В последнее время беспокоит изжога, два дня кололо под правым ребром, сегодня все прошло, но начало колоть я верхней части живота справа, боль непостоянная, спазмирующая, кольнёт как кинжал и пройдёт, желтый налёт на языке, других симптомов нет, аппетит есть, правда несколько дней объедался кислыми ягодами, да и вообще, очень много фруктов ко. С чем это связано ? Результаты предыдущих анализов по жкт прикрепляю
Добрый день, у вас выявленный гастрит ,вам нельзя кушать кислые ягодки ,а если вдруг нет сил ,как хочется и собираетесь то пейте флсфалюгель после того, как покушали их.Здоровья вам
доброй ночи! описанные вами признаки соответствуют гастриту. Необходимо соблюдать диету-отказ от жирного, жареного, газировки , алкоголя и кислых ягод) при болях-ношпа 40 мг+омепразол 20 мг два раза в день 14 дней! Успехов)
Ольга, я прикрепил результаты гастропанели, там указано, что у меня низкий уровень гастрина, в интернете я читал, что это указывает либо на атрофию антрального отдела желудка, либо на повышенную кислотность, а в заключении фгдс указано - хронический неатрофический гастрит антрального отдела, чем верить, помогите ?
Ольга, вы как анестезиолог можете сказать об опасности седации пропофолом, хочу третий раз сделать фгдс без него, т.к начитался, что он губит сердце и тд, это верно ?
Здравствуйте! По УЗИ признакам у Вас имеется застой желчи, да и Ваши симптомы говорят об этом. Также, возможно обострение гастрита по причине этого же застоя и несоблюдения диеты. Начните прием препаратов: Одестон 1 таб 3 р в день за 30 мин до еды 2 недели, Пантопразол 40 мг 1 таб утром за пол часа до еды 2 недели, Мебеверин по 1 таб 2 раза в день 5 дней ( в дальнейшем принимать при болевом синдроме).
Конечно лучше повторить УЗИ органов брюшной полости, чтобы видеть состояние органов на данный момент. Одестон - это желчегонные препарат, также, нужно придерживаться специальной диеты ( стол #5, как я уже писала)
Татьяна, а фгдс есть смысл повторить ? Доктор, мне врач делал фгдс один и тот же - врач первой категории, но взял биопсию только для определения HP, а другую биопсию Из стенок желудка не взял, т.к эндоскопист сказал, что визуальных признаков атрофии нет и поэтому не взял, теперь переживаю, что вы можете сказать ?
Здравствуйте. По результатам ФГДС у вас гастродуоденит плюс ГЭРБ. Вам нужно соблюдать щадящую диету с исключением жирного, жареного, острого, кислого, соленого, конечного. Сейчас примите нольпаза 40 мг 2 раза в сутки в течение 2 х недель, де-нол 120 мг по 2 таблетки 2 раза в день 2 недели, ганатон 50 мг по 1 таблетки 3 раза в сутки до еды месяц.
Ольга, последние вопросы, доктор, какой характер боли у язвы и рака желудка, а также о чем говорит желтый язык, как у меня на фото и горечь во рту, а также газообразование ?
Если бы у вас был рак желудка, это показало бы на ФГДС. Зачем вы себя накручиваете. Остальные симптомы, которые вы описываете, это признаки застоя в желчном пузыре.
Ольга, меня замучила изжога, и слабовыраженная боль в левом подреберье, известный онколог сказал о том, что это могут быть симптомами рака желудка, вот и накручиваю на себя, я прошёл курс лечения: ганатон, хайрабезол, урсосан, фосфалюгель, на период лечения все было хорошо, затем изжога вернулась. Хотя сегодня я утром выпил чай с лимоном и на обед я ел помидор И бутерброды, тогда пожаловала изжога, а когда прошло вечером застолье - пил много винА, ел шашлык, Всевозможные фрукты сладкого и не было изжоги, странно, как это может быть ?
Налет плотный, цвет опять же указывает на повышенное желчеобразование и застой желчи. Обязательно нормализуйте питание, придерживайтесь диеты - это самое главное в лечении. Исключите из рациона кофе, шоколад, жаренное, жирное, солёное, острое. После еды минимум час находитесь в вертикальном положении ( не ложится), перед сном выпивать треть стакана щелочной минеральной воды и спать с поднятым головным концом. Повторите УЗИ органов брюшной полости и начните прием лекарственных препаратов.
Нет, конечно это не рак и при язвенной болезни боли имеют другой характер, тем более Вы недавно проходили обследования и даже намека на такие изменения там не было. Спазмы справа в области правого подреберья могут говорить о дискинезии желчевыводящих путей по гипермоторному типу ( из-за застоя желчи, как я уже не раз писала), спазмы по центру живота сверху указывают на обострение гастрита. Обследуйтесь, лечитесь и симптомы уйдут. Не забывайте голову плохими мыслями.
При опухолях совсем другие симптомы и болевой синдром стоит далеко не на первом месте. Для язвы характерны голодные ночные боли. Зачем Вы ищете заболевания, которые с очень большой вероятностью у Вас можно исключить? Повторюсь уже в который раз: сделайте УЗИ брюшной полости, придерживайтесь диеты #5 и начните лечение.
Где именно в районе грудины? Если в нижней части - возможен болевой синдром при проблемах с желудочно-кишечным трактом. Но, без осмотра сказать точно трудно - обратитесь к терапевту для очного осмотра, затем доктор назначит дополнительные обследования.
Здравствуйте! Вам необходимо обследоваться.Клинически похоже на заинтересованность желчевыводящих путей.Сделайте УЗИ органов брюшной полости и сдайте биохимию крови
Это не рак,опухоли обычно не болят.Для исключения язвы надо сделать ФГДС.Боли могут быть вследствие раздражения слизистой секретом поджелудочной железы и желчью
Нина, последние вопросы, доктор, какой характер боли у язвы и рака желудка, а также о чем говорит желтый язык, как у меня на фото и горечь во рту, а также газообразование ?
Язва может болеть по разному. Это зависит от локализации и глубины процесса. Боли чаще острые и связаны с приемом пищи, могут возникать натощак. Рак желудка может вообще не болеть. Желтый язык и горечь во рту говорят о дискинезии желчевыводящих путей. Повышенное газообразование может быть связано с ферментативной недостаточностью и с дисбактериозом.
Нина, я прикрепил результаты гастропанели, там указано, что у меня низкий уровень гастрина, в интернете я читал, что это указывает либо на атрофию антрального отдела желудка, либо на повышенную кислотность, а в заключении фгдс указано - хронический неатрофический гастрит антрального отдела, чем верить, помогите ?
Нина, все, окончательный вопрос, если меня беспокоит изжога и слабовыраженная боль слева или справа под рёбрами, нужно бежать делать фгдс, если я ее выполнял 6 месяцев назад ?
Нина, меня замучила изжога, и слабовыраженная боль в левом подреберье, известный онколог сказал о том, что это могут быть симптомами рака желудка, вот и накручиваю на себя, я прошёл курс лечения: ганатон, хайрабезол, урсосан, фосфалюгель, на период лечения все было хорошо, затем изжога вернулась. Хотя сегодня я утром выпил чай с лимоном и на обед я ел помидор И бутерброды, тогда пожаловала изжога, а когда прошло вечером застолье - пил много винА, ел шашлык, Всевозможные фрукты сладкого и не было изжоги, странно, как это может быть ?
Изжога у вас возникает вследствие попадания желчи в желудок.При обильном застолье она вся израсходовалась!Вам надо после еды Принимать фосфалюгель через 20 минут
Здравствуйте! На фоне употребления кислых ягод у Вас обострился хроничсий гастрит на фоне повышенной кислотности желудочного сока и произошло нарушение оотока желчи из желчевыводящихпутей. Рекомендую придерживаться диеты №5 Омез ДСР по 1 табл утром натощак 14 днй, Гевискон по 1 саше на ночь 14 дней, Одестон по 1 табл 3 раза в день за 15-30 нут до еды 14 дней, Мезим-форте по 1-2 табл при дискомфорте во время и сразу после еды по требованию.Здоровь Вам и удачи!
Да скорее весго ничего непроизойдет, просто екарственные препараты помогут быстрее снять симптоматику заболевания. Старайтесь в дальнейшем придерживаться диеты №5 и регулярно питаться... ЗДоровья Вам и удачи!
Марина, последние вопросы, доктор, какой характер боли у язвы и рака желудка, а также о чем говорит желтый язык, как у меня на фото и горечь во рту, а также газообразование ?
ПРи язвенной болезни желудка основным симптомом является болевой синдром через 30-60 минут после еды, возможгны - тошноты , рвота, нарушения стула по типу диареи. Желтый язык и метеоризм может говорить о наличии патологии желчевыводящих путей...
Марина, я прикрепил результаты гастропанели, там указано, что у меня низкий уровень гастрина, в интернете я читал, что это указывает либо на атрофию антрального отдела желудка, либо на повышенную кислотность, а в заключении фгдс указано - хронический неатрофический гастрит антрального отдела, чем верить, помогите ?
Добрый день!! 1. проблема с языком- это СИБР- синдром избыточного бактериального роста и проблема с дуодено-гастральным рефлюксом .С этого и начнем. 1. нифуроксазид 200 мг 4 раза в день перед едой за 30 мин-7 дн 2. дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 40 мин до нды- 14 дн-1 мес 3. смекта гедь 1 пак 3 раза в день между приемом пищи-7 дн этот этап понятен?
Елена, последние вопросы, доктор, какой характер боли у язвы и рака желудка, а также о чем говорит желтый язык, как у меня на фото и горечь во рту, а также газообразование ?
Елена, я прикрепил результаты гастропанели, там указано, что у меня низкий уровень гастрина, в интернете я читал, что это указывает либо на атрофию антрального отдела желудка, либо на повышенную кислотность, а в заключении фгдс указано - хронический неатрофический гастрит антрального отдела, чем верить, помогите ?
Язву от гастрита отличить по ФГДС несложно. Язва либо есть лбо ее нет. А что касается онконастороженности - только по результатам гистологического исследования...
Марина, все, окончательный вопрос, если меня беспокоит изжога и слабовыраженная боль слева или справа под рёбрами, нужно бежать делать фгдс, если я ее выполнял 6 месяцев назад ?
Марина, меня замучила изжога, и слабовыраженная боль в левом подреберье, известный онколог сказал о том, что это могут быть симптомами рака желудка, вот и накручиваю на себя, я прошёл курс лечения: ганатон, хайрабезол, урсосан, фосфалюгель, на период лечения все было хорошо, затем изжога вернулась. Хотя сегодня я утром выпил чай с лимоном и на обед я ел помидор И бутерброды, тогда пожаловала изжога, а когда прошло вечером застолье - пил много винА, ел шашлык, Всевозможные фрукты сладкого и не было изжоги, странно, как это может быть ?
Елена, понятно ! Итак, подводя итоги, горечь во рту и желтый язык говорят о проблемы с желчным, а не с желудком, что делать, когда снова идти на фгдс, если я делал полгода назад и есть ли смысл делать ? И почему меня все время тянет на еду, говорит ли это проблема с жкт ?
Вы мне задали вопрос "Итак, подводя итоги, горечь во рту и желтый язык говорят о проблемы с желчным, а не с желудком ?"Я Вам ответила, что скорее в всего -да...
Марина, с данными гастроскопии - хронический гастрит, повышенная кислотность, недостойность кардии - мне можно пить ромашковый чай или мятный для лечения ?
Елена, с данными гастроскопии - хронический гастрит, повышенная кислотность, недостойность кардии - мне можно пить ромашковый чай или мятный для лечения ?
Марина, вот теперь я думаю, идти или нет снова на фгдс, просто эндоскопист уже два раза за год просмотрел мой желудок, но он сказал, что он здоров, хотя в диагнозах пишет хронический неатрофический антральный гастрит, забыл у него спросить, почему он тогда мне ставит этот диагноз, тем более без биопсии ???
Марина, все, последнее, каковы шансы у меня рака жулкдуа в 25 лет с моими диагнозами, доктор, умоляю, подалуцста, просмотрите мои снимки и скажите свой вердикт ?
Ромашка обладает противовоспалительным эффектом...По поводу недостаточности кардии- не переедать, не ложиться горизонтально после еды,не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку в течение 1-1,5 часов после еды, не есть позже 3 часов до сна...