Консультация психолога /

Семейный психолог — вопрос №3051482

сложности в сексуальной сфере с моим партнером (женой)

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Понимаю, что трудности в интимной жизни с женой могут быть очень болезненными. В моей практике, часто сталкиваюсь с тем, что корень проблем лежит глубже, чем просто физиология. Возможно, стоит обратить внимание на такие моменты как, эмоциональная связь, насколько вы близки эмоционально? Чувствуете ли вы поддержку и понимание друг друга? Часто нерешенные конфликты и обиды влияют на желание и близость. Открыто ли вы обсуждаете свои желания и потребности? Стесняетесь ли говорить о том, что вам нравится или не нравится в сексе? Важно создать атмосферу доверия и честности. Современный ритм жизни часто приводит к переутомлению и снижению либидо, уделите время отдыху и восстановлению сил. Рождение ребенка, смена работы, кризисы среднего возраста, все это может влиять на сексуальное влечение. Попробуйте начать с малого, больше времени проводить вместе, говорить по душам, проявлять знаки внимания и заботы, возможно, этого будет достаточно, чтобы вернуть искру в ваши отношения. Если же проблема не решится, не стесняйтесь обратиться за помощью к специалисту сексологу или психологу.
Принятый ответ
Клиент
у нас с ней все хорошо и времени не мало проводим
все же коллеги так и познакомились
сначала все было но после выкидыша как что то щелкнуло

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Ваша ситуация понятна, и выкидыш, безусловно, является тяжелым испытанием для пары. Важно понимать, что после такого события женщина может переживать гормональные изменения, эмоциональную травму, страх повторения потери, что, безусловно, влияет на ее сексуальное желание. Потеря ребенка это глубокая рана, и для исцеления требуется время и поддержка. Ваша жена может чувствовать себя неполноценной или бояться снова забеременеть. Важно создать для нее безопасное пространство, где она сможет выражать свои чувства без осуждения. Попробуйте быть более внимательным к ее эмоциональному состоянию, предлагайте помощь и поддержку. Говорите о своих чувствах, но делайте акцент на ее переживаниях. Восстановление после выкидыша это индивидуальный процесс, и возможно, потребуется обратиться за помощью к психологу, специализирующемуся на перинатальных потерях. Вместе вы сможете преодолеть это трудное время и восстановить близость в отношениях.
Клиент
так в том то и проблема что с ее стороны все хорошо а с моей не очень грубо говоря уже при жене «не встает» когда вспоминаешь все это
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
В вашей ситуации, когда физическая близость вызывает трудности, важно быть честным с собой и своей партнершей. Позвольте себе чувствовать грусть, вину или любые другие эмоции, связанные с потерей. Попробуйте переключить внимание с ожидания полноценного секса на другие формы интимности, такие как объятия, поцелуи, совместный массаж, это поможет вам обоим почувствовать связь и близость без дополнительного давления. Важно понимать, что временные сексуальные проблемы это не приговор, а сигнал организма о переживаемом стрессе.
Психолог
Здравствуйте! Как давно начались проблемы в интиме ?

Сколько лет вы вместе ?

Есть ли хобби совместное ? Разговоры по душам?
Жена как комментирует отсутствие близости?
Есть ли у вас дети? Жене хватает вашего внимания ?
Принятый ответ
Клиент
вместе мы около года
разговоры по душам есть и времени не мало проводим как на работе так и дома
мы просто еще и коллеги а том числе
отсутствие близости не злит все же нет уже полгода
после выкидыша как что то щелкануло у меня в нооове
и детей вроде оба хоти но не знаю
просто не возбуждалось
Психолог
Я верно поняла , что вы не хотите близости?

Выкидыш как давно случился ?

Мастурбация у вас присутствует ?
Клиент
выкидыш был полгода назад
с моей стороны да
Психолог
И после выкидыша у вас резко случился снижение либидо. Скажите , а утренние эрекции есть ? Желание самоудовлетворения ?

Как у вас дела со сном ? Скорее всего , вы горююте, отсюда у вас снижение либидо. Но нужно понять , нет ли у вас депрессивного состояния
Клиент
ну сначала да грустно было причем очень еще когда видел что жене ужасно плохо от этого
утренние есть но не всегда тоже
сон из за работы в том числе не очень хороший
Психолог
А в выходные тоже сон нестабильный ?

С женой обсуждали потерю малыша ? Вам очень важно сейчас не закрываться в себе , быть больше открытым с женой , признаваться в ваших чувствах, что вам плохо , что вам тяжело , больше с ней времени проводить . Принятие потери обязательно придет.

Давайте пройдем тест один , пожалуйста
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
да обсуждали
ведь прошло уже больше чем полгода как потеряли
Психолог
Горевание может длиться и год , если больше года , то это уже осложнённое горевание , которое требует посещения врача.
Пройдите , пожалуйста, тест , нужно исключить симптомы и тревожного расстройства

А уролога посещали ?
Клиент
да в том то и дело что эрекция есть
у меня почему то с женой не ладится именно
Клиент
уже пытались почему то все нормально работает там, так скажем, но как дело доходит до интима с женой просто не может
Психолог
Тогда дело в страхе + травме после потери ребёнка , скорее всего имеется синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи
1. Отказаться от мастурбации, тк это доп триггер для плохой чувствительности и снижения эрекции
2. Если рядом есть девушка , то остановитесь на ласках на недели 2
3. Затем подключите петтинг и оральный секс на 2 недели
4. Затем уже через месяц полноценный секс.
Данные рекомендации вам позволят научиться расслабляться , снизить страх неудачи и стабилизировать эрекцию. В крайнем случае , очная консультация сексолога или психолога.
Психолог
Доброго времени суток, целесообразно принять к рассмотрению, данную информацию:
1. Начните с честного, но бережного разговора.
— Выберите нейтральное время (не после ссоры или в постели) и скажите: «Мне важно, чтобы нам обоим было хорошо. Давай обсудим, что нас беспокоит, без обвинений?».
— Слушайте её: часто сексуальные проблемы — следствие эмоционального отдаления, усталости или обид.
2. Ищите причины, а не виноватых.
— Стресс, гормоны, рутина, страх не оправдать ожидания — всё это «гасит» желание.
— Если сложно говорить напрямую — напишите друг другу письма.
3. Вернитесь к основам.
— Нежность без секса: объятия, массаж, прогулки за руку — это восстанавливает доверие.
— Исследуйте заново: спросите, что ей нравится сейчас (предпочтения меняются с годами).
4. Меняйте сценарий.
— Секс — не «обязанность», а игра. Попробуйте:
совместный душ;
ролевые игры (даже смешные);
новые места (не только спальня).
5. Исключите давление.
— Фразы вроде«Почему ты всегда отказываешься?» вызывают чувство вины. Лучше: «Давай найдем то, что будет комфортно нам обоим».
6. Проверьте здоровье.
— Гормональные сбои, хронические боли, послеродовая депрессия (если есть дети), заболевания мочеполовой системы. — всё это влияет на либидо. Сходите к врачу вместе.
7. Обратитесь к специалисту.
— Если своими силами не получается — это нормально. Сексолог или семейный психолог поможет:
разобрать страхи и стереотипы;
научить «слышать» друг друга;
вернуть эмоциональную близость.
Важно:
Секс — индикатор отношений, а не их суть. Если в быту вы — команда, поддерживаете друг друга и умеете смеяться вместе, физическая близость постепенно наладится. Не торопите процесс — иногда нужно просто перестать «ждать идеального момента».
P.S. Не сравнивайте себя с другими. Ваши отношения уникальны. Главное — чтобы оба чувствовали себя нужными и любимыми. Счастья Вам.
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер.
Чтобы ответить на ваш вопрос мне нужно задать вам дополнительные вопросы.
Сколько вам лет, сколько супруге?
Как давно вы в браке? Есть ли дети?
Сложности какого характера и давно ли они возникли?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, для начала необходимо исключить или подтвердить физиологические причины, для этого обратиться к урологу. Если всё благополучно, то можно или вместе с женой или самостоятельно обратиться к врачу-сексологу, он работает с нарушениями в сексуальной сфере
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Скажите, какие именно сложности у вас возникают? С чьей они стороны, с вашей, или со стороны супруги? Сколько лет вы в браке? Сколько вам и супруге лет? Есть ли у вас дети? Если есть, какой возраст?
Клиент
нам обоим по 25
и трудности к сожалению с моей стороны после свадьбы, прошло примерно полгода почему то возникла такая проблема что я не хочу секса с женой
Психолог
У вас сейчас идет адаптация к семейной жизни(притирка друг к другу). До этого была романтика, вы не были обременены бытовыми вопросами. Возможно, произошли какие-то события за эти 6мес,которые отражаются на вашем сексуальном интересе к жене. Попробуйте проанализировать, что могло стать причиной, что в ваших отношениях изменилось после брака, как часто проводите время вместе, что, в свое время, вызвало у вас интерес к супруге, когда вы познакомились и сделали ей предложение. Сейчас, первично, надо понять причину,для того, чтобы знать в каком направлении необходимо проводить работу. Скажите, стрессов в вашей жизни много? Работа, переутомление? Нет ли такого момента, что у вас завязалось общение "на стороне"?
Психолог
Здравствуйте!

К сожалению, в вопросе мало информации. Если вы напишите, что вас беспокоит конкретнее, сколько вам лет, сколько вы в браке, есть ли у вас дети, то это даст возможность предметнее вас проконсультировать.

Есть хороший опросник, который используется в семейном консультировании для понимания удовлетворенности интимной сферы, в сети он есть, называется «Берг-Кросс», его можно пройти совместно и обсудить. Главное в диалоге — не уходить в конфликт, не предъявлять претензии, общаться способом «я-сообщений», рассказывать о своих чувствах и потребностях.
Клиент
жена меня не возбуждает
хотя очень красивая на самом деле не знаю почему до свадьбы все было и было хорошо
и это напрягает и ее и меня ведь прошло уже почти полгода
Психолог
При стабильном нарушении эректильной функции рекомендуется исключить соматику, для этого необходимо обратиться на очный прием к специалистам (врачам), пройти чекап.

Так бывает по разным причинам, одна из них — привычка (самоудовлетворение, например). Для нормализации состояния рекомендуется полностью отказаться от такого способа удовлетворения.

Также рекомендую совместно с супругой пройти вышеуказанный опросник.

Стрессы какие-то за последнее время (6 мес.) были? Как можете несколькими словами охарактеризовать свое настроение за последний месяц?
Психолог
Добрый день, не совсем понятен ваш вопрос. Что конкретно вас беспокоит в вашей семейной интимной жизни ? Хотелось бы услышать подробнее волнующие моменты? Или вы хотели бы получить индивидуальную консультацию у специалиста? Поясните пожалуйста.
Психолог
Здравствуйте! Из сообщения понятно, что нужен семейный психолог. Это как раз моя специальность. Но важно уточнить запрос-с чем именно вы хотели бы разобраться? Что вас беспокоит? И как это проявляется в вашей жизни?
Психолог
Добрый день!
Вы пишите, что у жены был выкидыш полгода назад и это могло повлиять на неё сейчас. Попробуйте жене предложить обратиться к психологу с этим вопросом и с психологом она разберётся в своих переживаниях. Выкидыш очень серьёзно влияет на женщину, гормональные изменения также могут быть (пусть жена очно обратиться к врачу и исключит причины со стороны врачей, проверит гормоны). Но работа с психотерапевтом или с психологом нужна будет. У жены сейчас могут быть страх секса, страх вновь забеременеть, страх выкидыша, страх столкнуться со всем этим вновь. Мужчины это не переживают внутри себя, а для женщины это может быть очень серьёзно. Вам важно не давить на жену, а помочь ей, быть рядом с ней, создать безопасность, быть для неё поддержкой и опорой - так ей будет легче справиться.