенным результатам анализов действительно имеется повышение уровня холестерина за счёт атерогенной фракции ЛПНП.
Уровень ТГ в норме. Уровень полезного холестерина лпвп в норме.
При повышении уровня холестерина рекомендуется соблюдение гипохолестериновой диеты, увеличение физической активности, нормализация индекса массы тела. Если вы уже начали соблюдать диету и корректировать образ жизни - это очень хорошо, вы на правильном пути.
Так как состояние печени может влиять на уровень холестерина, ваш доктор может рекомендовать сдать б/х анализ крови (аст, алт, щф, ггтп, билирубин общий, прямой, белок), выполнить УЗИ органов брюшной полости.
На фоне соблюдения гипохолестериновой диеты и коррекции образа жизни липидограмму рекомендуется проконтролировать через 3 месяца. Показаться с результатами можно терапевту.
При стойким повышении уровня холестерина доктор может рекомендовать сдать анализ крови на семейную гиперхолестеринемию, а для исключения атеросклеротического поражения сосудов -выполнить уздс сосудов шеи.
Уровень глюкозы крови и инсулина в норме.
Уровень ферритина неплохой.
Появление кетонов в моче-на фоне ужесточения диеты и интенсивных физических тренировок.
Всё же диета должна быть сбалансирована по белкам, жирам и углеводам.
Не перебарщивайте с диетой и физическими нагрузками.
Соблюдайте питьевой режим (не менее 1,5 л питьевой воды в день).
Что касается веса, то в том случае, если вы интенсивно занимаетесь силовыми тренировками, вы набираете мышечную массу. Мышцы тяжелее, чем жировая ткань, поэтому даже если жировая масса уходит, увеличивается более тяжелая мышечная. Поэтому вес может стоять на месте. Оценивайте не только вес, но и качество вашего тела.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо но про таких нагрузках очень слабо уходит вес как мне сейчас питаться если при приеме редуксин есть не хочется . УЗИ сосудов шеи и узи бца это одно и тоже ? Это очень плохая липидограмма по ней можно судить что атеросклероз? Все пишут срелнеморскую диету но я не ем рыбу. Вы пишите хороший инсулин почему тогда говорят это инсулинорезистентность и она тормозит вес
Терапевт
Да, узи сосудов шеи и уздс бца - это одно и то же. Если по результату уздс бца сосуды "чистые", это будет гороворить о том, что холестерин на стенках сосудов не откладывается.
В вашем возрасте сосуды ещё эластичные, внутренняя стенка сосудов гладкая и риски развития атеросклероза небольшие.
Очень важно соблюдать диету и корректировать образ жизни.
Средиземноморская диета-это в идеале. И она включает в себя не только морскую рыбу. Средиземноморская диета включает в себя овощи, фрукты, цельнозерновые продукты. Вместо сливочного используется оливковое масло. Рыба предпочтительна вместо мяса. Важно ограничить себя в фастфудах, колбасах, сосисках, газировках, хлебобулочных изделиях, сахаре, сладостях.
В липидограмме изменения имеются, но их можно пробовать корректировать диетой и коррекцией образа жизни. Не нужно ждать моментального эффекта. Липидограмму на фоне диеты и коррекции образа жизни рекомендуется контролировать через 3 месяца.
По поводу веса уже писала выше:
если вы соблюдаете диету, но при этом активно занимаетесь спортом, то уходит более лёгкая жировая ткань и увеличивается более тяжелая мышечная ткань. Вес может не меняться по этой причине.
По результатам анализов глюкоза и инсулин в норме. Возможно, доктор сообщил вам о возможной инсулиноиезистентности с учётом того, что индекс нома 2,7 при норме ниже 2,7. Но даже если инсулинорезистентность и имеет место быть, это обратимо, если вы будете продолжать соблюдать диету и корректировать вес.
Клиент
Мария Алексеевна, узи получаются только шеи головы ненужно ? Редуксин и глюкофаж Лонг нужно продолжать пить ?нудно ли сдавать гомоцестеин и аполипротеин а ? Хороший батончики с сах замом влияют на холестерин и из масло подсолнечное нельзя в салат и т.д правильно. И можно ли пить протеин если не добираю белка прилично
Клиент
Мария Алексеевна, подскажите только узи шеи правильно
Терапевт
Достаточно выполнить только уздс сосудов шеи, всё верно.
Решение о необходимости приёма редуксина и глюкофажа должен принимать доктор на очном приёме с учётом полного обследования, результатов анализов и осмотра.
Если имеется повышение индекса нома, это может говорить об инсулиноиезистентности, но отклонение минимально и в подобном случае изначально, прежде чем начать медикаментозное лечение, рекомендуется попробовать немедикаментозные методы (уменьшение потребления простых углеводов, увеличение в рационе количества овощей, фруктов, цельнозерновых продуктов и белка, использование полезных жиров -оливкового масла, рыбы, орехов, увеличение физической активности. Так как набору веса может способствовать хронический стресс, рекомендуется избегать стрессов, недосыпов.)
Если указанные меры не дают эффекта, в таком случае можно думать о назначении препаратов.
Гомоцистеин и альфалипопротеин а сдаются, если нужно оценить риски развития атеросклероза.
Подсолнечное масло в салаты добавлять можно, но лучше нерафинированное и в небольшом количестве (1-2 ст л в день) . Для заправки салатов можно также использовать льняное масло.
По поводу батончиков: нужно обращать внимание на состав и калорийность. Полезнее всё же будет на перекусы использовать вместо батончиков смесь орехов и сухофруктов.
Если недобираете белка, то пить протеин дополнительно не возбраняется, но необходимо выбирать качественные добавки и сочетать с другими источниками белка в рационе.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо вам большое за развернутые ответ . Я все же не поняла у меня повышен плохой холестерин получается риск есть значит мне нужно сдавать гомоцестиеин с альфопротеином ?
На узи уже записалась
Терапевт
У вас повышен "плохой" холестерин. Полезный, хороший холестерин в норме.
Если причиной повышения уровня ЛПНП является нарушение диеты, то коррекция диеты положительно скажется на показателях липидограммы.
При отклонениях в б/х анализе крови и нарушении работы печени нужно будет скорректировать показатели б/х анализа крови и нормализовать работу печени.
Показатели, о которых вы говорите, вы можете проверить, если имеется возможность. Но они сдаются для оценка риска риска развития атеросклероза. И даже если будут отклонения в показателях и риски будут повышены, рекомендации от этого не изменятся.
Необходимо при гиперхолестеринемии соблюдать гипохолестериновую диету, вести здоровый и активный образ жизни, контролировать периодически показатели липидограммы, уздс сосудов шеи. Препараты для коррекции уровня холестерина назначаются, если диета и коррекция образа жизни не дают эффекта и в том случае, если по уздс сосудов шеи имеются признаки атеросклеротического поражения сосудов.
Терапевт
Здравствуйте
Да , имеется повышенный уровень холестерина, он может поступать из вне так и вырабатываться печенью, если вы убрали все жирное то дополнительно в таких случаях рекомендуется омега 3 утром на 3 мес придерживайтесь средиземноморской диеты и пересдайте липидограмму
В обще анализе мочи есть признаки скрытой крови, в таких случаях рекомендуется сдать анализ мочи по нечипоренко , УЗИ почек и мочевыводящих путей
По поводу веса, в таких случаях дополнительно рекомендуется сдать на тестостерон общий, эстроген, прогестерон , вит Д
Вы прям считаете колоритность или все " на глаз" ?
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, витамин Д прикрепила вчера сдавала посмотрите .(40.37) детримакс пила продолжать ?
Да все взвешиваю и записываю сейчас максимум 1000 ккал больше не влазит из за Редуксина . Подскажите гомоцестеин и протеин а нужно сдавать покажет он атеросклероз? Кетоны могут быть из за физ нагрузки ? я пересдам мочу сдавала в последний день менструаций может попало кровь . Больше боюсь бляшек и то что про таких физ нагрузках вес стоит
И подскажите это сильно плохие показатели про таком назначают Сатины
Терапевт
Атеросклероз покажет только УЗИ сосудов
Да, кетоны могут быть из-за физической нагрузки , так как это продукт распада белка
Данные показатели повышены , но ввиду вашего возраста это не критично, так как ваша гормональная система до менопаузы" защищает сосуды "
Терапевт
Доброго времени суток Юлия.Уровень ферритина и витамина Д хорошие. По результатам анализа крови выявлено повышение общего холестерина 7,11 за счёт плохого холестерина ЛПНП -5,39 Рекомендованный (нормальный) уровень общего холестерина здорового человека считается менее -5,2 ммоль/л., триглицеридов – 1,7, хорошего холестерина ЛПВП больше -1,68 , плохого холестерина ЛПНП, менее < 3,0. Возможными причинами повышения холестерина может быть : Генетическая предрасположенность (семейная гиперхолестеринемия).
Если у вас есть близкие родственники с высоким уровнем холестерина или сердечно-сосудистыми заболеваниями в молодом возрасте, это может указывать на генетическую предрасположенность. Семейная гиперхолестеринемия — это наследственное заболевание, при котором организм не может эффективно выводить ЛПНП из крови;
Наличие вредных привычек ( алкоголь, курение, курение кальян в том числе. На уровень холестерина могут влиять инсулинорезистентность, гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы) или другие метаболические нарушения. Хронический стресс может влиять на липидный обмен, хотя это менее изученный фактор. Прием некоторых лекарственных препаратов, в том числе, прием продуктов в высоким содержанием холестерина (мясо и животные жиры, рыба, яйца). Иногда даже здоровая диета может содержать скрытые источники насыщенных жиров или холестерина (например, жирные молочные продукты, красное мясо, яйца).
Для исключения семейной гиперхолестеринемии в таких случаях рекомендуют сдать кровь на Липопротеин А. Согласно новым рекомендациям применение гиполипидемической терапии считается обоснованным при концентрации плохого холестерина
ЛПНП, достигающей 4,9 ммоль/л или если есть другие факторы риска ( артериальная гипертония, ожирение, жировой гепатоз, сахарный диабет, курение и другие) в сочетании с средиземноморской диетой. Абсолютным показанием к приёму статинов является наличие атеросклеротических бляшек в крупных сосудах по заключению УЗИ брахеоцефальных артерий.
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, хорошо я поняла подскажите мне сейчас сдать только липопротеин а и все гомоцестеин нужно сдавать ? Как проааельно называется узи ? УЗИ сосудов шеи будет достаточно для исключения атеросклероза ? И можно ли без приема сатинов снизить показатели ?
Терапевт
При повышении общего холестерин до 7,11 за счёт фракции плохого холестерина- 5,39 (ЛПНП) таких случаях коррекцию холестерина рекомендуют начинать
с соблюдения средиземноморской диеты и физической нагрузкой. Хорошего холестерина должно быть выше, чем выше ЛПВП - тем ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний. Хороший холестерин ЛПВП должен быть больше 1,68 ммоль/л. Необходимо придерживаться средиземноморской диеты
: богатой морской рыбой, морепродуктами и овощами, больше растительной клетчатки, полезных жиров (растительные масла -льняное, кунжутное, оливковое ). В рацион рекомендуют включать свежие и замороженные овощи, горох, фасоль, авокадо, оливки, сушеные бобовые, горох, фасоль, чечевица, вареный картофель,,свежие фрукты, несладкие консервированные фрукты, грецкие орехи для увеличения хорошего холестерина (ЛПВП). Исключаются хлебобулочные, жирное мясо, сметану, сливки, копчености, колбасы, фастфуд. Увеличивается физическую активность, почаще совершать пешие прогулки на свежем воздухе. Полезны ежедневные умеренные физические нагрузки - умеренная ходьба до 5 км в день( 40 мин ), скандинавская ходьба, бег, плавание. При избыточном весе похудение, так же способствует снижению холестерина. Рекомендуют кушать морскую рыбу 2-3 раза в неделю рыбу или рассмотреть прием Омега -3. Предпочтительней прием Омега 3 от Solgar Тройная Омега-3 950мг ЭПК и ДГК 1950мг
по 1 капсуле в течение 3 месяцев.(не хуже чем Омакора ). Через 3 месяца в таких случаях рекомендуют повторить анализ крови на липидный профиль.Для исключения атеросклеротических изменений в крупных сосудах в таких случаях рекомендуют пройти УЗИ брахеоцефальных артерий.
Клиент
Александр Александрович, бца узи только шеи ?
Терапевт
Доброго дня Юлия
Нужно пройти УЗИ брахеоцефальных артерий.
Терапевт
Если снижения холестерина за три месяца соблюдение средиземноморской диеты и умеренной физической нагрузки в сочетании с приемом Омега 3 не произойдет нужно рассмотреть совместно с лечащим врачом прием статинов в начальной дозе - Липримар 20 мг в день. Липримар оригинальный препарат аторвастатина. Через 2 месяца оцениваются показатели безопасности ( уровень креатинфосфоки-
назы, печеночные ферменты (АЛТ АСТ) , наличие мышечных симптомов) и достижение целевого уровня холестерина ЛПНП и ЛПВП.
Терапевт
Выявление по УЗИ брахеоцефальных артерий атеросклеротических изменений в крупных сосудах является абсолютным показанием к приёму статинов.