Консультация ревматолога /

Зуд и покраснения кожи — вопрос №3052288

Здравствуйте.
У меня такая ситуация случилось 28 Января: в середине рабочего дня, детьми в учебном заведении, где я работаю, было замечено у меня сильные покраснения на лице и на шее. Ранее начала чувствовать состояние как будто не хватает воздуха, открыла все окна. Подумала, что поднялось давление. Но минут через 10 увидели красные пятная уже и на руках. Кое-как закончила работать и поехала к терапевту. Поднялась температура. Терапевт отправила к дерматологу и аллергологу. Сначала принимала низкую дозировку противоаллергический и полисорб. Также был очень сильный зуд по всему телу. Дерматолог назначил аллервэй 2 раза в день и на ночь еще укол супрастина. Не помогло, пятен было уже не так много, но зуд продолжался, температуры не было. Также потом делали капельницу дексаметазон. Аллерголог полностью исключил аллергию, сказал нужно к ревматологу. Предположила эритему, потому что на лице покраснения в форме бабочки. Ревматолог назначил анализ на антинуклеарные антитела. Пришел 1:320. Сдавала в Гемотест. Иммунобот IgG AHA в лаборатории инвитро пришел отрицательный. Ревматолог сказала подождать 3 месяца и пересдать, возможно начало какого-то ревматического заболевания, чтобы его не пропустить. АТ к нативной ДНК 6.10, также в инвитро. Дело в том, что появились как будто новые симптомы: боли в спине, прыщики мелкие на локтях и в местах сгиба, также синяки без причин (в основном на ногах). Зуд не такой сильный как был, но все также сохраняется. Не знаю имеет ли значимость, еще из симптомов: быстрая утомляемость ( с 8 до 11 примерно чувствуют что очень сильно устала), сразу кружится голова, и становлюсь как будто рассеяна, не могу сфокусироваться на чем-то, и последнее время очень сильно выпадают волос, прям прядями, раньше такого никогда не было. Прикрепила все заключения и анализы что у меня есть. Что делать? Ждать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Артериальная гипертензия, дисцикуляторная энцефалопатия, аутоиммунный тиреоидид

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Ангелина!
Скажите пожалуйста :
- до высыпаний за 1-2 месяца не болели никакими инфекционными болезнями?
- какие-то лекарства принимаете постоянно?
- сейчас суставы какие-либо беспокоят?
- температура тела в норме в настоящее время?
- нет ли у вас пищевых аллергий?
- за последние полгода никуда заграницу не ездили?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Благодарю за ответ. До высыпаний никаких инфекционных болезней не было. Лекарство пью постоянно только Небивалол. Болят ноги и спина. Температура то повышается до 37,5, то спадает сама. Аллергий никогда ни на что не было, в семье аллергиков нет. Заграницей никогда не была.

Ревматолог, Терапевт
Поняла вас.
Итого мы имеем: лихорадку, высыпания, слабость, выпадения волос. Симптомы похожи на системную красную волчанку, но им иммунологический тесты все отрицательные. А без хотя бы одного положительного иммунологического анализа данный диагноз выставится не может, по крайней мере пока что.
Через 2-3 месяца точно следует пересдать АТ к ДНК и АНФ иммуноблот.
Я бы ещё назначила вам сдать анализ крови на АНЦА (антитела к миелопероксидазе, протеиназе 3).
По лечению пока стоит продолжать принимать антигистаминные препараты, я бы добавила еще Курантил по одной таблетки 2 - 3 раза в день 1 мес. Данный препарат улучшает реологию крови, способствует укреплению сосудистых стенок.
Клиент
Поняла. Спасибо большое. В ближайшее время сдам анализ и пока буду принимать лекарство, которое вы написали.
Ревматолог, Терапевт
Пожалуйста, хорошо!