Консультация педиатра /

Жидкий стул после пропронолола или просроченных каш — вопрос №3051901

Ребенку 7 месяцев, лежим в стационаре с гемангиомой. С вечера 12 марта начали принимать пропранолол 1мг/кг, с 19 марта 2 мг/кг. Также до 18 марта я давала каши которые вскрыты около пяти недель. С вечера 16 марта был жидкий стул(все впиталось), затем количество увеличилось и на 21 марта достигло 13 раз в сутки, также ребенок плохо кушает почти сразу после начала приема пропранолола, объем несъеденного увеличился до половины от смеси. Утром 21 марта вес ребенка уменьшился на 200 гр. Копрограмма хорошая(сдавали в стационаре после начала поноса). Возможные причины поноса и потери аппетита?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Если при обследовании ( копрограмма, общий анализ крови) не выявлено признаков кишечной инфекции, то каши вероятно здесь не играют роли. В инструкции к препарату пропранолол описаны такие побочные эффекты как жидкий стул, поэтому возможно он связан с ним. Учитывая количество стула в день, потерю веса, вам необходимо обговорить данную ситуацию с лечащим доктором, поскольку вы в стационаре, с целью коррекции лечения.
Клиент
Оксана Михайловна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Лечащий врач 21.03 скорректировал «лечение» путем введения каш два раза в сутки по 50 гр. и подачи пропранолола в конце кормления вместе со смесью. Ранее была назначена смекта с 19.03. Утром 22.03 случилась отрыжка фонтаном, отказ от еды, т.о. препарат не приняли, после имел место жидкий стул в количестве двух раз (что меньше в 1,5-2 раза чем в предыдущие дни в это же время). Исходя из вашего опыта что предпочтительнее коррекция дозы или отказ от препарата?

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Необходимость приема препарата решает лечащий доктор, оценивая ситуацию в целом, если в препарате есть острая необходимость, то лучше начать с коррекции дозы.
Клиент
Оксана Михайловна, понятно, благодарю за ответ.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Всегда рада помочь
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В аннотации на препарат Пропранолол есть в перечне побочных эффектов диарея или запор, тошнота, рвота. Это может быть побочным эффектом, но если такое количество раз за день, то требуется коррекция дозировки либо делать перерыв в приеме препарата. По поводу каши: после вскрытия упаковки в неё попадает кислород и начинается процесс окисления смеси, она по структуре мелкая и поэтому площадь соприкосновения с кислородом высока, от этого окисление происходит активно, даже если нет обременения микробного, и соотвественно кишечной инфекции, то меняется состав продукта, от этого может быть диарея у ребёнка.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо за развернутый ответ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Марина! Копрограмма при кишечной инфекции может быть и в норме. Важно смотрел кал на вирусы, острые кишечные инфекции.

Такая частота стула может быть связана как с инфекционным процессом, так и являться побочным эффектом от препарата.

Поэтому врач должен корректировать лечение, нужно обсуждать с ним этот момент.

При такой частота стула основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ. В больнице со слов врача недавно гуляла инфекция, поэтому провели исследование и на предмет инфекций. Доктор сказал: копрограмма идеальная.