Консультация гинеколога /

Болею гриппом, месячные на 10 дней раньше — вопрос №1769522

Здравствуйте! у меня цикл 30-35 дней. Иногда бывает задержка даже еще 2-3 дня. Болею сейчас вирусом (тем что увсех -температура кашель итд), и вдруг сегодня месячные (вместо 1 января).
Не обильные, коричнево-красные выделения идут, немного тянет живот и кружится голова (в первый день месячных всегда кружится у меня).
Антибиотики и кроверазжижающие не принимаю, сироп от кашля, исландский мох, нурофен от температуры.
Скажите. это вообще могут быть месячные? или это кровотечение ? пока вот за пол дня даже ежедневки не набралось. При этом где-то неделю назад вроде была овуляция (выделения густые и белые), но после нее обычно грудь болит, а это не болела.
Просто у меня болеет ребенок, я сама тоже жутко кашляю, не могу в таком виде ехать к гинекологу
Половой жизнью не живу уже месяца 4-5, до этого никаких проблем по гинекологии не было, миом и прочего не имею, всяких зппп тоже нет точно

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Яна, здравствуйте!

На фоне любого заболевания сбои цикла могут быть. Могла раньше начаться менструация. На 5-9 день цикла можно УЗИ сделать , посмотреть состояние эндометрия, яичников
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо, подскажите, 5-9 день цикла я получается отсчитываю от сегодняшнего дня, верно?
хочу сразу записаться, сейчас в больницах сами понимаете какой ажиотаж
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Яна, да, от первого дня кровянистых выделений
Гинеколог
Здравствуйте. ОРВИ и приём многих препаратов могут очень сильно влиять на цикл, не переживайте, это не кровотечение. Сейчас принимайте по 500 мг три раза в день для остановки выделений и потом на всякий случай Пройдите УЗИ малого таза
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, кажется вы попустили слово, что принимать по 500 мг? А если это плановые месячные, то зачем мне их останавливать?
Клиент
Екатерина Александровна, кроме нурофена, сиропа доктор мом и исландского моха я ничего не принимаю...
Гинеколог
Да, действительно пропустила) транексам по 500 мг 3р в день если выделения будут обильные или продолжительные
Гинеколог
Эти препараты тоже могут влиять, но в основном конечно именно само орви
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Ацикличные кровянистые выделения могут быть на фоне ановуляторного цикла, функциональной кисты яичника с прошлого цикла.
Может быть овуляция.
У вас не кровотечение, это очень скудные выделения.
Ничего с этим делать не нужно. Угрозы для вашего здоровья такие выделения не несут.
Если ацикличные выделения будут продолжаться из цикла в цикл нужно сделать УЗИ матки и придатков после месячных на 4-6день. Исключить патологию эндометрия.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, вроде живот начинает тянуть как при месячных, подскажите, то есть на 4-6 день после окончания этих месячных (если они полноценно начнутся) я уже могу сделать узи? заранее записаться хочу..ато у нас сложно с записью
Акушер, Гинеколог
Если выделения будут как во время месячных, тогда можно сделать УЗИ после.
Если это мазня 2-3 дня, тогда это не месячные
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
ОРВИ и приём лекарственных препаратов могут влиять на менструальный цикл, не волнуйтесь, наблюдайте за выделениями, могут остановиться самостоятельно, а могут перейти в менструацию. Пройдите УЗИ малого таза на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да,это может быть месячные, гормональные изменения связаной определённым стрессом, это болезнь, приём препаратов, менструации самостоятельно будут восстанавливаться
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, а какие препараты мне принимать?
пока что выделения идут, скудные, 1 прокладка в день уходит...