Нет эффекта от золофта?

Добрый день. Диагноз - ГТР, и на его фоне обостряются контрастные навязчивости (а период сильной тревоги). Принимаю золофт 28 дней, из них неделю 100 мг, до этого повышала дозировку каждую неделю. Пока нет вообще никаких улучшений, ожидаю что хотя бы фоновые мысли постоянные уйдут, но как будто только усиливается. Апатия как была так и осталась, возможно даже стала сильнее. Тревожность как будто даже выросла… напряжение в теле и мышцах тоже осталось. Я принимаю препарат уже месяц и улучшений нет. 1) это значит он мне не подходит? Или еще ожидать эффект? И сколько? 3)И как понять когда (и надо ли) повышать дозировку до 150 мг? Напрягает что тревога воообще не уходит. А в целом побочные не ощущаю, кроме лени что либо делать и сложностями с тем чтобы проснуться. Атаракс принимаю ситуационно, когда очень беспокойно. Последнюю неделю без него

31 год
29 Июня ·Просмотров: 78·Яна, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как правило на 100мг вы принимаете довольно маленький срок и для начала надо ждать 3 недели в этой дозировке и если нет динамики, то увеличивать до 150мг на 3 недели и далее до 200мг соответственно.

Препарат эффективный сам по себе. Поэтому рассчитыватваать на него пока все же конечно стоит.

Атаракс уже так понимаю стали принимать реже, значит общий уровень вероятно так же стал несколько меньше.

Принятый ответ

Здравствуйте! На минимально-эффективной дозировке вы принимаете всего неделю , поэтому стоит еще посмотреть 3-5 недель как будет раскрываться действие. Если недостаточно для полной стабилизации состояния , тогда повышают до 150 мг . Говорить о полной неэффективности препарата можем тогда , когда на максимальной дозе нет никакой динамики.
Сейчас есть у вас какой либо анксиолитик для купирования тревоги? Пока корректируете дозировку желательно принимать противотревожные дополнительно

Принятый ответ

Здравствуйте,оценивать результат работы Золофта рекомендуется через 5-6 недель после выхода именно на 100мг,а не от начала лечения,поэтому говорить о том,что препарат не работает еще рано,при необходимости дозировка повышается до 150мг или 200мг.
Дозировка до 150мг повышается если через 5-6 недель не будет нужного терапевтического эффекта.
Препарат не работают сразу,ему нужно время на накопление в организме и раскрытие.Тревога не купируется сразу,она будет постепенно стихать,если препарат и его дозировка подобрана верно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для оценки эффективности Золофта в текущей дозировке 100 мг необходимо принимать его еще минимум 4 недели, так как терапевтическое действие при генерализованном тревожном расстройстве начинает проявляться через 4-6 недель после достижения рабочей дозы, а для уменьшения контрастных навязчивостей требуется до 8-12 недель. И чаще всего при навязчивостях требуются более высокие дозы. Усиление тревоги, мышечного напряжения и апатии на данном этапе является временной реакцией нервной системы на адаптацию к препарату и не свидетельствует о его неэффективности. Повышение дозировки до 150 мг или 200 мг целесообразно обсуждать с лечащим врачом только после завершения этого срока при условии отсутствия положительных изменений. До момента раскрытия эффекта антидепрессанта рекомендуется возобновить регулярный прием противотревожного средства Атаракс по согласованию с врачом для купирования текущего обострения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна.
Для золофта минимальной эффективной дозировкой считается 100 мг, Вы понимаете эту дозу пока неделю, поэтому ещё рано говорить о том, что антидепрессант не подходит.
Через неделю можно будет повышать дозу на 25-50 мг