Консультация гепатолога /

Помогите моему другу — вопрос №3051269

Уже несколько лет мой друг страдает болями в печени , сдано куча анализов и курсов лечения но боли не уходят , все анализы в закрепе . Помогите пожалуйста

Возраст: 34

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации можно сказать, что анализы соответствуют воспалению печени (гепатит) высокой степени активности, обычно госпитализирую для снятия активности и дообследования.
В плане дообследования, в подобной ситуации в первую очередь исключаем вирусные и аутоиммунные гепатиты.
После того, как на узи находят подобные образования, их рекомендуют перепроверить на мрт или кт с контрастом, хотя бы однократно. При подтверждении доброкачественного образования далее делают узи 1 раз в 6-12 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, так же все сопровождается баланопластитом , выделениями ( как творог) на языке , в ушах , на узи не смогли ответить что в печени типа хлопьев

Инфекционист, Гепатолог
На вич и гепатит б и с обследован?
Узи ориентировочный метод, поэтому после него обычно отправляют на мрт или кт, как более точные методы диагностики
Клиент
Ирина Владимировна , на вич и гипатит обследован , имеется только Фиброз первой стадии пока показала на эластометрии
Инфекционист, Гепатолог
Это уже хорошо, в подобном случае тогда уточняем, что за новообразование кт или мрт, если пишут, что доброкачественное, то просто наблюдаем далее на узи
Терапевт, Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте!
По результатам анализов обнаружено повышение трансаминаз (АЛТ и АСТ) и билирубина. Такие результаты указывают на повреждение клеток печени. Фиброз первой стадии является начальной степенью поражения печени. Желательно исключить вирусные гепатиты В и С.
В некоторых ситуациях избыток железа может оказывать токсическое воздействие на печень. Для исключения избытка железа в организме рекомендую сдать кровь на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Повышение печёночных проб также может встречаться при аутоиммунном гепатите. Для исключения аутоиммунного гепатита желательно сдать кровь на AMA (антимитохондриальные антитела), anti - LKM (антитела к микросомальной фракции почек) и ASMA (антитела к гладкой мускулатуре).
Здоровья вам и вашему другу!