Консультация лора /

Здоровый язык — вопрос №3052254

Здравствуйте, у знакомой врач поставил волосатая лейкоплакия или просто лейкоплакия
Ну язык у нее выглядит примерно как у меня
Начиталась в интернете теперь сижу переживаю сильно
Посмотрите пожалуйста на мой язык ,и на горло выглядит ли он здоровым
Смущает что на языке есть точки или сосочки ,они такие и должны быть ? Увеличенные?
еще беспокоит что на языке ближе к боковым частям белые полосы ,
А в боковых частях горла есть белые точки не знаю как их называть я выделила кружочком
Вначале было на правой теперь и на левой
Подскажите пожалуйста все ли хорошо или стоит посетить врача?🌷

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте,Камилла.
По приложенным ыото нет патологии,все хорошо. Всё, что обведено на языке и в глотке это нормальное физиологичные структуры.Не переживайте. Сосочки языка и лимыоидные фолликулы в глотке, это норма полная.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое за ответ
Вы меня успокоили 🌷🌷🌷

Детский ЛОР, ЛОР
Будьте здоровы!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото на языке вы обвели абсолютно нормальные его структуры - вкусовые сосочки которые в разных отделах языка могут иметь разную форму и размеры и это абсолютно допустимо в норме и не является поводом для беспокойства

На передних нёбных дужках наиболее вероятный по фото лимфоидные фолликулы - это такая же защитная иммунная ткань как и миндалины, которые также могут быть в норме в глотке

Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
А вот на небных дужках лимфоидная фолликула может быть такой маленькой и белой ?
Вначале это было просто как полоска белая
Сейчас они стали чуть-чуть больше и выпуклые
Нос дышит хорошо
Стекание есть (
Изжоги кислоты и горечи -нет
Детский ЛОР, ЛОР
Да могут быть фолликулы такого цвета и формы это вполне допустимо

А как давно стекание слизи имеет место ?
Клиент
Всю жизнь как помню
Бывает что не сильное стекание ,
А вот стоит заболеть и год точно стекается обильно
У нас тут с лор врачами туго
Один врач на весь город
Говорили что перегородка в носу
Ренген делала
По рентгену сказали все хорошо
Детский ЛОР, ЛОР
Рентген к сожалению не является достоверным методом оценки состояния пазух, так как часть пазух: решетки и клиновидную по данному снимку оценить нельзя

Для дообследования планово в таких случаях стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека

Нос в таких ситуациях для купирования проявлений затека слизи рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Спасибо большое за ответ и назначения 🌷🤍
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото вы обвели вкусовые сосочки языка, ничего страшного по фото нет
На слизистой в зеве лимфоидные фолликулы - также вариант нормы

Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
А вот на слизистой зеве лимфоидная фолликула может быть такой маленькой и белой ?
Изжоги кислоты и горечи -нет
Детский ЛОР, ЛОР
Может и быть и маленький фолликул или рубец на слизистой
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Язык так устроен, что покрыт большим количеством сосочков, фолликулов. Вероятно, язык внешне Ваш всё же отличается от языка знакомой, каких-то подозрительных участков не видно. Думаю ,нет повода для беспокойства.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте , по фото признаков лейкоплакии , злокачественного процесса не видно .Сосочки языка как и фолликулы могут увеличиваться перодически , под воздействием факторов ( рефлюкс , вирусный процесс и т.д) . Если возникнут жалобы на жжение или боль языка, тогда обратиться нужно к стоматологу. Сейчас поводов для беспокойства не вижу .