Консультация гастроэнтеролога /

Частые приступы ЖКБ,прошла Пэт кт — вопрос №3051840

Здравствуйте. Помогите понять куда двигаться дальше. Имеется жкб ,частые приступы. Четвёртый год болит подмышечный лимфоузел. На узи под вопросом поставили mts. Отправили на Пэт кт. Показало обызвестление лимфоузла и наличие внеорганного обызвестления на уровне желчного пузыря 16 на 12. Увеличенную печень. Напугана результатом. Это онкология?

Возраст: 56

Хронические болезни: ИБС,Стенокардия,Гастродуоденит,ЖКБ,Мигрени с аурой.

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Елена, добрый день
Я не увидела прикрепленного заключения Пэт КТ
Обызвествление узла, это его уплотнение с отложением солей кальция, это не имеет отношения к онкологии
Наличие внеорганного очага - если говорить о печени - это может быть кальцинат.
Прикрепите описание, мне нужно ознакомиться

Как давно делали маммографию, были у маммолога? Когда была гастроскопия, колоноскопия ?
Клиент
Спасибо за ответ. Не могу прикрепить,не найти кнопку

Клиент
Гастроскопия была в том году,летом. По груди обследована. Колоноскопию не делали.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Тогда перепишите описание описанного очага

По возрасту колоноскопия показано, даже если жалоб нет
Сдавали кал на скрытую кровь?
Клиент
Кал сдавала,не нашли отклонений. По описанию Пэт кт описала в вопросе. Именно так и написано-желчный пузырь имеет конкременты11/8. Так же складывается впечатление о наличии внеорганного обызествления на уровне желчного пузыря размером 16/12. Печень увеличена ККР 190. Это дословно
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Поняла. Как давно описывают увеличение печени? До пэт КТ это было? Жировой гепатоз не ставят в заключении ?
Обызвествление- это отложение кальция. Это не опасно
Клиент
Ставили жировой гепатоз. Принимала гептрал
Клиент
Мне сейчас к какому специалисту идти с результатом?
Клиент
Планово удалять желчный?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Обратиться к гепатологу
Да, конкременты пограничного размера, могут вызвать и желчный колику , и камни могут в проток попадать, планово удалить
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
У высоких пациентов, печень бОльших размеров, плюс есть жировой гепатоз, это дает увеличение
Увеличена значимо
Ставят увеличение выше 160 мм
Печеночные показатели в норме? Алт аст ггт щелочная фосфат аза
Клиент
Я не высокая. Последний раз сдавала кровь,были нормальные показатели. Я принимаю Аторис и Эликвис.
Клиент
Обязательно пересдам ещё раз,для понимания ситуации. В том году были значительно повышены Али и аст. Лечилась в отделении инфекционном. Нормализовали. Гепатиты не обнаружены. Под вопросом был аутоиммунный гепатит. К гепатологу пока платно только,к сожалению.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
До явки к гепатологу рекомендую сдать панель для исключения аутоимунных заболеваний печени, потому что он направит в любом случае
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответы.